Antiquariato, Arte Orientale e dipinti XIX Secolo

Monday 26 September 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 422
  • Amitié pour la vie, gruppo in porcellana bianca,
    Lot 0001

    Amitié pour la vie, gruppo in porcellana bianca, decorato in policromia e oro, I metà sec.XIX
    cm. 16x8 h. 16

  • Scuola toscana sec.XVIII "Scena religiosa"
    Lot 0002

    Scuola toscana sec.XVIII "Scena religiosa" olio
    cm. 85x40

  • # Sgabello Luigi XIV in legno dorato, sec.
    Lot 0003

    # Sgabello Luigi XIV in legno dorato, sec. XVIII
    cm. 50x28 h. 27

  • Otto specchierine in legno intagliato e dorato,
    Lot 0004

    Otto specchierine in legno intagliato e dorato, Toscana sec.XVIII
    cm. 33x60

  • # Piccolo comò Luigi XIV a tre cassetti
    Lot 0005

    # Piccolo comò Luigi XIV a tre cassetti movimentato sul fronte, lastronato in noce e radica di noce, Veneto sec.XVIII
    cm. 60x42 h. 80

  • Tazza in porcellana decorata a motivi
    Lot 0006

    Tazza in porcellana decorata a motivi neoclassici, sec.XIX
    h.cm.12

  • Zuccheriera in argento vermeille, punzone di
    Lot 0007

    Zuccheriera in argento vermeille, punzone di Torino, I metà sec.XIX
    gr. 354, cm. 21x14 h. 15

  • Bugia Carlo X in argento, inizi
    Lot 0008

    Bugia Carlo X in argento, inizi sec.XIX
    l.cm.28

  • Sortout de table in argento vermeille finemente
    Lot 0009

    Sortout de table in argento vermeille finemente sbalzato con frutta e fiori, composto da cinque alzate di varie misure, marcato Regina Vittoria, Inghilterra sec. XIX
    peso complessivo gr.3495
    1 grande cm. 30x24xh12
    2 medi diam.cm.24xh.16
    2 piccoli diam.cm.21xh.14

  • Coppia di candelieri a rocchetto in bronzo,
    Lot 0010

    Coppia di candelieri a rocchetto in bronzo, Toscana sec.XVII
    h.cm.48, uno con piccola mancanza nella base

  • Coppia di grandi candelieri Luigi XIV in bronzo
    Lot 0011

    Coppia di grandi candelieri Luigi XIV in bronzo poggianti su basi in legno laccato, sec. XVII
    h.senza base cm.77

  • PIERFRANCESCO CITTADINI (1616-1681) <br>"Ritratti
    Lot 0012

    PIERFRANCESCO CITTADINI (1616-1681)
    "Ritratti di fanciulli con cani" coppia di olii, cornici coeve in legno intagliato e dorato
    cm. 27x42

  • Natività, placca in alabastro,cornice coeva in
    Lot 0013

    Natività, placca in alabastro,cornice coeva in legno intagliato e dorato,
    Malines sec. XVI
    cm.10x12

  • Putto, scultura in legno finemente intagliato e
    Lot 0014

    Putto, scultura in legno finemente intagliato e dorato adattata a tavolino, Roma sec.XVII
    diam.cm.52xh.60

  • Scuola Italia Centrale sec.XVII "Sacra Famiglia
    Lot 0015

    Scuola Italia Centrale sec.XVII "Sacra Famiglia con San Giovannino" olio, cornice coeva in legno intagliato e dorato
    cm. 56x73

  • Scuola toscana sec.XVIII "Scena religiosa" olio,
    Lot 0016

    Scuola toscana sec.XVIII "Scena religiosa" olio, splendida cornice coeva in legno intagliato e dorato
    cm. 100x80

  • Ribalta Luigi XIV lastronata in noce e radica di
    Lot 0017

    Ribalta Luigi XIV lastronata in noce e radica di noce, cornici ebanizzate, Lombardia I metà sec.XVIII
    cm. 120x55 h. 118

  • GASPARD DUGHET (1615-1675) <br>"Scena biblica"
    Lot 0018

    GASPARD DUGHET (1615-1675)
    "Scena biblica" olio, cornice coeva in legno laccato e dorato
    cm. 97x70

    Lot 0019

    Ribalta Luigi XIV lastronata in noce e radica di noce, con cornici ebanizzate, mossa sul fronte e sui fianchi, montanti scantonati, Lombardia I metà sec.XVIII
    cm. 150x60 h. 119

  • Bureau Luigi XV mosso sul fronte e sui fianchi,
    Lot 0020

    Bureau Luigi XV mosso sul fronte e sui fianchi, due cassetti grandi, due piccoli e calatoia, lastronato in palissandro e filettato in bois de rose, Genova sec.XVIII
    cm. 128x60 h. 110

  • CIGNAROLI GIAMBETTINO (1706-1770)
    Lot 0021

    CIGNAROLI GIAMBETTINO (1706-1770)
    "L'Educazione della Vergine" olio di forma ovale, cornice coeva in legno intagliato e dorato
    cm. 96x121

  • Due coppie di candelieri in bronzo dorato e
    Lot 0022

    Due coppie di candelieri in bronzo dorato e brunito, sec.XVIII
    h.cm.16 e h.cm.18

  • Memento Mori, scultura in noce d.ta 1620<br>cm.
    Lot 0023

    Memento Mori, scultura in noce d.ta 1620
    cm. 16x22

  • BELLOTTI BIAGIO (1709-1789) <br>"Il Battesimo di
    Lot 0024

    BELLOTTI BIAGIO (1709-1789)
    "Il Battesimo di Cristo" olio
    cm. 99x136
    expertise d.ta 1970

Lots from 1 to 24 of 422

  • 26 September 2022 hours 15:00 Asta di Antiquariato e pittura del sec.XIX (0001 - 0421)

da giovedì 22 a domenica 25 settembre con orario 10.00/13.00 - 15.00/19.00

Buyer's Premium

le commissioni sono del 24% comprensive di IVA

  • from0to1000increment of50
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of500