ASTA 131 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

ASTA 131 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Tuesday 20 September 2022 hours 10:30 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 1 to 12 of 198
Show
Cancel
  • PIERO MOSTI (1941) - Cattedrale
    Lot 1

    PIERO MOSTI (1941)
    Cattedrale

    Affresco su tavola
    cm 70x30
    Firma al fronte
    Firma, titolo e tecnica al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • PIERO MOSTI (1941) - La bimba e il melo
    Lot 2

    PIERO MOSTI (1941)
    La bimba e il melo

    Affresco su tela
    cm 70x40
    Firma al fronte
    Firma, titolo e tecnica al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • ALA (1966) - Unfortunatly,  2006
    Lot 3

    ALA (1966)
    Unfortunatly, 2006

    Calze su supporto in legno
    cm 70x70
    Firma al retro
    Archivio Ala su fotografia

  • ALA (1966) - Il soffio,  2010
    Lot 4

    ALA (1966)
    Il soffio, 2010

    Calze su supporto in legno
    cm 64,5x45,5
    Firma al retro
    Archivio Ala su fotografia

  • ALA (1966) - Trace of black, 2006
    Lot 5

    ALA (1966)
    Trace of black, 2006

    Calze su supporto in legno
    cm 73x63
    Firma al retro
    Archivio Ala su fotografia

  • ADOLFO LORENZETTI (1952) - Senza Titolo
    Lot 7

    ADOLFO LORENZETTI (1952)
    Senza Titolo

    Olio su tela intavolata
    cm 25x25
    Autentica dell'Artista su fotografia
    L'opera presenta lievi difetti

  • DANTE CUCURNIA (1957) - L'assimetrico con fiori verdi, 1998
    Lot 8

    DANTE CUCURNIA (1957)
    L'asimmetrico con fiori verdi, 1998

    Olio su tela intavolata
    cm 50x40
    Firma al fronte
    Firma, titolo e datazione al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • FRANCESCO DE MOLFETTA (1979) - Kinder
    Lot 9

    FRANCESCO DE MOLFETTA (1979)
    Kinder

    Tecnica mista su cartoncino
    cm 40x33
    Firma al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • FRANCESCO DE MOLFETTA (1979) - Sorridi, 2003
    Lot 10

    FRANCESCO DE MOLFETTA (1979)
    Sorridi, 2003

    Tecnica mista su tela
    cm 50x60
    Firma e datazione al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

    Note
    Opera entro teca in plexiglass
    L'opera presenta lievi difetti

  • MARCO PERRONI (1970) - Non copiarmi, 1994
    Lot 11

    MARCO PERRONI (1970)
    Non copiarmi, 1994

    Acquerello su carta intelata
    cm 49x35
    Firma e datazione al fronte
    Autentica dell'Artista su fotografia
    Opera senza cornice

  • MARCO PERRONI (1970) - Uomini e bestie, 1994
    Lot 12

    MARCO PERRONI (1970)
    Uomini e bestie, 1994

    Tempera e tecnica mista su carta intelata
    cm 50x40
    Firma e datazione al fronte
    Autentica dell'Artista su fotografia
    Opera senza cornice, presenta lievi difetti

  • MARCO PERRONI (1970) - Ballerina, 1993
    Lot 13

    MARCO PERRONI (1970)
    Ballerina, 1993

    Acquerello su carta intelata
    cm 49x34
    Firma e datazione al fronte
    Autentica dell'Artista su fotografia
    Opera senza cornice, presenta lievi difetti

Lots from 1 to 12 of 198
Show
×

ASTA 131 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessions

  • 20 September 2022 hours 10:30 Sessione Unica (1 - 200)

Exhibition

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Payment and Shipping

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Buyer's Premium

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

More information

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to infiniteincrement of2000