ASTA 131 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

ASTA 131 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Tuesday 20 September 2022 hours 10:30 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 133 to 144 of 198
Show
Cancel
  • BICE LAZZARI (1900-1981) - Senza Titolo, 1974
    Lot 135

    BICE LAZZARI (1900-1981)
    Senza Titolo, 1974

    Litografia
    cm 50x70
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 9/75) a matita al fronte

  • MERISI - Senza Titolo, 1981
    Lot 136

    MERISI
    Senza Titolo, 1981

    Litografia
    cm 57x41
    Firma, datazione, dedica ad personam e numerazione (Esemplare P.d.A.) a matita al fronte

  • FRANCO DALEFFE (1933-2014) - Alternativa 172, 1980
    Lot 137

    FRANCO DALEFFE (1933-2014)
    Alternativa 172, 1980

    Tecnica mista, assemblage su tavola
    cm 70x70x6
    Firma, titolo e datazione al retro

  • JEAN PALL - Ferita programmata, 1971
    Lot 138

    JEAN PALL
    Ferita programmata, 1971

    Tecnica mista e applicazioni su lamiera
    cm 30x31x3
    Firma, titolo e datazione al retro sul cartone protettivo

  • CARLO MANINI (1937) - Senza Titolo, 1994
    Lot 139

    CARLO MANINI (1937)
    Senza Titolo, 1994

    Tecnica mista su carta
    cm 16x22
    Firma e datazione al fronte
    Firma e datazione al retro del cartone protettivo

  • COLETTE DUPRIEZ (1945-1998) - Senza Titolo, 1975
    Lot 140

    COLETTE DUPRIEZ (1945-1998)
    Senza Titolo, 1975

    Tecnica mista su carta
    Carta cm 15x15
    Totale cm 22x22
    Firma e datazione sul passe

  • HERNANDEZ - Senza Titolo, 1979
    Lot 141

    HERNANDEZ
    Senza Titolo, 1979

    Tecnica mista su carta
    cm 16x16
    Firma e datazione al fronte

  • COSTANTINO GUENZI (1926-1989) - Senza Titolo, 1974
    Lot 142

    COSTANTINO GUENZI (1926-1989)
    Senza Titolo, 1974

    Tecnica mista su arta
    cm 11x19
    Firma e datazione al fronte

  • GIULIANA WEISS - Senza Titolo
    Lot 143

    GIULIANA WEISS
    Senza Titolo

    Olio su carta
    cm 28x20
    Firma al fronte
    Firma e tecnica al retro del cartone protettivo

  • ANONIMO - Senza Titolo
    Lot 144

    ANONIMO
    Senza Titolo

    Tecnica mista su carta
    cm 22x15

  • ADELIO MARONATI - Senza Titolo, 1974
    Lot 145

    ADELIO MARONATI
    Senza Titolo, 1974

    Tecnica mista e applicazione su lastra di rame
    cm 25x22x3
    Firma e datazione incise al fronte

  • ANONIMO - Senza Titolo
    Lot 146

    ANONIMO
    Senza Titolo

    Tecnica mista e applicazioni di legno su tavola
    cm 51x59x12
    Firma indecifrata al retro

Lots from 133 to 144 of 198
Show
×

ASTA 131 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessions

  • 20 September 2022 hours 10:30 Sessione Unica (1 - 200)

Exhibition

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Payment and Shipping

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Buyer's Premium

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

More information

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to infiniteincrement of2000