ASTA 131 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

ASTA 131 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Tuesday 20 September 2022 hours 10:30 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 49 to 60 of 198
Show
Cancel
  • LIPTON ICE TEA - Anni '90
    Lot 50

    LIPTON ICE TEA
    Anni '90

    Lotto di 2 t-shirt campagna pubblicitaria Lipton Ice Tea
    Taglia L

  • LIPTON ICE TEA - Anni '90
    Lot 51

    LIPTON ICE TEA
    Anni '90

    Lotto di 2 t-shirt campagna pubblicitaria Lipton Ice Tea
    Taglia L

  • CAMPARI SODA - Anni '90
    Lot 52

    CAMPARI SODA
    Anni '90

    Orologio, campagna pubblicitaria Oransoda
    cm 31,5x21,5x2

  • CAMPARI - Anni '90
    Lot 53

    CAMPARI
    Anni '90

    Portaghiaccio in plexiglass e alluminio
    cm 34x20

  • CINZANO - Anni '90
    Lot 54

    CINZANO
    Anni '90

    Spumantiera 5 bottiglie
    cm 35x20

  • MISTER D (2022) - Mister fuck, 2022
    Lot 55

    MISTER D (2022)
    Mister fuck, 2022

    Scultura in resina dipinta a mano
    cm 20x8x10
    Timbro dell'Artista al fronte
    Firma e datazione sotto la base
    Certificato di autenticità a cura dell'Artista

  • CALOGERO SALEMI (1966) - Squarci di rame, 2022
    Lot 56

    CALOGERO SALEMI (1966)
    Squarci di rame, 2022

    Tecnica mista su tela
    cm 30x30
    Firma, titolo, datazione, tecnica e misure al retro
    Etichetta dell'Artista al retro
    Certificato di autenticità dell'Artista
    Opera senza cornice

  • CONCETTO POZZATI (1935-2017) - Artefiera, 1978
    Lot 57

    CONCETTO POZZATI (1935-2017)
    Artefiera, 1978

    Tecnica mista e applicazioni su cartoncino
    cm 100x70
    Firma e datazione al fronte
    Opera senza cornice, presenta piccoli strappi al margine destro

  • CONCETTO POZZATI (1935-2017) - Senza Titolo, 1976
    Lot 58

    CONCETTO POZZATI (1935-2017)
    Senza Titolo, 1976

    Tecnica mista e applicazioni di buste e fotografie su cartoncino
    cm 70x100
    Firma e datazione al fronte
    Opera senza cornice, l'opera presenta uno strappo alla parte superiore

  • GIUSEPPE BANCHIERI (1927-1994) - Finestra, 1965
    Lot 59

    GIUSEPPE BANCHIERI (1927-1994)
    Finestra, 1965

    Olio su tela
    cm 50x80
    Firma e datazione al fronte
    Firma, titolo e datazione al retro

  • ORFEO TAMBURI (1910-1994) - Senza Titolo, 1960
    Lot 60

    ORFEO TAMBURI (1910-1994)
    Senza Titolo, 1960

    China su carta
    cm 10x13
    Firma e datazione al fronte

  • ORFEO TAMBURI (1910-1994) - Senza Titolo, 1935
    Lot 61

    ORFEO TAMBURI (1910-1994)
    Senza Titolo, 1935

    China su carta
    cm 23,5x17,5
    Firma e datazione al fronte

Lots from 49 to 60 of 198
Show
×

ASTA 131 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessions

  • 20 September 2022 hours 10:30 Sessione Unica (1 - 200)

Exhibition

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Payment and Shipping

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Buyer's Premium

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

More information

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to infiniteincrement of2000