ASTA 131 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

ASTA 131 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Tuesday 20 September 2022 hours 10:30 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 121 to 132 of 198
Show
Cancel
  • ENRICO BAJ (1924-2003) E HERVE DI ROSA (1959) - Un viaggio a Délire, 1995
    Lot 123

    ENRICO BAJ (1924-2003) E HERVE DI ROSA (1959)
    Un viaggio a Délire, 1995

    Cartella contenente testo di presentazione di Roberto Sanesi, una serigrafia polimaterica di Enrico Baj e una serigrafia di Hervé di Rosa, entrambe recanti firma e numerazione (Esemplari 97/150) a matita al fronte
    cm 50x35
    Book Editore
    Entro cartella originale

  • LINO MARZULLI (1929-2007) - Senza Titolo, 2003
    Lot 124

    LINO MARZULLI (1929-2007)
    Senza Titolo, 2003

    Vetro
    cm 25x18
    Firma e datazione al fronte

  • LINO MARZULLI (1929-2007) - Senza Titolo, 2003
    Lot 125

    LINO MARZULLI (1929-2007)
    Senza Titolo, 2003

    Vetro
    cm 25x18
    Firma e datazione al fronte

  • LUCA ALINARI (1943-2019) - Senza Titolo (Angolo spigolo)
    Lot 126

    LUCA ALINARI (1943-2019)
    Senza Titolo (Angolo spigolo)

    Acrilico e resina su tavola
    cm 10x15x4
    Firma sul bordo

  • GIULIANO TOMAINO (1945) - Senza Titolo, 2007
    Lot 127

    GIULIANO TOMAINO (1945)
    Senza Titolo, 2007

    Tecnica mista su tavola
    cm 14,5x13,5x5
    Firma e datazione al retro

  • GIULIANO TOMAINO (1945) - Le case dei santi, 2007
    Lot 128

    GIULIANO TOMAINO (1945)
    Le case dei santi, 2007

    Tecnica mista su tavola
    cm 14,5x13x5
    Firma, titolo e datazione al retro

  • GIULIANO TOMAINO (1945) - Senza Titolo, 2007
    Lot 129

    GIULIANO TOMAINO (1945)
    Senza Titolo, 2007

    Tecnica mista su tavola
    cm 14,5x13,5x5
    Firma e datazione al retro

  • FRANCESCO MUSANTE (1950) - Lotto unico composto da 4 opere
    Lot 130

    FRANCESCO MUSANTE (1950)
    Lotto unico composto da:

    3 disegni a matita
    cm 10,8x10,8 ciascuno
    Firma al fronte di ciascuno

    Si allega una piccola opera grafica dell'Artista

    Opere senza cornice

  • EMILIANO BONFANTI (1944) - La donna e il mare, 1987
    Lot 131

    EMILIANO BONFANTI (1944)
    La donna e il mare, 1987

    Tecnica mista su carta applicata su tavola
    cm 20x30
    Firma e datazione al fronte
    Firma, titolo e datazione al retro

  • M. TAGLIAFERRI - Sulla pianta, 1977
    Lot 132

    M. TAGLIAFERRI
    Sulla pianta, 1977

    Tecnica mista su cartoncino
    cm 13x11
    Firma, titolo e datazione al fronte

  • RENZO IZZI (1929-1995) - Senza Titolo, 1977
    Lot 133

    RENZO IZZI (1929-1995)
    Senza Titolo, 1977

    Acquerello su cartoncino
    cm 11x10
    Firma e datazione al fronte
    Firma e datazione al retro

  • RENZO IZZI (1929-1995) - Serie: ricordi del mare - sulla spiaggia
    Lot 134

    RENZO IZZI (1929-1995)
    Serie: ricordi del mare - sulla spiaggia

    Litografia
    cm 47,5x70
    Firma indecifrata, titolo e numerazione (Esemplare P.A.) a matita al fronte

Lots from 121 to 132 of 198
Show
×

ASTA 131 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessions

  • 20 September 2022 hours 10:30 Sessione Unica (1 - 200)

Exhibition

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Payment and Shipping

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Buyer's Premium

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

More information

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to infiniteincrement of2000