ASTA DI ANTIQUARIATO E ARTE ORIENTALE

Tuesday 27 September 2022 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 653
  • Buddha in porcellana, Cina inizi
    Lot 0422

    Buddha in porcellana, Cina inizi sec.XX
    h.cm.26

  • Piatto in lacca rossa decorato con simboli
    Lot 0423

    Piatto in lacca rossa decorato con simboli taoisti, marcato alla base, Cina sec.XX
    diam.cm.29

  • Saggio addormentato, scultura in legno, Cina
    Lot 0424

    Saggio addormentato, scultura in legno, Cina sec.XX
    h.cm.29

  • Guanyin, scultura in saponaria, Cina inizi
    Lot 0425

    Guanyin, scultura in saponaria, Cina inizi sec.XX
    h.cm.13

  • Scultura in agata e scultura in saponaria, Cina
    Lot 0426

    Scultura in agata e scultura in saponaria, Cina sec.XX
    h.cm.14 e cm.22

  • Antico pannello ricamato, Cina inizi
    Lot 0427

    Antico pannello ricamato, Cina inizi sec.XX
    cm.80xh.99

  • Portaprofumo in giada verde in stile arcaico,
    Lot 0428

    Portaprofumo in giada verde in stile arcaico, Cina sec.XX
    cm.18xh.12

  • Guanyin in giada verde, Cina sec.XX<br>h.cm.17
    Lot 0429

    Guanyin in giada verde, Cina sec.XX
    h.cm.17

  • Elefante in argento con applicazioni di smalti e
    Lot 0430

    Elefante in argento con applicazioni di smalti e pietre dure, Cina sec.XIX
    h.cm.13

  • Elefante in argento portaprofumo con applicazioni
    Lot 0431

    Elefante in argento portaprofumo con applicazioni di smalti e pietre dure, Cina sec.XIX
    h.cm.19

  • Guerriero, scultura in bronzo laccato e dorato,
    Lot 0432

    Guerriero, scultura in bronzo laccato e dorato, Cina inizi sec.XIX
    h.cm.20,5

  • Buddha, scultura in bronzo<br>h.cm.14,5
    Lot 0433

    Buddha, scultura in bronzo
    h.cm.14,5

  • Divinità orientale in bronzo dorato<br>h.cm.11
    Lot 0434

    Divinità orientale in bronzo dorato
    h.cm.11

  • Buddha, scultura in bronzo, sec.XX<br>cm.62x73
    Lot 0435

    Buddha, scultura in bronzo, sec.XX
    cm.62x73

  • Divinità in bronzo con otto braccia  e cinque
    Lot 0436

    Divinità in bronzo con otto braccia e cinque teste poggiante su base in legno intagliato, Tibet sec.XIX
    h.cm.16,5

  • Buddha, scultura in bronzo<br>cm.30x42
    Lot 0437

    Buddha, scultura in bronzo
    cm.30x42

  • Buddha, scultura in bronzo<br>h.cm.26
    Lot 0438

    Buddha, scultura in bronzo
    h.cm.26

  • Buddha, scultura in bronzo<br>h.cm.19
    Lot 0439

    Buddha, scultura in bronzo
    h.cm.19

  • Divinità seduta, scultura in bronzo brunito,
    Lot 0440

    Divinità seduta, scultura in bronzo brunito, sec.XX
    h.cm.30

  • Divinità degli inferi, scultura in bronzo, Tibet
    Lot 0441

    Divinità degli inferi, scultura in bronzo, Tibet fine sec.XIX/inizi sec.XX
    h.cm.17

  • Tara, scultura in bronzo, Tibet fine
    Lot 0442

    Tara, scultura in bronzo, Tibet fine sec.XIX/inizi XX
    h.cm.20

  • # Coppia di gruppi in terraglia policroma
    Lot 0443

    # Coppia di gruppi in terraglia policroma raffiguranti scrivani, epoca Tang ?, Cina
    cm. 23x9 h. 16

  • Tavolino basso in legno duro, Cina inizi
    Lot 0444

    Tavolino basso in legno duro, Cina inizi sec.XX
    cm. 95x43 h. 31

  • Gong in bronzo brunito con sostegno in legno
    Lot 0445

    Gong in bronzo brunito con sostegno in legno intagliato, Cina sec.XIX
    h.tot.cm.128

Lots from 1 to 24 of 653

da giovedì 22 a domenica 25 settembre con orario 10.00/13.00 - 15.00/19.00

Buyer's Premium

le commissioni sono del 24% comprensive di IVA

  • from0to1000increment of50
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of500