ASTA 131 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

ASTA 131 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Tuesday 20 September 2022 hours 10:30 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 61 to 72 of 198
Show
Cancel
  • BRUNO CARACENI (1927-1986) - Senza Titolo
    Lot 62

    BRUNO CARACENI (1927-1986)
    Senza Titolo

    Acrilici, filo di ferro e chiodi su tavola
    cm 43x52
    Firma al retro

  • IGNAZIO MONCADA (1932-2012) - Porte, 1979
    Lot 63

    IGNAZIO MONCADA (1932-2012)
    Porte, 1979

    Tecnica mista e applicazioni su tela
    cm 50x50x1,5
    Firma, titolo e datazione al retro

  • GIORGIO CHIESI (1941) - Senza Titolo
    Lot 64

    GIORGIO CHIESI (1941)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 60x70
    Firma al fronte
    Opera senza cornice

  • CARLA BADIALI (1907-1992) - Senza Titolo
    Lot 65

    CARLA BADIALI (1907-1992)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 47,8x32,2
    Firma e numerazione (Esemplare 60/100) a matita al fronte
    L'opera presenta ingiallimento causato dal passe della cornice

  • CARLA BADIALI (1907-1992) - Senza Titolo
    Lot 66

    CARLA BADIALI (1907-1992)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 47,8x32,2
    Firma e numerazione (Esemplare 60/100) a matita al fronte
    L'opera presenta ingiallimento causato dal passe della cornice

  • CARLA BADIALI (1907-1992) - Senza Titolo
    Lot 67

    CARLA BADIALI (1907-1992)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 47,8x32,2
    Firma e numerazione (Esemplare 60/100) a matita al fronte
    L'opera presenta ingiallimento causato dal passe della cornice

  • CARLA BADIALI (1907-1992) - Senza Titolo
    Lot 68

    CARLA BADIALI (1907-1992)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 47,8x32,2
    Firma e numerazione (Esemplare 60/100) a matita al fronte
    L'opera presenta ingiallimento causato dal passe della cornice

  • CARLA BADIALI (1907-1992) - Senza Titolo
    Lot 69

    CARLA BADIALI (1907-1992)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 47,8x32,2
    Firma e numerazione (Esemplare 60/100) a matita al fronte
    L'opera presenta ingiallimento causato dal passe della cornice

  • ROBERTO SEBASTIAN  MATTA (1911-2002) - Hom’mere III: L’ergofrage (Naufrage du Titanic), 1977
    Lot 70

    ROBERTO SEBASTIAN MATTA (1911-2002)
    Hom’mere III: L’ergofrage (Naufrage du Titanic), 1977

    Acquaforte
    Lastra cm 49x37,5
    Foglio cm 53x42 (visibile)
    Firma e numerazione (Esemplare 90/200)

    Bibliografia
    1980 Matta. Index dell'Opera Grafica dal 1969 al 1980, 1980, a cura di Germana Ferrari, rep. 207

    Note
    Stampatore: Georges Visat, Paris
    Edizioni: Georges Visat, Parigi

  • YOSHITOMO NARA (1959) - Kimi Ga Suk * Raifu, 2019
    Lot 71

    YOSHITOMO NARA (1959)
    Kimi Ga Suk * Raifu, 2019

    Litografia offset a colori contenente un vinile di Matthew Sweet
    cm 31,5x31,5
    Edizione non numerata realizzata in 500 copie
    Esemplare come nuovo, completo di originale plastica trasparente protettiva

  • OTTMAR HÖRL (1950) - Sponti (Activist), 1994-2006
    Lot 72

    OTTMAR HÖRL (1950)
    Sponti (Activist), 1994-2006

    Scultura multipla in resina
    cm 37x15,5x12,5
    Firma incisa sotto la base
    Edizione realizzata in 12 varianti di colore

  • NICOLA CANCOGNI (1981) - Conservatam Agnovimus
    Lot 73

    NICOLA CANCOGNI (1981)
    Conservatam Agnovimus

    Tecnica mista e applicazioni su tela
    cm 50x50x4,5
    Firma al fronte
    Firma e titolo al retro

Lots from 61 to 72 of 198
Show
×

ASTA 131 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessions

  • 20 September 2022 hours 10:30 Sessione Unica (1 - 200)

Exhibition

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Payment and Shipping

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Buyer's Premium

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

More information

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to infiniteincrement of2000