ASTA DI ANTIQUARIATO E ARTE ORIENTALE

Tuesday 27 September 2022 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 192 of 652
  • Coppia di potiches in ceramica decorata con fiori
    Lot 0566

    Coppia di potiches in ceramica decorata con fiori policromi su fondo bianco, Italia Meridionale sec.XIX
    h.cm.19

  • Galli, pannello in lacca, Cina sec.XX<br>cm.
    Lot 0567

    Galli, pannello in lacca, Cina sec.XX
    cm. 129x62

  • Piatto in maiolica, decoro a "garofano",
    Lot 0568

    Piatto in maiolica, decoro a "garofano", manifattura Ferniani, Faenza sec.XVIII
    diam.cm.31

  • Piccola cassapanca in noce, bordi del coperchio e
    Lot 0569

    Piccola cassapanca in noce, bordi del coperchio e cornici intagliate, Liguria sec.XVIII
    cm. 122x44 h. 50, difetti

  • San Matteo e l'Angelo, stampa antica da disegno
    Lot 0570

    San Matteo e l'Angelo, stampa antica da disegno di Guercino
    cm. 40,5x28,5

  • # Calendario dell'anno 1865, due stampe
    Lot 0571

    # Calendario dell'anno 1865, due stampe

  • Carlo I a caccia, antica stampa da Van
    Lot 0572

    Carlo I a caccia, antica stampa da Van Dyck
    cm. 45x63

  • Cavalli vincitori dei derby, coppia di stampe da
    Lot 0573

    Cavalli vincitori dei derby, coppia di stampe da J.Harris a Londra, sec.XIX, cornici in legno
    cm. 68x44

  • Escursione a cavallo, coppia di stampe colorate
    Lot 0574

    Escursione a cavallo, coppia di stampe colorate da J.Harris Londra, sec.XIX, cornici in legno
    cm. 68x44

  • Console Luigi XIV in noce movimentata sul fronte
    Lot 0575

    Console Luigi XIV in noce movimentata sul fronte sui fianchi, due cassetti nella fascia, piano sagomato, Genova metà sec.XVIII
    cm. 150x68 h. 78

  • # Tredici puttini in porcellana bianca
    Lot 0576

    # Tredici puttini in porcellana bianca

  • Sole in rame sbalzato<br>diam.cm.87
    Lot 0577

    Sole in rame sbalzato
    diam.cm.87

  • Grande cavallo in maiolica, f.to, Grottaglie fine
    Lot 0578

    Grande cavallo in maiolica, f.to, Grottaglie fine sec.XX
    cm. 65x50

  • # F. De Matteis <br>Scugnizzo, bronzo a patina
    Lot 0579

    # F. De Matteis
    Scugnizzo, bronzo a patina scura
    h.cm.29

  • # Grande lampadario in bronzo a 24 luci con
    Lot 0580

    # Grande lampadario in bronzo a 24 luci con decorazione in cristalli, sec.XIX
    diam.cm.90xh.120

  • Pantera, scultura Decò in alabastro, inizi
    Lot 0581

    Pantera, scultura Decò in alabastro, inizi sec.XX
    cm. 41x10 h. 25

  • Tavolo moderno in plexiglass con piano in marmo
    Lot 0582

    Tavolo moderno in plexiglass con piano in marmo con inclusioni di fossili, sec.XX
    cm. 86x135 h. 76

  • Otto tazze in porcellana di Sevres (difetti)
    Lot 0583

    Otto tazze in porcellana di Sevres (difetti)

  • Secretaire Impero in noce con colonne a tutto
    Lot 0584

    Secretaire Impero in noce con colonne a tutto tondo, piano in marmo, inizi sec.XIX
    cm. 92x45 h. 147

  • Passiera (cattivo stato)<br>cm. 90x395
    Lot 0585

    Passiera (cattivo stato)
    cm. 90x395

  • Sette tazzine e dieci piattini in porcellana
    Lot 0586

    Sette tazzine e dieci piattini in porcellana decorati in policromia a fiori, fine sec.XIX (piccoli difetti)

  • Cartoniere Impero lastronato in mogano con ricca
    Lot 0587

    Cartoniere Impero lastronato in mogano con ricca decorazione in bronzo dorato, parte inferiore a console, parte superiore con sportello centrale che cela all'interno numerosi cassetti, Francia sec.XIX
    cm. 102x48 h. 167

  • # Colonna in marmo, sec.XX<br>h.cm.100
    Lot 0588

    # Colonna in marmo, sec.XX
    h.cm.100

  • Due antiche paci, una in metallo argentato ed una
    Lot 0589

    Due antiche paci, una in metallo argentato ed una in metallo dorato
    cm. 15x16,5

  • Sei miniature di varie forme, epoche e misure
    Lot 0590

    Sei miniature di varie forme, epoche e misure

  • Coppia di grandi inginocchiatoi Luigi XIV in
    Lot 0591

    Coppia di grandi inginocchiatoi Luigi XIV in noce, sec. XVIII
    cm. 83x55 h. 83

  • # Piccolo tappeto caucasico<br>cm. 107x136
    Lot 0592

    # Piccolo tappeto caucasico
    cm. 107x136

  • Santa con reliquia, piccola scultura in legno
    Lot 0593

    Santa con reliquia, piccola scultura in legno intagliato e dorato, sec.XVIII
    h.cm.13

  • Collezione di sculture raffiguranti Cristo in
    Lot 0594

    Collezione di sculture raffiguranti Cristo in cattivo stato, sec.XVIII

  • Coppia di panche Luigi XIV in noce, schienale
    Lot 0595

    Coppia di panche Luigi XIV in noce, schienale traforato, Genova metà sec.XVIII
    cm. 187x35 h. 87

  • # Tappeto Bukara<br>cm. 108x194
    Lot 0596

    # Tappeto Bukara
    cm. 108x194

  • Lampadario in vetro di Murano a sei
    Lot 0597

    Lampadario in vetro di Murano a sei luci
    diam.cm.90xh.100

  • Scuola fiamminga sec.XIX "Tre personaggi
    Lot 0598

    Scuola fiamminga sec.XIX "Tre personaggi all'osteria" olio
    cm. 30x35

  • Servizio di bicchieri in cristallo Baccarat
    Lot 0599

    Servizio di bicchieri in cristallo Baccarat "Montaigne" per 12 persone (3 misure)

  • Coppa in cristallo f.ta Lalique, Francia
    Lot 0600

    Coppa in cristallo f.ta Lalique, Francia
    diam.cm.26xh.10

  • Mantovana Luigi XIV in legno dorato a
    Lot 0601

    Mantovana Luigi XIV in legno dorato a mecca
    cm. 178x33

  • Servizio di piatti in porcellana Vista
    Lot 0602

    Servizio di piatti in porcellana Vista Alegre-Imari, composto da 24 piatti piani, 12 fondi, 12 frutta, zuppiera con sottopiatto, insalatiera, salsiera con sottopiatto, 2 piatti da portata ovali e 1 rotondo

  • # Tappeto causasico a fondo blu<br>cm. 128x192
    Lot 0603

    # Tappeto causasico a fondo blu
    cm. 128x192

  • Coppia di poltrone Luigi XVI in noce, schienale
    Lot 0604

    Coppia di poltrone Luigi XVI in noce, schienale traforato a lira, Napoli II metà sec.XVIII

  • Specchiera Luigi XIV in legno tinto,
    Lot 0605

    Specchiera Luigi XIV in legno tinto, sec.XVII
    cm. 81x96

  • Scatola magica
    Lot 0606

    Scatola magica

  • Scuola napoletana sec.XIX "Satiro e ninfa" olio,
    Lot 0607

    Scuola napoletana sec.XIX "Satiro e ninfa" olio, cornice coeva in legno intagliato e dorato
    cm. 69x49

  • # Tre gruppetti in porcellana di Copenhagen
    Lot 0608

    # Tre gruppetti in porcellana di Copenhagen raffiguranti satiri
    h.cm.12,21 e 22

  • Comodino a uno sportello lastronato ed intarsiato
    Lot 0609

    Comodino a uno sportello lastronato ed intarsiato in legni vari, Lombardia II metà sec.XVIII
    cm. 54x40 h. 80

  • Scuola piemontese sec.XVIII "Allegoria delle armi
    Lot 0610

    Scuola piemontese sec.XVIII "Allegoria delle armi con putti" olio
    cm. 150x80

  • Putti, coppia di sculture in legno intagliato e
    Lot 0611

    Putti, coppia di sculture in legno intagliato e dorato, Centro Italia sec.XVIII
    l.cm.70

  • Comò Luigi XVI lastronato in noce e filettato in
    Lot 0612

    Comò Luigi XVI lastronato in noce e filettato in ulivo, tre cassetti sul fronte, piano lastronato, Genova II metà sec.XVIII
    cm. 51x117 h. 90

  • Cristo, scultura in legno intagliato e
    Lot 0613

    Cristo, scultura in legno intagliato e dorato,poggiante su base in marmo nero
    h.tot.cm.61

Lots from 145 to 192 of 652

da giovedì 22 a domenica 25 settembre con orario 10.00/13.00 - 15.00/19.00

Buyer's Premium

le commissioni sono del 24% comprensive di IVA

  • from0to1000increment of50
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of500