ASTA 579: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

Thursday 29 September 2022 hours 14:30 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 192 of 568
  • Salvador Dalì "La potenza della croce"
litografia a colori
cm 47x64
firmata e n
    Lot 1147

    Salvador Dalì (Figueres 1904 - 1989)

    "La potenza della croce"
    litografia a colori
    cm 47x64
    firmata e numerata 88/250 Eu in basso a matita. Dalla serie Les Vitraux (24 temi del surrealismo). In cornice (lievi difetti)

    Michler - Lopsinger "Salvador Dali. Catalogue Raisonné of Prints II 1956 - 1980" Prestel, Monaco, 1995, ill. pag. 160, n. 1451

  • Salvador Dali "Rigetto della civiltà"
litografia a colori
cm 47x64
firmata e nu
    Lot 1148

    Salvador Dali

    "Rigetto della civiltà"
    litografia a colori
    cm 47x64

    Michler - Lopsinger "Salvador Dali. Catalogue Raisonné of Prints II 1956 - 1980" Prestel, Monaco, 1995, ill. pag. 159, n. 1446

  • Francoise Gilot "Senza titolo"
litografia a colori
cm 74x54
firmata e numerata
    Lot 1149

    Francoise Gilot (Neuilly - Sur - Seine 1921)

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 74x54
    firmata e numerata 32/100 in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

  • Gianfranco Ferroni "Cartoccio celeste" 1985
litografia a colori
cm 60x50
firmata
    Lot 1150

    Gianfranco Ferroni (Livorno 1927 - Bergamo 2001)

    "Cartoccio celeste" 1985
    litografia a colori
    cm 60x50
    firmata, datata e numerata 77/99 in basso a matita.
    Stampatore: Cesare Linati, Milano. In cornice

    Tassi, p. 89, tav. XIX; Parmiggiani, p. 57, n. 46

    C. Gatti, M. Vallora (a cura di), "Gianfranco Ferroni. Litografie. Catalogo ragionato", Bergamo, Lubrina Editore, 2006, n. 73, p. 120

  • Lothar Fischer "Senza titolo" 1981
scultura - multiplo in bronzo
h cm 27
firmata
    Lot 1151

    Lothar Fischer (Germersheim 1933 - Baierbrunn 2004)

    "Senza titolo" 1981
    scultura - multiplo in bronzo
    h cm 27
    firmata, datata e numerata 11/30 al retro (lievi difetti)

  • Giorgio de Chirico "I ballerini" 1970
litografia ritoccata a mano
cm 69,5x50
fir
    Lot 1152

    Giorgio de Chirico (Volos 1888 - Roma 1978)

    "I ballerini" 1970
    litografia ritoccata a mano
    cm 69,5x50
    firmata, titolata e numerata 41/50 in basso, timbro a secco "Alberto Caprini Stampatore in Roma" in basso a destra e timbro a secco "GdeC" in basso a sinistra. In cornice (difetti)

    E. Brandani (a cura di),"Giorgio De Chirico. Catalogo dell'opera grafica 1969-1977", Bologna, Edizioni Bora, 1990, p. 117 n. 97

  • Bernard Cathelin "Senza titolo"
litografia a colori
cm 65x44
firmata e numerata
    Lot 1153

    Bernard Cathelin (Parigi 1919 - 2004)

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 65x44
    firmata e numerata 112/120 in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

litografia a colori
cm 54x46
firmata e numerata
    Lot 1154

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 54x46
    firmata e numerata 62/200 in basso a matita. In cornice

  • Salvador Dalì "Lilium Longiflorum vel tempus molliter evanescens"
heliogravure
    Lot 1155

    "Lilium Longiflorum vel tempus molliter evanescens"
    heliogravure
    cm 74x54
    numerata 66/350 in basso a matita. Dalla serie "Surrealistic Flowers" 1972. In cornice (difetti)

    Michler - Lopsinger "Salvador Dali. Catalogue Raisonné of Etchings and mixed - Media Prints 1924 - 1980" Prestel, Monaco, 1994, ill. pag. 204, n. 540

litografia a colori
cm 31x40,5
firmata e numera
    Lot 1156

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 31x40,5
    firmata e numerata 44/75 in basso a matita. In cornice

  • Sandro Chia "Senza titolo" 1979
matita su carta
cm 23x14
firmata e datata in bas
    Lot 1157

    Sandro Chia (Firenze 1946)

    "Senza titolo" 1979
    matita su carta
    cm 23x14

  • Sandro Martini "Pagina n. 12" 1963
tempera su carta intelata
cm 24x30
firmata, d
    Lot 1158

    Sandro Martini (Livorno 1941)

    "Pagina n. 12" 1963
    tempera su carta intelata
    cm 24x30
    firmata, datata e titolata al retro (difetti e mancanze)

  • Ryohei Tanaka "Senza titolo" 1972
acquaforte - prova d'artista
lastra cm 16,5x20
    Lot 1159

    Ryohei Tanaka (1933 - 2019)

    "Senza titolo" 1972
    acquaforte - prova d'artista
    lastra cm 16,5x20,7)
    firmata, numerata A. P. 8/10 e datata in basso a matita. In cornice

  • Ryohei Tanaka "Senza titolo" 1965
acquaforte
Lastra cm 30x39
firmata, numerata 3
    Lot 1160

    Ryohei Tanaka (1933 - 2019)

    "Senza titolo" 1965
    acquaforte
    Lastra cm 30x39
    firmata, numerata 31/100 e datata in basso a matita. In cornice

  • Alberto Gianquinto "Senza titolo"
tecnica mista su compensato
cm 64x53
firmato
    Lot 1161

    Alberto Gianquinto (Venezia 1929 - Jesolo 2003)

    "Senza titolo"
    tecnica mista su compensato
    cm 64x53
    firmato in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione Mario Cadalora, Modena;
    Galleria Sfera, Modena;
    Collezione privata, Modena

  • Salvador Dalì "Paradiso, canto 21: La scala mistica"
litografia a colori - prov
    Lot 1162

    "Paradiso, canto 21: La scala mistica"
    litografia a colori - prova dell'editore
    cm 32,5x24,5
    firmata, titolata e iscritta in basso a matita; dal volume "La Divine Comédie" 1960. In cornice (difetti)

    Michler - Lopsinger "Salvador Dali. Catalogue Raisonné of Prints II 1956 - 1980" Prestel, Monaco, 1995, ill. pag. 113, n. 1126

  • Alberto Gianquinto "Aiuto" 1972
olio su tela
cm 100x90
firmato, datato e titolat
    Lot 1163

    "Aiuto" 1972
    olio su tela
    cm 100x90

    Esposizioni
    X Quadriennale Nazionale d'Arte di Roma, 1972-73

  • Gianfranco Ferroni "Tavolino con fiori e bottiglia" 1987
litografia a colori
cm
    Lot 1164

    "Tavolino con fiori e bottiglia" 1987
    litografia a colori
    cm 60x49,5
    firmata, datata e numerata 52/100 in basso a matita (difetti)

    C. Gatti, M. Vallora (a cura di), "Gianfranco Ferroni. Litografie. Catalogo ragionato", Bergamo, Lubrina Editore, 2006, n. 85, p. 133

  • Gianfranco Ferroni "L'altra stanza (Le stanze abbandonate)" 1978
litografia a co
    Lot 1165

    "L'altra stanza (Le stanze abbandonate)" 1978
    litografia a colori
    cm 70x50
    firmata, datata e numerata 69/100 in basso a matita.
    Stampatore: Cesare Linati, Milano (lievi difetti)

    Mascherpa, p.161 n. 30; Tassi, p. 53, tav. X; Parmiggiani, p. 36, n. 25

    C. Gatti, M. Vallora (a cura di), "Gianfranco Ferroni. Litografie. Catalogo ragionato", Bergamo, Lubrina Editore, 2006, n. 132, p. 145

  • Arnold Belkin "Bienvenida" 1981
serigrafia a colori
cm 58x78
firmata, datata e n
    Lot 1166

    Arnold Belkin (Calgary 1930 - Città Del Messico 1992)

    "Bienvenida" 1981
    serigrafia a colori
    cm 58x78
    firmata, datata e numerata 84/200 in basso a matita. Edizione fuori commercio Olivetti Mexicana

  • Arnold Belkin "Pareja" 1981
serigrafia a colori
cm 77,5x57,5
firmata, datata e n
    Lot 1167

    "Pareja" 1981
    serigrafia a colori
    cm 77,5x57,5
    firmata, datata e numerata 79/200 in basso a matita. Edizione fuori commercio Olivetti Mexicana

  • Federica Galli "Senza titolo" 1970
acquaforte
(lastra cm 39,5x40; foglio cm 69,5
    Lot 1168

    Federica Galli (Soresina 1932 - Milano 2009)

    "Senza titolo" 1970
    acquaforte
    (lastra cm 39,5x40; foglio cm 69,5x49,5)
    firmata, datata, titolata e numerata 28/50 in basso a matita

  • Roger Muhl "Senza titolo"
litografia a colori
cm 37x35
firmato e numerato 7/150
    Lot 1169

    Roger Muhl (Strasburgo 1929 - Mougins 2008)

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 37x35
    firmato e numerato 7/150 in basso a matita. In cornice

  • Jean Carzou "Senza titolo" 1979litografia a coloricm 43x33firmata, datat
    Lot 1170

    Jean Carzou ( Aleppo 1907 - Marsac-sur-l'Isle 2000)

    "Senza titolo" 1979

    litografia a colori

    cm 43x33

    firmata, datata e numerata 104/300 in basso a matita. In cornice (difetti)

  • Ennio Calabria "Senza titolo" 1968
tempera su carta
cm 70x50
firmato e datato in
    Lot 1171

    Ennio Calabria (Tripoli 1937)

    "Senza titolo" 1968
    tempera su carta
    cm 70x50

    Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'artista

  • Sergio Dangelo "L'Académie de Paris"
olio e collage su tela
cm 24x18
firmato in
    Lot 1172

    Sergio Dangelo (Milano 1932 - 2022)

    "L'Académie de Paris"
    olio e collage su tela
    cm 24x18
    firmato in basso a destra; titolato e firmato al retro. In cornice di plexiglass

  • Christo "Packed Building, Project for the Arc de Triomphe, Paris" 1970litografi
    Lot 1173

    Christo (Gabrovo 1935 - New York 2020)

    "Packed Building, Project for the Arc de Triomphe, Paris" 1970

    litografia a colori

    cm 45x64

    firmato, numerato 151/300 e dedicato a matita a destra

    Schellmann, n. 32, pag. 61

  • Giò Pomodoro "Senza titolo" 1964
tecnica mista su cartoncino con timbro a secco
    Lot 1174

    Giò Pomodoro (1930 - 2002)

    "Senza titolo" 1964
    tecnica mista su cartoncino con timbro a secco Schoellersshammer
    cm 50x72

  • Davide Benati "Viaggio verso oasi (miraggio)" 1974
acrilici su tela
cm 100x100
f
    Lot 1175

    Davide Benati (Reggio Emilia 1949)

    "Viaggio verso oasi (miraggio)" 1974
    acrilici su tela
    cm 100x100
    firmato, datato, titolato e iscritto al retro. In cornice (difetti)

    Provenienza
    Galleria Sfera, Modena;
    Collezione privata, Modena

  • Davide Benati "Viaggio verso oasi (il bivio)" 1974
acrilici su tela
cm 70x90
fir
    Lot 1176

    "Viaggio verso oasi (il bivio)" 1974
    acrilici su tela
    cm 70x90
    firmato, datato e titolato al retro (lievi difetti)

    Provenienza
    Galleria Sfera, Modena;
    Collezione privata, Modena

  • Joseph Beuys "Levitazione in Italia" 1978
stampa offset
cm 68,5x48
firmata e num
    Lot 1177

    Joseph Beuys (Krefeld 1921 - Dusseldorf 1986)

    "Levitazione in Italia" 1978
    stampa offset
    cm 68,5x48
    firmata e numerata 100/200 in basso a matita. Edizione Lucio Amelio, Napoli. In cornice (difetti)

    J. Schnellmann "Joseph Beuys Die Multiples" Munich, 1992, p. 222 n. 247 (un altro esemplare)

  • Gérard Titus-Carmel "Giant's Causeway, Northern Ireland" 1969
tecnica mista e co
    Lot 1178

    Gérard Titus-Carmel (Parigi 1942)

    "Giant's Causeway, Northern Ireland" 1969
    tecnica mista e collage su carta
    cm 49,5x64,5
    firmato, datato e titolato in basso a destra a matita. In cornice (difetti)

  • Ruggero Savinio "Podere la Molla" 1992
olio su tela
cm 95x150. In cornice (difet
    Lot 1179

    Ruggero Savinio (Torino 1934)

    "Podere la Molla" 1992
    olio su tela
    cm 95x150. In cornice (difetti e restauri)

    Provenienza
    La Sanseverina, Galleria - Edizioni d'Arte (etichetta al retro); Netta Vespignani, Galleria d'Arte, Roma (etichetta al retro)

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da La Sanseverina Galleria - Edizioni d'Arte, Parma

  • Ruggero Savinio "Paesaggio" 1992
olio su tela
cm 100x120
firmato, titolato e dat
    Lot 1180

    Ruggero Savinio (Torino 1934)

    "Paesaggio" 1992
    olio su tela
    cm 100x120

    Provenienza
    La Sanseverina, Galleria - Edizioni d'Arte (etichetta al retro)

  • Mino Maccari due xilografie a colori di soggetto diverso
cm 49x69
firmate e nume
    Lot 1181

    Mino Maccari (Siena 1898 - Roma 1989)

    due xilografie a colori di soggetto diverso
    cm 49x69
    firmate e numerate in basso a matita. In cornici

  • Mino Maccari Lotto composto da una litografia e un'acquaforte, soggetti e misure
    Lot 1182

    Lotto composto da una litografia e un'acquaforte, soggetti e misure diverse

    firmate in basso a destra a matita. In cornici

  • Virgilio Guidi Cartella contenente cinque litografie a colori
cm 49,5x70
firmate
    Lot 1183

    Virgilio Guidi (Roma 1891 - Venezia 1984)

    Cartella contenente cinque litografie a colori
    cm 49,5x70
    firmate e numerate 93/120 in basso a matita (difetti)

  • Mino Maccari "Maccari Gravures"
cartella contenente otto litografie a colori (c
    Lot 1184

    "Maccari Gravures"
    cartella contenente otto litografie a colori (cm 70x48,5) più una di copertina e una prova di stampa

    firmate e numerate in basso a matita, cartella ed. VI/VIII (lievi difetti)

  • Carlo Levi "Senza titolo"
litografia a colori
cm 51x71,5
firmata e numerata 127
    Lot 1185

    Carlo Levi (Torino 1902 - Roma 1975)

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 51x71,5
    firmata e numerata 127/150 in basso a matita, timbro a secco Alberto Caprini Stampatore in Roma in basso a destra (lievi difetti)

  • Emilio Notte "Senza titolo"
litografia a colori
cm 32,5x23,5
firmata e numerata
    Lot 1186

    Emilio Notte (Ceglie Messapica 1891 - Napoli 1982)

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 32,5x23,5
    firmata e numerata 40/100 in basso a matita, Edizione La Nuova Foglio, Macerata (etichetta al retro) (lievi difetti)

  • Migneco - Cassinari - Brindisi Due acqueforti e una litografia di soggetto e mis
    Lot 1187

    Migneco - Cassinari - Brindisi

    Due acqueforti e una litografia di soggetto e misure diverse (misura max cm 49x70)

    firmate e numerate in basso a matita (lievi difetti)

  • Domenico Cantatore "Senza titolo"
litografia a colori
cm 70x100
firmata e numer
    Lot 1188

    Domenico Cantatore (Ruvo Di Puglia 1906 - Parigi 1998)

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 70x100
    firmata e numerata 112/135 in basso a matita (difetti)

  • Ignoto "Senza titolo" acquerello e china su carta
cm 22x10
siglato in basso a d
    Lot 1189

    Ignoto "Senza titolo" acquerello e china su carta
    cm 22x10
    siglato in basso a destra R.F.T.. In cornice (lievi difetti)

  • Renato Guttuso "Senza titolo"
litografia - prova d'artista
cm 65x85
firmata in
    Lot 1190

    Renato Guttuso (Bagheria 1912 - Roma 1987)

    "Senza titolo"
    litografia - prova d'artista
    cm 65x85
    firmata in basso a destra a matita (lievi difetti)

  • Ernesto Treccani Due acqueforti di soggetto diverso
cm 69,5x50
firmate e numerat
    Lot 1191

    Ernesto Treccani (Milano 1920 - 2009)

    Due acqueforti di soggetto diverso
    cm 69,5x50

  • Mario Tozzi "Figure poetiche 1" 1968
litografia
cm 62,5x47,5
firmata e numerata
    Lot 1192

    Mario Tozzi (Fossombrone 1895 - St. Jean du Gard 1979)

    "Figure poetiche 1" 1968
    litografia
    cm 62,5x47,5
    firmata e numerata 46/100 in basso a matita, dalla Cartella Figure Poetiche
    stamperia ST Teodorani Milano

  • Paolo Manaresi "Senza titolo"
acquaforte
(lastra cm 30,5x49,5; foglio cm 50x69,
    Lot 1193

    Paolo Manaresi (Bologna 1908 - 1991)

    "Senza titolo"
    acquaforte
    (lastra cm 30,5x49,5; foglio cm 50x69,5)
    firmata e numerata 43/99 in basso a matita. In cartelletta azzurra

acquaforte
(lastra cm 23x29,5; foglio cm 42x53,5)
    Lot 1194

    "Senza titolo"
    acquaforte
    firmata e numerata LXXVIII/XC in basso a matita, timbro a secco Graphis Arte, Livorno in basso a destra (lievi difetti)

Lots from 145 to 192 of 568

  • 29 September 2022 hours 14:30 I TORNATA : dal lotto 1001 al lotto 1180 (1001 - 1180)
  • 30 September 2022 hours 10:00 II TORNATA : dal lotto 1181 al lotto 1380 (1181 - 1380)
  • 30 September 2022 hours 14:30 III TORNATA : dal lotto 1381 al lotto 1570 (1381 - 1570)

23, 24, 25 settembre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000