ASTA DI ANTIQUARIATO E ARTE ORIENTALE
Lot 0614 # Panchetta umbertina in legno intagliato
cm. 70x46 h. 60 -
Lot 0615 Madonna, scultura in terracotta con corona in argento, Napoli sec.XVIII
h.cm.75 -
Lot 0616 Coppia di poltrone ad osso di montone in noce, sec.XVIII (ricoperture diverse)
Lot 0617 # Tavolino con alette in mogano, Inghilterra sec.XIX
cm. 43x68 h. 73 -
Lot 0618 Madonna, scultura in legno policromo, Napoli sec.XVIII
h.cm.56, difetti -
Lot 0619 Poltrona Luigi XV in noce, Veneto sec.XVIII
Lot 0620 Inginocchiatoio Luigi XIV a quattro cassetti, lastronato in radica di noce con profili ebanizzati, Lombardia sec.XVIII
cm. 58x63 h. 88 -
Lot 0621 Giovane donna, testa in terracotta con occhi in pasta vitrea, Italia Meridionale sec.XVIII
h.cm.11,5 -
Lot 0622 # Coppia di poltrone e coppia di sedie in mogano, schienale traforato, Inghilterra sec.XIX
Lot 0623 Madonna con Bambino, scultura in legno policromo, sec.XVIII
h.cm88, mancanze -
Lot 0624 Tavolo da pranzo lastronato in noce e filettato, sec.XVIII
cm. 150x84 h. 77 -
Lot 0625 Brocca in ceramica, decorazione bianca e blu con scritta medicinale DIAMOTONIS, Veneto sec.XVIII
h.cm.20 -
Lot 0626 Grande vaso in ceramica Cantagallo decorato con leoni, inizi sec.XX
h.cm.38 -
Lot 0627 Otto sedie ad osso di montone in noce, schienale e seduta imbottiti, Genova sec.XIX
Lot 0628 Piatto in maiolica, decorazione a spugnato manganese con figurine in un paesaggio, Savona sec.XVIII
diam.cm.23 -
Lot 0629 "Paesaggi" cinque olii su tavola
quattro cm.57x29 e uno cm.46x40 -
Lot 0630 # Coppia di apliques Luigi XVI in bronzo dorato a due bracci
cm. 25x60 -
Lot 0631 Testata di letto in legno finemente intagliato, dorato e laccato
cm. 130x180 -
Lot 0632 # Portalegna in lamierino sbalzato con scene di interni, Inghilterra sec.XIX
cm. 60x42 h. 54 -
Lot 0633 Credenza Luigi XIV in noce, due sportelli sul fronte, montanti con cariatidi, Nord Europa sec.XVIII
cm. 155x61 h. 92 -
Lot 0634 # Tappeto persiano, sec.XX
cm. 129x210 -
Lot 0635 Officier in bronzo dorato e vetro
h.cm.27 -
Lot 0636 Coppia di apliques in stile Carlo X in bronzo dorato
cm. 20x43 -
Lot 0637 Coppa e vaso in porcellana decorati a motivi classici lumeggiati in oro, sec.XX
vaso h.cm.36, coppa diam.cm.32xh.5 -
Lot 0638 Vari bracci in bronzo decorati con cristalli, bobeches in legno
Lot 0639 Quattro cornici dorate con all'interno gouaches raffiguranti paesaggi
Lot 0640 Calamaio in stile Boulle, sec.XIX
cm. 34x25 h. 10 -
Lot 0641 * Scrivania Carlo X a due cassetti in mogano intagliato, piedi ferini in bronzo dorato, piano in pelle verde, Francia fine sec.XIX
cm. 145x82 h. 74 -
Lot 0642 Cornice con all'interno quattro miniature
cm.tot. 40x50 -
Lot 0643 Tavolino da divano in legno finemente intagliato, laccato e dorato, piano composto da antica gouache, sec.XIX
cm. 103x70 h. 51 -
Lot 0644 Coppia di tavolini in legno finemente intagliato, dorato e laccato, piano composto da antica gouache, sec.XIX
cm. 56x44 h. 48 -
Lot 0645 Servizio di piatti in porcellana Minton Bone China bianca decorata nel bordo con foglioline composto da 30 piatti piani, 12 fondi, 10 frutta, 1 zuppiera, 1 legumiera, 1 insalatiera, 1 salsiera, 2 raviere, 2 piatti da portata rotondi e 3 ovali
Lot 0646 Servizio da dolce, the e caffè in ceramica Royal Dalton decorato con tralci d'uva in blu su fondo bianco, composto da 12 piatti dolce, 14 tazzine da caffè con 13 piattini, 13 tazze da the con 13 piattini
Lot 0647 Divanetto Direttorio in noce, schienale traforato, Genova metà sec.XIX
Lot 0648 Pantera, scultura Decò in bronzo a patina scura con base in marmo
cm.35x18xh.22 -
Lot 0649 Tavolino Luigi XVI da gioco con piano a libro, lastronato in palissandro e filettato in bois de rose, Genova II metà sec.XVIII
cm. 77x39 h. 80 -
Lot 0650 Fanciulla con agnellino, scultura Decò in marmo, bronzo e bachelite, Francia I metà sec.XX
cm.58x21xh.51 -
Lot 0651 Tavolo basso da centro a due ripiani in noce
cm. 130x135 h. 46 -
Lot 0652 Comodino Luigi XVI lastronato ed intarsiato in legni vari, sul fronte sportello ad antina con cassetto sottopiano, Lombardia II metà sec.XVIII
cm. 43x32 h. 76 -
Lot 0653 Piccola credenzina in noce, sec.XIX
cm. 50x21 h. 79 -
Lot 0654 Inginocchiatoio in noce e radica di noce, sul fronte quattro cassetti con cornici ebanizzate, Lombardia I metà sec.XVIII
cm. 80x56 h. 88 -
Lot 0655 Piccolo comò a quattro cassetti in noce filettato, sec.XVIII
cm. 63x33 h. 80 -
Lot 0656 Scuola francese sec.XVIII "Scena di caccia con frutta e ortaggi" olio
cm. 45x55 -
Lot 0657 Otto elemosinieri in rame di varie forme e misure, sec.XVII/XVIII
Lot 0658 Consolina in mogano, cassetto nella fascia e piano a libro, Olanda sec.XVIII
cm. 72x50 h. 78 -
Lot 0659 "Deposizione" olio, inizi sec.XVIII
cm. 71x90 -
Lot 0660 Cristo in legno intagliato e laccato, sec.XVIII
cm. 40x h. 54 -
Lot 0661 Credenza Luigi XIV in noce a due sportelli, Genova sec.XVIII
cm. 146x48 h. 108