ASTA 131 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

ASTA 131 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Tuesday 20 September 2022 hours 10:30 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 169 to 180 of 198
Show
Cancel
  • CARLO AIMETTI (1901-1980) - In Valsassina, 1977
    Lot 171

    CARLO AIMETTI (1901-1980)
    In Valsassina, 1977

    Olio su tela
    cm 50x70
    Firma e datazione al fronte
    Firma, titolo e datazione al retro

  • G. AMARANTI  - Paesaggio
    Lot 172

    G. AMARANTI
    Paesaggio

    Olio su tela
    cm 50x70
    Firma al fronte
    Timbro e etichetta dell'Artista al retro

  • ANONIMO - Senza Titolo
    Lot 173

    ANONIMO
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 50x70
    Firma indecifrata al fronte

  • CARLO COPPO - Senza Titolo
    Lot 174

    CARLO COPPO
    Senza Titolo

    Olio su masonite
    cm 50x40
    Firma al fronte

  • ANONIMO - Senza Titolo
    Lot 175

    ANONIMO
    Senza Titolo

    Olio su tavoletta
    cm 14x14

  • ANONIMO - Paesaggio
    Lot 176

    ANONIMO
    Paesaggio

    Olio su tela
    cm 50x70
    Firma indecifrata al fronte
    Firma indecifrata e titolo al retro

  • ANONIMO - Senza Titolo
    Lot 177

    ANONIMO
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 50x70
    Firma indecifrata al fronte

  • ELIO LAZZARI (1942) - Senza Titolo
    Lot 178

    ELIO LAZZARI (1942)
    Senza Titolo

    Carboncino e gouache su cartone
    cm 48x66
    Firma al fronte
    Opera senza cornice

  • ANONIMO - Senza Titolo
    Lot 179

    ANONIMO
    Senza Titolo

    Olio spatolato tavola
    cm 34x24,5
    Firma indecifrata al fronte

  • ERMES CARNAGHI - Senza Titolo
    Lot 180

    ERMES CARNAGHI
    Senza Titolo

    Olio su cartoncino
    cm 38x46
    Etichetta dell'Artista al retro del cartone protettivo

  • BRUNO MARTINI (1911-1979) - Lotto unico di 2 opere
    Lot 181

    BRUNO MARTINI (1911-1979)
    Lotto unico di 2 opere:

    Senza Titolo, 1966
    Tecnica mista su carta
    cm 59,5x42
    Firma e datazione al fronte


    Senza Titolo, 1966
    Tecnica mista su carta
    cm 59,5x42
    Firma e datazione al fronte

    Opere senza cornice

  • POMPEO BORRA (1898-1973) - Senza Titolo
    Lot 182

    POMPEO BORRA (1898-1973)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su carta
    cm 15x21
    Firma e dedica ad personam al fronte

    Note
    L'opera presenta lievi difetti ai margini

Lots from 169 to 180 of 198
Show
×

ASTA 131 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessions

  • 20 September 2022 hours 10:30 Sessione Unica (1 - 200)

Exhibition

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Payment and Shipping

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Buyer's Premium

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

More information

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to infiniteincrement of2000