ASTA 131 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES
Lot 1 PIERO MOSTI (1941)
Cattedrale
Affresco su tavola
cm 70x30
Firma al fronte
Firma, titolo e tecnica al retro
Autentica dell'Artista su fotografia -
Lot 2 PIERO MOSTI (1941)
La bimba e il melo
Affresco su tela
cm 70x40
Firma al fronte
Lot 3 ALA (1966)
Unfortunatly, 2006
Calze su supporto in legno
cm 70x70
Firma al retro
Archivio Ala su fotografia -
Lot 4 ALA (1966)
Il soffio, 2010
Calze su supporto in legno
cm 64,5x45,5
Firma al retro
Archivio Ala su fotografia -
Lot 5 ALA (1966)
Trace of black, 2006
Calze su supporto in legno
cm 73x63
Firma al retro
Archivio Ala su fotografia -
Lot 7 ADOLFO LORENZETTI (1952)
Senza Titolo
Olio su tela intavolata
cm 25x25
Autentica dell'Artista su fotografia
L'opera presenta lievi difetti -
Lot 8 DANTE CUCURNIA (1957)
L'asimmetrico con fiori verdi, 1998
Olio su tela intavolata
cm 50x40
Firma al fronte
Firma, titolo e datazione al retro
Lot 9 FRANCESCO DE MOLFETTA (1979)
Kinder
Tecnica mista su cartoncino
cm 40x33
Firma al retro
Lot 10 FRANCESCO DE MOLFETTA (1979)
Sorridi, 2003
Tecnica mista su tela
cm 50x60
Firma e datazione al retro
Note
Opera entro teca in plexiglass
Lot 11 MARCO PERRONI (1970)
Non copiarmi, 1994
Acquerello su carta intelata
cm 49x35
Firma e datazione al fronte
Opera senza cornice -
Lot 12 MARCO PERRONI (1970)
Uomini e bestie, 1994
Tempera e tecnica mista su carta intelata
cm 50x40
Firma e datazione al fronte
Opera senza cornice, presenta lievi difetti -
Lot 13 MARCO PERRONI (1970)
Ballerina, 1993
Acquerello su carta intelata
cm 49x34
Firma e datazione al fronte
Opera senza cornice, presenta lievi difetti