ASTA DI ANTIQUARIATO E ARTE ORIENTALE

Tuesday 27 September 2022 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 96 of 652
  • Vaso in porcellana bianca decorato con fanciulle
    Lot 0470

    Vaso in porcellana bianca decorato con fanciulle in un giardino, Cina inizi sec.XX
    h.cm.44

  • Contenitore in porcellana a forma di zucca
    Lot 0471

    Contenitore in porcellana a forma di zucca finemente decorato con figura di drago e simboli taoisti, marcato alla base, Cina sec.XX
    cm. 25x17 h. 3

  • Portapennelli in porcellana con decorazione di
    Lot 0472

    Portapennelli in porcellana con decorazione di fanciulli, Cina sec.XIX
    diam.cm.12,5xh28,5

  • Coppia di coppette in porcellana di Cina Famiglia
    Lot 0473

    Coppia di coppette in porcellana di Cina Famiglia Rosa, inizi sec.XX
    h.cm.12

  • Coppia di vasi a tromba in porcellana Celadon
    Lot 0474

    Coppia di vasi a tromba in porcellana Celadon decorati con fiori in rosso e oro a rilievo, Cina sec.XIX
    h.cm.35

  • Quattro piatti in porcellana Imari di forma
    Lot 0475

    Quattro piatti in porcellana Imari di forma ottagonale, sec.XVIII
    diam.cm.21,5

  • Due bottiglie in porcellana, decorazione Imari,
    Lot 0476

    Due bottiglie in porcellana, decorazione Imari, Giappone sec.XIX
    h.cm.26

  • Grande piatto in porcellana Imari, Giappone
    Lot 0477

    Grande piatto in porcellana Imari, Giappone sec.XIX
    diam.cm.50

  • Vaso a tromba in porcellana, decorazione Imari,
    Lot 0478

    Vaso a tromba in porcellana, decorazione Imari, sec.XVIII/XIX
    h.cm.55,5

  • Bottiglia in porcellana di Cina bianca e blu
    Lot 0479

    Bottiglia in porcellana di Cina bianca e blu decorata con draghi, marcata sul fondo
    h.cm.20

    Lot 0480

    Bottiglia in porcellana di Cina bianca e blu decorata con draghi
    h.cm.20

  • Grande piatto in porcellana, decorazione bianca e
    Lot 0481

    Grande piatto in porcellana, decorazione bianca e blu con drago e carpe, marcato, Cina inizi sec.XIX
    diam.cm.40

  • Grande cachepot Celadon in porcellana bianca e
    Lot 0482

    Grande cachepot Celadon in porcellana bianca e blu, Cina sec.XVIII-XIX
    diam.cm.47xh.43

  • * Coppia di bottiglie in porcellana Celadon
    Lot 0483

    * Coppia di bottiglie in porcellana Celadon decorate con dragoni, adattate a lampada, Cina sec.XX
    h.cm.30

  • Vaso Celadon decorato a fiori in rilievo in
    Lot 0484

    Vaso Celadon decorato a fiori in rilievo in bianco, Cina sec.XIX
    h.cm.58, difetti

  • Coppia di cachepot in porcellana Famiglia Verde
    Lot 0485

    Coppia di cachepot in porcellana Famiglia Verde decorati a fiori ed uccelli policromi, Cina sec.XIX
    cm.36x30

  • Vaso in ceramica policroma dipinto con figure di
    Lot 0486

    Vaso in ceramica policroma dipinto con figure di saggi, marcato sul fondo, Cina inizi sec.XX
    h.cm.58

  • Coppia di bottiglie in porcellana decorate con
    Lot 0487

    Coppia di bottiglie in porcellana decorate con figure danzanti, Cina, marcate alla base
    h.cm.16,5

  • Piccolo vaso in porcellana decorato in verde,
    Lot 0488

    Piccolo vaso in porcellana decorato in verde, Cina sec.XIX
    h.cm.13

  • Piatto in porcellana di Imari decorato con scena
    Lot 0489

    Piatto in porcellana di Imari decorato con scena centrale di albero con fiore, Cina sec.XIX
    diam.cm.40

  • Piattino in porcellana decorato in policromia con
    Lot 0490

    Piattino in porcellana decorato in policromia con fanciulli, Cina sec.XIX
    diam.cm.13

  • Vaso in porcellana decorato con rami di peonie
    Lot 0491

    Vaso in porcellana decorato con rami di peonie fiorite, marcato alla base, Cina inizi sec.XX
    h.cm.27

  • Coppia di vasi bianchi e blu in porcellana, Cina
    Lot 0492

    Coppia di vasi bianchi e blu in porcellana, Cina sec.XIX
    h.cm.40, rotture

  • Vaso in porcellana bianca e blu, Cina
    Lot 0493

    Vaso in porcellana bianca e blu, Cina sec.XIX
    h.cm.60, grosse felures

  • Grande vaso Celadon con decoro a paesaggi blu a
    Lot 0494

    Grande vaso Celadon con decoro a paesaggi blu a tutto tondo in rilievo, Cina metà sec.XIX
    h.cm.83,5, difetti

  • "Falco" disegno, Cina I metà sec.XX<br>cm. 32x68
    Lot 0495

    "Falco" disegno, Cina I metà sec.XX
    cm. 32x68

  • Mandala ruota della vita, tanka, sec.XX<br>cm.
    Lot 0496

    Mandala ruota della vita, tanka, sec.XX
    cm. 45x62

  • Divinità fiammeggiante a cavallo, tanka, Tibet
    Lot 0497

    Divinità fiammeggiante a cavallo, tanka, Tibet sec.XX
    cm. 42x58

  • Divinità danzante, tanka, sec.XX<br>cm. 62x87
    Lot 0498

    Divinità danzante, tanka, sec.XX
    cm. 62x87

  • Tara, tanka, Tibet sec.XX<br>cm. 43x32
    Lot 0499

    Tara, tanka, Tibet sec.XX
    cm. 43x32

  • Tara d'oro, tanka, Tibet sec.XX<br>cm. 52x74
    Lot 0500

    Tara d'oro, tanka, Tibet sec.XX
    cm. 52x74

  • Ciotola in porcellana con raffigurazione di
    Lot 0501

    Ciotola in porcellana con raffigurazione di bambini, marcata alla base, Cina sec.XX
    diam.cm.20xh.9,5

  • # Coppia di potiches in porcellana decorate in
    Lot 0502

    # Coppia di potiches in porcellana decorate in policromia a fiori su fondo bianco, Cina sec.XX
    h.cm.37

  • Vaso sangue di bue in porcellana, Cina metà
    Lot 0503

    Vaso sangue di bue in porcellana, Cina metà sec.XIX
    h.cm.57, difetti e rotture

    Lot 0504

    h.cm.55,3

  • Grande potiches con coperchio in porcellana
    Lot 0505

    Grande potiches con coperchio in porcellana decorata con fiori e volatili, Famiglia Nera, Cina sec.XIX, marcata alla base, base in legno
    h. potiches cm.56

  • Coppia di grandi vasi cantonesi in porcellana
    Lot 0506

    Coppia di grandi vasi cantonesi in porcellana Famiglia Rosa con doppie anse a guisa di leoni buddisti, chilong applicati, decorati con figure di scene di corte e fiori, Cina sec.XIX
    h.cm.94, difetti

  • # Tapetto cinese a fondo blu con fiori policromi,
    Lot 0507

    # Tapetto cinese a fondo blu con fiori policromi, sec.XX
    cm. 123x163

  • # Tappeto cinese con medaglione centrale<br>cm.
    Lot 0508

    # Tappeto cinese con medaglione centrale
    cm. 175x185

  • # Tappeto cinese a fondo chiaro decorato a motivi
    Lot 0509

    # Tappeto cinese a fondo chiaro decorato a motivi Liberty, sec.XX
    cm. 155x240

  • Tappeto cinese a fondo crema
    Lot 0510

    Tappeto cinese a fondo crema (difetti)
    cm.297x242

  • # Tappeto cinese a fondo crema e rosa decorato in
    Lot 0511

    # Tappeto cinese a fondo crema e rosa decorato in blu con oggetti stilizzati, sec.XIX
    cm. 220x288

  • Tappeto cinese a fondo blu decorato a
    Lot 0512

    Tappeto cinese a fondo blu decorato a fiori
    cm. 270x360

  • # Tappeto cinese a fondo chiaro decorato con
    Lot 0513

    # Tappeto cinese a fondo chiaro decorato con animali fantastici in blu, sec.XIX
    cm. 280x355, difetti

  • Quattro pannelli cinesi dipinti su carta adattati
    Lot 0514

    Quattro pannelli cinesi dipinti su carta adattati ad ante di armadio, Cina sec.XX
    cm. 68xh.166

  • Contenitore per vivande in lacca nera e oro, Cina
    Lot 0515

    Contenitore per vivande in lacca nera e oro, Cina inizi sec.XX
    diam.cm.31xh.35

  • Pannello raffigurante letterato samurai, Giappone
    Lot 0516

    Pannello raffigurante letterato samurai, Giappone sec.XIX
    cm. 50x136

  • # Grande pannello in seta ricamata a motivo di
    Lot 0517

    # Grande pannello in seta ricamata a motivo di fiori e uccelli, sec.XIX

    cm. 1117x300

Lots from 49 to 96 of 652

da giovedì 22 a domenica 25 settembre con orario 10.00/13.00 - 15.00/19.00

Buyer's Premium

le commissioni sono del 24% comprensive di IVA

  • from0to1000increment of50
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of500