ASTA DI ANTIQUARIATO E ARTE ORIENTALE

Tuesday 27 September 2022 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 433 to 480 of 652
  • Orologio da muro in legno intagliato e dorato,
    Lot 0856

    Orologio da muro in legno intagliato e dorato, inizi sec.XIX
    cm. 45x35

  • Piccolo lampadario in bronzo dorato con coppa in
    Lot 0857

    Piccolo lampadario in bronzo dorato con coppa in vetro, sec.XX
    cm.40x40xh.50

  • Scuola italiana sec.XIX "Scene di interno" coppia
    Lot 0858

    Scuola italiana sec.XIX "Scene di interno" coppia di olii
    cm. 79x60

  • Console in stile Luigi XIV in legno intagliato e
    Lot 0859

    Console in stile Luigi XIV in legno intagliato e dorato a volute
    cm. 78x26 h. 82

  • Scuola olandese "Interno con figure" olio su
    Lot 0860

    Scuola olandese "Interno con figure" olio su tavola
    cm. 64x44

  • Lampada in alabastro, base in bronzo sorretta da
    Lot 0861

    Lampada in alabastro, base in bronzo sorretta da quattro delfini, inizi sec. XX
    h.tot.cm.34

  • Coppia di poltrone in noce in stile Luigi XV
    Lot 0862

    Coppia di poltrone in noce in stile Luigi XV

  • Scuola italiana sec.XVIII "San Giuseppe e il
    Lot 0863

    Scuola italiana sec.XVIII "San Giuseppe e il Bambino" olio di forma rotonda, cornice Luigi XVI in legno laccato e dorato
    diam.cm.27

  • # Otto stampe di varie epoche e soggetti
    Lot 0864

    # Otto stampe di varie epoche e soggetti

  • Belido Bernard Forest "La scienza degli ingegneri
    Lot 0865

    Belido Bernard Forest "La scienza degli ingegneri nelle opere di fortificazione ed architettura civile" versione italiana di Luigi Masieri, Mantova fratelli Negretti 1831

  • M.Vitruvio, "De Architetura" anno 1550
    Lot 0866

    M.Vitruvio, "De Architetura" anno 1550

  • Scuola lombarda sec.XVII "San Carlo" olio<br>cm.
    Lot 0867

    Scuola lombarda sec.XVII "San Carlo" olio
    cm. 46x63

  • # Scuola genovese sec.XVIII "La Maddalena" olio
    Lot 0868

    # Scuola genovese sec.XVIII "La Maddalena" olio
    cm. 47x60

  • Scatola contenente modelli di macchinine
    Lot 0869

    Scatola contenente modelli di macchinine

  • Tre leggii in legno, sec.XVIII e XIX
    Lot 0870

    Tre leggii in legno, sec.XVIII e XIX

  • Scuola italiana sec.XVIII "Sant'Erasmo"
    Lot 0871

    Scuola italiana sec.XVIII "Sant'Erasmo" olio
    cm. 70x90

  • Scatola magica
    Lot 0872

    Scatola magica

  • Giovane pescatore, busto in marmo statuario, f.to
    Lot 0873

    Giovane pescatore, busto in marmo statuario, f.to e d.to L.Legnani 1887
    h.cm.40

  • Scatola magica
    Lot 0874

    Scatola magica

  • Coppia di poltrone Direttorio in noce
    Lot 0875

    Coppia di poltrone Direttorio in noce

  • La Deposizione dalla Croce, altorilievo in
    Lot 0876

    La Deposizione dalla Croce, altorilievo in schiuma, cornice in legno intagliato, sec.XIX
    cm.tot.35x60

  • Scuola genovese sec.XVIII "Paesaggio con figure"
    Lot 0877

    Scuola genovese sec.XVIII "Paesaggio con figure" olio
    cm. 95x71

  • Testata da letto in stile barocco in legno
    Lot 0878

    Testata da letto in stile barocco in legno intagliato e dorato con teste di angioletti
    cm. 184x160, mancanze

  • Comò in stile Luigi XVI piemontese lastronato e
    Lot 0879

    Comò in stile Luigi XVI piemontese lastronato e intarsiato in legni vari con medaglioni nel centro, nei fianchi e nel piano
    cm. 109x48 h. 92

  • Astronomo, scultura in gesso acefala,
    Lot 0880

    Astronomo, scultura in gesso acefala, sec.XVIII/XIX
    h.cm.160

  • Legumiera in argento<br>cm.26x20xh.12, gr.800
    Lot 0881

    Legumiera in argento
    cm.26x20xh.12, gr.800

  • Tre scatole con posate diverse (due per bambini
    Lot 0882

    Tre scatole con posate diverse (due per bambini piccoli)

  • Vassoio in argento<br>gr.46x36, gr.1400
    Lot 0883

    Vassoio in argento
    gr.46x36, gr.1400

  • Salsiera in argento, argentiere Chiappe<br>gr.380
    Lot 0884

    Salsiera in argento, argentiere Chiappe
    gr.380

  • Piatto in argento finemente sbalzato con al
    Lot 0885

    Piatto in argento finemente sbalzato con al centro Venere e piccoli fauni
    diam.cm.50, gr.1800

  • Due piantane Luigi XVI in metallo, Genova fine
    Lot 0886

    Due piantane Luigi XVI in metallo, Genova fine sec.XVIII
    h.cm.83

  • Cornicetta Luigi XV in argento
    Lot 0887

    Cornicetta Luigi XV in argento

  • Albarello in ceramica bianca e blu con scritta
    Lot 0888

    Albarello in ceramica bianca e blu con scritta medicinale, Veneto sec.XVIII
    h.cm.19

  • Tazzina in porcellana decorata in policromia a
    Lot 0889

    Tazzina in porcellana decorata in policromia a fiori, sec.XVIII
    h.cm.8

  • Albarello in ceramica bianca e blu, medaglione
    Lot 0890

    Albarello in ceramica bianca e blu, medaglione con profilo di uomo con scritta medicinale VASELINE, sec.XVIII
    h.cm.18

  • Crespina in maiolica di Montelupo con cornice in
    Lot 0891

    Crespina in maiolica di Montelupo con cornice in legno, sec.XVII
    diam.cm.30, difetti

  • Piatto compendiario in ceramica, decorato con
    Lot 0892

    Piatto compendiario in ceramica, decorato con stemma in policromia, sec.XVII
    diam.cm.42

  • Tappeto<br>cm. 161x271
    Lot 0893

    Tappeto
    cm. 161x271

  • Scuola veneta I metà sec.XVIII "Figura femminile
    Lot 0894

    Scuola veneta I metà sec.XVIII "Figura femminile con drappo rosso" olio
    cm. 90x118

  • # Coppia di apliques in stile Luigi XVI a tre
    Lot 0895

    # Coppia di apliques in stile Luigi XVI a tre luci in ferro dorato, cristalli e specchi
    cm. 47x57

  • Specchiera Luigi XIV in legno intagliato e dorato
    Lot 0896

    Specchiera Luigi XIV in legno intagliato e dorato a mecca con controspecchi, Piemonte metà sec.XVIII
    cm. 86x160

  • Antica bambola in porcellana
    Lot 0897

    Antica bambola in porcellana

  • Scuola italiana sec.XVIII "Santo con Crocefisso"
    Lot 0898

    Scuola italiana sec.XVIII "Santo con Crocefisso" olio, cornice in legno coeva
    cm. 59x73

  • Lotto di sei mortai di varie epoche e misure
    Lot 0899

    Lotto di sei mortai di varie epoche e misure

  • Cristo deposto, scultura in alabastro
    Lot 0900

    Cristo deposto, scultura in alabastro policromo
    cm. 30x8 h. 15

  • Scuola veneta sec.XVIII "Madonna con Bambino ed
    Lot 0901

    Scuola veneta sec.XVIII "Madonna con Bambino ed il Beato Zaccaria" olio, cornice coeva in legno intagliato e dorato
    cm. 77x97

  • DIPINTO (-) <br>L.Marmorelli (Roma 1768) "San
    Lot 0902

    DIPINTO (-)
    L.Marmorelli (Roma 1768) "San Giuseppe con il Bambino" olio di forma ovale
    cm. 92x72

  • Bureau Luigi XIV lastronato in ulivo con rosa dei
    Lot 0903

    Bureau Luigi XIV lastronato in ulivo con rosa dei venti al centro della ribalta, sul fronte tre cassetti grandi e tre piccoli, Genova II sec.XVIII
    cm. 103x52 h. 109

Lots from 433 to 480 of 652

da giovedì 22 a domenica 25 settembre con orario 10.00/13.00 - 15.00/19.00

Buyer's Premium

le commissioni sono del 24% comprensive di IVA

  • from0to1000increment of50
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of500