ASTA 131 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

ASTA 131 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Tuesday 20 September 2022 hours 10:30 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 25 to 36 of 198
Show
Cancel
  • BRUNO MUNARI (1907-1998) - Senza Titolo, 1993
    Lot 26

    BRUNO MUNARI (1907-1998)
    Senza Titolo, 1993

    Tecnica mista su legno
    cm 21x10
    Firma e datazione al fronte
    Autentica dell'Artista su fotografia

    Note
    Entro teca in plexiglass

  • PAOLO BARATELLA (1935) - Sexy da camera, 1970
    Lot 27

    PAOLO BARATELLA (1935)
    Sexy da camera, 1970

    Olio su tela emulsionata
    cm 100x100
    Firma, titolo e datazione al retro
    Timbro della Galleria d'Arte Vinciana (MI) al retro
    Certificato di autenticità a cura de Il Ponte Casa d'Aste (MI)

    Provenienza
    Galleria d'Arte Vinciana, Milano
    Il Ponte Casa d'Aste, Milano
    Collezione Privata, Milano

  • MIMMO ROTELLA (1918-2006) - Senza Titolo, 1971
    Lot 28

    MIMMO ROTELLA (1918-2006)
    Senza Titolo, 1971

    Frottage
    cm 31,2x44,1
    Firma e datazione al fronte
    Autentica dell'Artista su fotografia
    Certificato di autenticità a cura di Farsetti Arte (PO)

  • PAOLO BARATELLA (1935) - Bellezza d'uomo presso..., 1971
    Lot 29

    PAOLO BARATELLA (1935)
    Bellezza d'uomo presso..., 1971

    Olio su tela emulsionata
    cm 70x60
    Firma, titolo e datazione al retro
    Certificato di garanzia e autenticità a cura della Meeting Art (VC)

    Note
    L'opera presenta un craquelé diffuso e piccole mancanze

  • AFRO BASALDELLA (1912-1976) - Ritratto, 1947
    Lot 30

    AFRO BASALDELLA (1912-1976)
    Ritratto, 1947

    Matita su carta
    cm 32,4x24
    Firma e datazione al fronte
    Certificato a cura di Farsetti Arte (PO)

    Provenienza
    Collezione Renato Giani, Montecatini Terme
    Farsetti Arte, Prato
    Collezione Privata, Milano

  • EUGENIO CARMI (1920-2016) - D1, 1966
    Lot 31

    EUGENIO CARMI (1920-2016)
    D1, 1966

    Gouache su carta
    cm 56x66
    Firma e datazione al fronte
    Autentica dell'Artista su fotografia
    Certificato di garanzia e autenticità a cura della Meeting Art (VC)

  • GIÒ POMODORO (1930-2002) - Viva Marat 3°, 1968
    Lot 32

    GIÒ POMODORO (1930-2002)
    Viva Marat 3°, 1968

    Tecnica mista su cartoncino
    cm 59x79
    Firma, titolo e datazione al fronte
    Certificato di garanzia e autenticità a cura della Meeting Art (VC)

  • FAUSTO PIRANDELLO (1899-1975) - Ulivi
    Lot 33

    FAUSTO PIRANDELLO (1899-1975)
    Ulivi

    Pastelli su carta
    cm 28x22
    Firma al fronte
    Timbro della Galleria d'Arte Estense (FE) al retro
    Certificato di autenticità a cura di Artesegno Casa d'Aste (UD)

  • ALIGI SASSU (1912-2000) - Faust, 1963
    Lot 34

    ALIGI SASSU (1912-2000)
    Faust, 1963

    Tecnica mista su carta
    cm 48x35
    Firma al fronte
    Firma, titolo e datazione al retro
    Archivio Aligi Sassu a cura di M. Helena Olivares rilasciata in data 29/06/03 su fotografia
    Certificato di provenienza a cura di Artesegno Casa d'Aste (UD)

    Note
    L'opera presenta lievi pieghe

  • ALIGI SASSU (1912-2000) - Cavallo nel paesaggio
    Lot 35

    ALIGI SASSU (1912-2000)
    Cavallo nel paesaggio

    Piatto in ceramica - pezzo unico
    cm 22,5x32,5
    Firma al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia
    Certificato di garanzia e autenticità a cura della Meeting Art (VC)

    Note
    Ceramica Pozzo Garitta, Albisola, 1952

  • REMO BIANCO (1922-1988) - Bandiera blu rossa e bianca
    Lot 36

    REMO BIANCO (1922-1988)
    Bandiera blu rossa e bianca

    Smalto e acrilico su tela
    cm 40x30
    Certificato di provenienza a cura di Pandolfini Casa d'Aste (FI)
    Opera senza cornice

    Provenienza
    Pandolfini Casa d'Aste, Firenze
    Collezione Privata, Milano

    Note
    L'opera presenta difetti

  • REMO BIANCO (1922-1988) - Bandiera blu oro arancio
    Lot 37

    REMO BIANCO (1922-1988)
    Bandiera blu oro arancio

    Smalto e acrilico su tela
    cm 40x30
    Dichiarazione di Autenticità a cura di Lydia Bianchi al retro
    Certificato di provenienza a cura di Pandolfini Casa d'Aste (FI)
    Opera senza cornice

    Provenienza
    Pandolfini Casa d'Aste, Firenze
    Collezione Privata, Milano

Lots from 25 to 36 of 198
Show
×

ASTA 131 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessions

  • 20 September 2022 hours 10:30 Sessione Unica (1 - 200)

Exhibition

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Payment and Shipping

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Buyer's Premium

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

More information

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to infiniteincrement of2000