ASTA 131 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES
Lot 62 BRUNO CARACENI (1927-1986)
Senza Titolo
Acrilici, filo di ferro e chiodi su tavola
cm 43x52
Firma al retro -
Lot 63 IGNAZIO MONCADA (1932-2012)
Porte, 1979
Tecnica mista e applicazioni su tela
cm 50x50x1,5
Firma, titolo e datazione al retro -
Lot 64 GIORGIO CHIESI (1941)
Senza Titolo
Olio su tela
cm 60x70
Firma al fronte
Opera senza cornice -
Lot 65 CARLA BADIALI (1907-1992)
Senza Titolo
Litografia
cm 47,8x32,2
Firma e numerazione (Esemplare 60/100) a matita al fronte
L'opera presenta ingiallimento causato dal passe della cornice -
Lot 66 CARLA BADIALI (1907-1992)
Senza Titolo
Litografia
cm 47,8x32,2
Lot 67 CARLA BADIALI (1907-1992)
Senza Titolo
Litografia
cm 47,8x32,2
Lot 68 CARLA BADIALI (1907-1992)
Senza Titolo
Litografia
cm 47,8x32,2
Lot 69 CARLA BADIALI (1907-1992)
Senza Titolo
Litografia
cm 47,8x32,2
Lot 70 ROBERTO SEBASTIAN MATTA (1911-2002)
Hom’mere III: L’ergofrage (Naufrage du Titanic), 1977
Acquaforte
Lastra cm 49x37,5
Foglio cm 53x42 (visibile)
Firma e numerazione (Esemplare 90/200)
1980 Matta. Index dell'Opera Grafica dal 1969 al 1980, 1980, a cura di Germana Ferrari, rep. 207
Note
Stampatore: Georges Visat, Paris
Edizioni: Georges Visat, Parigi -
Lot 71 YOSHITOMO NARA (1959)
Kimi Ga Suk * Raifu, 2019
Litografia offset a colori contenente un vinile di Matthew Sweet
cm 31,5x31,5
Edizione non numerata realizzata in 500 copie
Esemplare come nuovo, completo di originale plastica trasparente protettiva -
Lot 72 OTTMAR HÖRL (1950)
Sponti (Activist), 1994-2006
Scultura multipla in resina
cm 37x15,5x12,5
Firma incisa sotto la base
Edizione realizzata in 12 varianti di colore -
Lot 73 NICOLA CANCOGNI (1981)
Conservatam Agnovimus
cm 50x50x4,5
Firma al fronte
Firma e titolo al retro