ASTA 131 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

ASTA 131 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Tuesday 20 September 2022 hours 10:30 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 157 to 168 of 198
Show
Cancel
  • BISIO DONATI (1938) - Senza Titolo
    Lot 159

    BISIO DONATI (1938)
    Senza Titolo

    Acquerello su cartoncino
    cm 35x50
    Firma al fronte

  • CARLO COPPO - Senza Titolo
    Lot 160

    CARLO COPPO
    Senza Titolo

    Olio su masonite
    cm 40x50
    Firma al fronte

  • CARLO COPPO - Senza Titolo, 1975
    Lot 161

    CARLO COPPO
    Senza Titolo, 1975

    Olio su masonite
    cm 30x60
    Firma al fronte
    Datazione e località (Bernate) al retro

  • CARLO COPPO - Cannobio, 1970
    Lot 162

    CARLO COPPO
    Cannobio, 1970

    Olio su masonite
    cm 35x45
    Firma, titolo e datazione al fronte
    Firma, titolo e località (Novara) al retro

  • MARIO PUOPOLO - Paesaggio
    Lot 163

    MARIO PUOPOLO
    Paesaggio

    Olio su tela
    cm 50x70
    Firma al fronte
    Firma e dichiarazione di autenticità dell'Artista al retro
    Certificato di autenticità a cura di ERA Spa al retro

  • RENZO CAPREDONI (1933) - A cavallo del somarello
    Lot 164

    RENZO CAPREDONI (1933)
    A cavallo del somarello

    Olio su tela
    cm 40x50
    Firma al fronte
    Certificato di autenticità a cura dell'Artista al retro

  • ANTONIO ATZORI (1939) - Galline sull'aia
    Lot 165

    ANTONIO ATZORI (1939)
    Galline sull'aia

    Olio su tela
    cm 30x40
    Firma al fronte
    Firma, titolo e dichiarazione di autenticità dell'Artista al retro
    Timbri dell'Artista al retro
    Etichetta e timbri del Centro Artistico Or.Ve.Rat (MI) con firma dell'Artista al retro

  • ANONIMO - Senza titolo
    Lot 166

    ANONIMO
    Senza titolo

    Olio su masonite
    cm 35x50
    Firma indecifrata al fronte

  • AUGUSTO CIS (1927-2005) - Val Camonica…pressi di Niardo
    Lot 167

    AUGUSTO CIS (1927-2005)
    Val Camonica…pressi di Niardo

    Olio su tela
    cm 50x60
    Firma al fronte
    Etichetta dell'Artista al retro

  • LUCIO CARGNEL (1903-1998) - Senza Titolo
    Lot 168

    LUCIO CARGNEL (1903-1998)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 50x70
    Firma al fronte

  • AUGUSTO CIS (1927-2005) - Lago d'Iseo. Angolo di Clusane, 1980
    Lot 169

    AUGUSTO CIS (1927-2005)
    Lago d'Iseo. Angolo di Clusane, 1980

    Olio su tela
    cm 50x60
    Firma al fronte
    Etichetta dell'Artista al retro

  • ALDO POGLIANI (1936-2008) - Paesaggio
    Lot 170

    ALDO POGLIANI (1936-2008)
    Paesaggio

    Olio su tela
    cm 50x60
    Firma al fronte
    Firma, titolo, località (Milano) e dichiarazione di autenticità al retro

Lots from 157 to 168 of 198
Show
×

ASTA 131 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessions

  • 20 September 2022 hours 10:30 Sessione Unica (1 - 200)

Exhibition

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Payment and Shipping

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Buyer's Premium

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

More information

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to infiniteincrement of2000