ASTA 131 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

ASTA 131 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Tuesday 20 September 2022 hours 10:30 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 97 to 108 of 198
Show
Cancel
  • LUCA CRIPPA (1924-2002) - Senza Titolo, 1969
    Lot 98

    LUCA CRIPPA (1924-2002)
    Senza Titolo, 1969

    China su carta
    cm 50x70
    Firma e datazione al fronte
    L'opera presenta fioriture

  • ANTONIO IEVOLELLA (1952) - Senza Titolo, 2007
    Lot 100

    ANTONIO IEVOLELLA (1952)
    Senza Titolo, 2007

    Acciaio corten, bitume, grafite e garza su carta cotone
    cm 70x50
    Firma e datazione al fronte
    Autentica dell'Artista su fotografia recante etichetta della Galleria ArteSilva (MI)

    Provenienza
    ArteSilva, Seregno
    Collezione Privata, Monza

  • SANTOLO DE LUCA (1960) - I tulipani (da 'Altra definizione')
    Lot 101

    SANTOLO DE LUCA (1960)

    I tulipani (da 'Altra definizione')


    Grafiete su cartoncino intavolato

    cm 52x42x2

    Firma e titolo al retro

    Etichetta della Galleria Six (MI) al retro


    Provenienza

    Ruggerini & Zonca, Milano

    Galleria Six, Lissone

    Collezione Privata, Monza

  • ATANASIO SOLDATI (1896-1953) - Senza Titolo
    Lot 102

    ATANASIO SOLDATI (1896-1953)
    Senza Titolo

    Matita su carta
    cm 14x9
    Firma al fronte
    Timbro 'Opere inventariate di Atanasio Soldati' al retro
    Certificato di autenticità a cura degli Eredi Garau - Archivio Storico dell'opera di Atanasio Soldati

    Provenienza
    Raccolta di disegni di Maria Soldati
    Collezione Privata, Milano

  • AGENORE FABBRI (1911-1998) - Senza Titolo, anni '70
    Lot 103

    AGENORE FABBRI (1911-1998)
    Senza Titolo, anni '70

    Tempera su carta
    cm 35x25
    Firma al fronte
    Timbro della Galleria d'Arte Signori Arte (SV)
    Certificato di garanzia a cura della Galleria d'Arte Signori Arte (SV)

    Provenienza
    Collezione Privata, Savona
    Signori Arte, Albissola Mare
    Collezione Privata, Monza

  • PLINIO MESCIULAM (1926-2021) - Aroma, 2003-2004
    Lot 104

    PLINIO MESCIULAM (1926-2021)
    Aroma, 2003-2004

    Acrilici su tela
    cm 50x40
    Firma, titolo e datazione al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia
    Opera senza cornice

  • ENNIO MORLOTTI (1910-1992) - Senza Titolo
    Lot 105

    ENNIO MORLOTTI (1910-1992)
    Senza Titolo

    China su carta
    cm 24x33
    Firma al fronte
    Autentica dell'Artista su fotografia, rilasciata in data 24/02/1990, recante timbro per garanzia della Galleria La Spirale (MI)

    Provenienza
    La Spirale, Milano
    Collezione Privata, Milano

  • ZUZANA CHALUPOVA (1925-2001) - Senza Titolo, 1969
    Lot 106

    ZUZANA CHALUPOVA (1925-2001)
    Senza Titolo, 1969

    Olio su tela
    cm 37x53
    Firma e datazione al fronte

  • PASQUALE SANTORO (1933-2022) - Senza Titolo, 1957
    Lot 107

    PASQUALE SANTORO (1933-2022)
    Senza Titolo, 1957

    Olio su tavola
    cm 47x46
    Firma e datazione al retro

  • JIRI GEORGE DOKOUPIL (1954) - Senza Titolo, 1988
    Lot 108

    JIRI GEORGE DOKOUPIL (1954)
    Senza Titolo, 1988

    Pennarello su cartoncino
    cm 29,5x42,5
    Firma e datazione al fronte
    Opera senza cornice

  • ENRICO BAJ (1924-2003) - Aristocratico con la Giduglia, 1972
    Lot 109

    ENRICO BAJ (1924-2003)
    Aristocratico con la Giduglia, 1972

    Tecnica mista a colori
    Lastra cm 77x60
    Foglio cm 97x68
    Firma e numerazione (Esemplare 48/250) a matita al fronte

    Bibliografia
    1986 Baj. Catalogo generale delle stampe originali, a cura di Roberto Sanesi, Edizioni Electa, Milano, rep. 370

  • UGO NESPOLO (1941) - Senza Titolo
    Lot 110

    UGO NESPOLO (1941)
    Senza Titolo

    Serigrafia
    cm 70x95
    Firma e numerazione (Esemplare VI/XX) a matita al fronte

Lots from 97 to 108 of 198
Show
×

ASTA 131 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessions

  • 20 September 2022 hours 10:30 Sessione Unica (1 - 200)

Exhibition

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Payment and Shipping

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Buyer's Premium

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

More information

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to infiniteincrement of2000