ASTA 131 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

ASTA 131 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Tuesday 20 September 2022 hours 10:30 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 37 to 48 of 198
Show
Cancel
  • FELICE CARENA (1879-1966) - Il boscaiolo, 1953
    Lot 38

    FELICE CARENA (1879-1966)
    Il boscaiolo, 1953

    Olio su faesite
    cm 66x27
    Firma e datazione al fronte
    Certificato Archivio Storico Artisti Veneti su fotografia
    Certificato di garanzia e autenticità a cura di Meeting Art (VC)

    Provenienza
    Meeting Art, Vercelli
    Collezione Privata, Milano

  • GIORGIO DE CHIRICO (1888-1978) - Abbozzo di figura femminile (disegnato al buio), 1964
    Lot 39

    GIORGIO DE CHIRICO (1888-1978)
    Abbozzo di figura femminile (disegnato al buio), 1964

    Penna biro blu su carta di taccuino a quadretti
    cm 9,5x7,9
    Firma al fronte
    Certificato di autenticità a cura della Fondazione Giorgio e Isa De Chirico con numero di archiviazione

  • DALILA CROTTI (1983) - "Stromboli", 2004
    Lot 40

    DALILA CROTTI (1983)
    "Stromboli", 2004

    Acrilico su carta
    cm 32x23
    Firma, titolo, datazione, tecnica, misure e numero di archivio al retro
    Etichetta dell'Artista al retro

  • PAOLO PASOTTO (1930-2015) - St, 1967
    Lot 41

    PAOLO PASOTTO (1930-2015)
    St, 1967

    Olio su carta
    cm 18x25
    Firma e datazione al fronte
    Etichetta dell'Artista, timbro dell'Associazione Culturale Paolo Friends al retro
    Archivio Paolo Pasotto su fotografia

    Bibliografia
    2018 Catalogo Generale Paolo Pasotto, II° Tomo, a cura di Giorgio Di Genova, Edizioni Archivio Paolo Pasotto, pag. 24

  • JOAN MIRÒ - Lotto unico di 5 manifesti
    Lot 42

    JOAN MIRÒ
    Lotto unico di 5 manifesti:

    - Esposizione tenutasi presso Galerie Maeght, Parigi (15/10 - 12/11: peintures sur papier; 17/11 - 06/12: dessins). Stampatore Arte Paris
    cm 80x56
    - Esposizione tenutasi presso Galeria Maeght, Parigi (22/11/1978 - 19/01/1979)
    cm 77x55
    - Esposizione tenutasi presso Galeria Maeght, Parigi. Miro cartons. Maeght Editeur Imprimeur
    cm 49x65
    - Esposizione tenutasi presso Inter-Art-Gallery (12/09/1988 - 08/10/1988: Braque - Miro - Chagall)
    cm 68,5x50
    - Esposizione tenutasi presso Galerie Maeght. Miro Sculptures
    Stampatore Arte Paris
    cm 76,5x54

    Opere senza cornice

  • JOAN MIRÒ E MARC CHAGALL - Lotto unico di 4 manifesti
    Lot 43

    JOAN MIRÒ E MARC CHAGALL
    Lotto unico di 4 manifesti:

    - Esposizione tenutasi presso Galeria Maeght, Parigi (22/11/1978 - 19/01/1979)
    cm 77x55
    - Miro. Louisiana (09/11/74 - 13/01/1975)
    Stampatore Arte Paris
    cm 66x49
    - Esposizione tenutasi presso Musée d'Art Moderne, 1977 (Luglio - Agosto - Settembre 1977)
    Stampatore Arte Paris
    cm 76x54,5
    - Esposizione tenutasi presso Inter-Art-Gallery, Oberstaufen, 1987 (09/03/1987 - 18/04/1987: Marc Chagall)
    Stampatore: Giehrl, Monaco
    cm 65,5x40

  • DOMENICO SPINOSA (1916-2007) - Senza Titolo, 1962
    Lot 44

    DOMENICO SPINOSA (1916-2007)
    Senza Titolo, 1962

    Olio su carta intelata
    cm 70x50
    Firma e datazione al fronte

  • MONTRESOR - Anni '90
    Lot 45

    MONTRESOR
    Anni '90

    Specchio, campagna pubblicitaria
    cm 26,5x42,5

  • APEROL - Anni '90
    Lot 46

    APEROL
    Anni '90

    Poster pubblicitario
    cm 49x34

  • CAMPARI - Anni '90
    Lot 47

    CAMPARI
    Anni '90

    Borsa Campari Red Passion
    cm 36x46x10

  • BORTOLOMIOL - Anni '80
    Lot 48

    BORTOLOMIOL
    Anni '80

    Spumantiera 3 bottiglie
    cm 29x20

  • BBURAGO - Anni '90
    Lot 49

    BBURAGO
    Anni '90

    Modellino auto BMW M3 vip collection in metallo scala 1/24 con adesivi Jägermeister

Lots from 37 to 48 of 198
Show
×

ASTA 131 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessions

  • 20 September 2022 hours 10:30 Sessione Unica (1 - 200)

Exhibition

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Payment and Shipping

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Buyer's Premium

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

More information

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to infiniteincrement of2000