ASTA 579: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lot 1050 Gianfranco Ferroni (Livorno 1927 - Bergamo 2001)
"Ritratto del padre" 1956
olio su tela
cm 70x50
firmato e datato in basso a sinistra. In cornice
Provenienza
Collezione Mario Cadalora, Modena;
Galleria Sfera, Modena;
Collezione privata, Modena
Parere verbale di autenticità rilasciato dalla Galleria Ceribelli, Bergamo -
Lot 1051 Franco Francese (Milano 1920 - 1996)
"Fiesta" 1964
olio su tela
cm 40x30
firmato in alto a destra; firmato, datato e titolato al retro. In cornice (lievi difetti) -
Lot 1052 Franco Francese (Milano 1920 - 1996)
"Senza titolo" 1945
pastello su carta
cm 31x23
Lot 1053 Franco Francese (Milano 1920 - 1996)
"Bucranio" 1947
tecnica mista su carta
cm 45x36
firmato e datato in basso a destra a matita. In cornice (difetti) -
Lot 1054 Franco Francese (Milano 1920 - 1996)
"Ragazza alla finestra" 1948
pastelli su carta
cm 60x49
Lot 1055 Tino Vaglieri (Trieste 1929 - Milano 2000)
"Interno / Esterno" 1962
olio su tela
cm 106x91
Provenienza
Galleria Bergamini, Milano (timbro al retro); Collezione privata, Roma
Esposizioni
Fondazione Premio Pittura "F. P. Michetti", Francavilla al Mare, luglio - settembre 1962 (etichetta al retro) -
Lot 1056 Franco Francese (Milano 1920 - 1996)
"La Veronica"
carboncino su carta
cm 26,5x20
firmato in basso a sinistra. In cornice -
Lot 1057 Franco Francese (Milano 1920 - 1996)
"Senza titolo"
carboncino su carta
cm 22,5x16,5
firmata in basso a destra. In cornice (lievi difetti) -
Lot 1058 Franco Francese (Milano 1920 - 1996)
"Uomo con una bestia sulle spalle" 1961
matita su carta
cm 50x34
firmato, titolato e datato in basso a destra a matita. In cornice (lievi difetti) -
Lot 1059 Franco Francese (Milano 1920 - 1996)
"Malinconia del Durer" 1966
olio su carta intelata
cm 65x55
firmata e datata in alto a sinistra. In cornice (lievi difetti) -
Lot 1060 Franco Francese (Milano 1920 - 1996)
"Senza titolo" 1956
tecnica mista su carta
cm 43x30,5
firmata e datata in alto a destra. In cornice (lievi difetti) -
Lot 1061 Franco Francese (Milano 1920 - 1996)
"Maternità" 1956
carboncino su carta
cm 50x38
Lot 1062 Franco Francese (Milano 1920 - 1996)
"Senza titolo" 1957
tempera su carta intelata
cm 107x85
Lot 1063 Tino Vaglieri (Trieste 1929 - Milano 2000)
"Mangiatore di fuoco" 1957
olio su tela
cm 89,5x69,5
firmato e datato in basso a sinistra; titolato, firmato e datato e tracce di timbro al retro. In cornice (difetti) -
Lot 1064 Karl Plattner (Malles Venosta 1919 - Milano 1986)
"Senza titolo" 1972
acquaforte e acquatinta a colori
(lastra cm 29,8x23,7; foglio cm 69,5x49,5)
firmata e numerata 42/125 in basso a matita, timbro a secco della Graphis Arte, Livorno in basso a destra (lievi difetti) -
Lot 1065 Karl Plattner (Malles Venosta 1919 - Milano 1986)
"Due personaggi" 1973
acquaforte e acquatinta
(lastra cm 11x11,3; foglio cm 19,5x19,5)
firmata, datata e numerata 47/100 in basso a matita. In cornice (lievi difetti) -
Lot 1066 Karl Plattner (Malles Venosta 1919 - Milano 1986)
"Senza titolo" 1973
acquaforte e acquatinta - prova di stampa
(lastra cm 13x13; foglio cm 20x28,5)
firmata e datata in basso a destra a matita. In cornice -
Lot 1067 Karl Plattner (Malles Venosta 1919 - Milano 1986)
"Senza titolo" 1974
tecnica mista su tavola
cm 9x28
firmato e datato in alto a sinistra; firmato e iscritto al retro. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Opera registrata presso l'Archivio Karl Plattner, Bolzano, con il numero KPA-74-022 -
Lot 1068 Walter Mac Mazzieri (Pavullo 1947 - 1998)
"Sul prato di Olindo" 1982
olio su tela
cm 90x120
firmato in basso a destra; titolato, firmato, locato e datato al verso. In cornice (lievi difetti) -
Lot 1069 Walter Mac Mazzieri (Pavullo 1947 - 1998)
"Arabo" 1971
olio su tela
cm 60x50
firmato in basso a sinistra; firmato, titolato e iscritto al retro. In cornice
Provenienza
Galleria Sfera, Modena;
Collezione privata, Modena -
Lot 1070 Bruno Saetti (Bologna 1902 - Bologna 1984)
"Senza titolo"
tecnica mista su carta intelata
cm 35x50
firmata in basso a destra -
Lot 1071 Enrico Paulucci (Genova 1901 - Torino 1999)
"Tendone blu" 1977
guazza su carta
cm 34,9x50
firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti)
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio delle Opere di Enrico Paulucci, Torino, e registrata col n. 00804.
L'opera sarà pubblicata sul Catalogo Generale Ragionato delle Opere del Maestro Enrico Paulucci attualmente in preparazione -
Lot 1073 Emilio Vedova (Venezia 1919 - 2006)
"Senza titolo" 1974-76
acquaforte
(lastra cm 32x; foglio cm 70x50)
Firmata, numerata OP.5 2/75 e datata 74-76 in basso a matita. In cornice -
Lot 1074 Pietro Cascella (Pescara 1921 - Roma 2008)
"Fuori nello spazio"
bozzetto in bronzo
h cm 37
timbro della Fonderia Tommasi al retro (lievi difetti)
Si ringrazia l'Archivio Pietro Cascella per la catalogazione dell'opera -
Lot 1075 Ugo Recchi (Bergamo 1914 - Milano 1961)
"Composizione con ritmo accentrato" 1959
tecnica mista su cartoncino
cm 74,5x101
Firmato e datato '58 in alto a destra e recante etichetta al verso con i dati dell'opera. In cornice (lievi difetti) -
Lot 1076 Pietro Cascella (Pescara 1921 - Roma 2008)
"Studio per lo Schiavo"
bozzetto in bronzo preparatorio per lopera "Fontana degli Sposi" del 1976, situata a Carpi (Modena)
cm 26x38
timbro su un fianco
Lot 1077 Ugo Recchi (Bergamo 1914 - Milano 1961)
"Senza titolo"
tecnica mista su tela
cm 80x120
firmato in basso a destra. In cornice (difetti) -
Lot 1078 Pietro Cascella (Pescara 1921 - Roma 2008)
"Studio per la Cariatide" 1980
bozzetto in bronzo
h cm 46
timbro al retro (lievi difetti)
Pietro Cascella. Opere 1946-1986 / testi di Ludovico Quaroni, Roberto Sanesi, Enrico Crispolti. Edizioni LAgrifoglio, Milano 1986, p. 190
Lot 1079 Ugo Recchi (Bergamo 1914 - Milano 1961)
"Personaggio" 1957
olio su tela
cm 100x70
firmato e datato in basso a sinistra; firmato e datato al retro. In cornice (difetti) -
Lot 1080 Giuseppe Capogrossi (Roma 1900 - 1972)
"Opale n. 5"
litografia a colori
cm 75x55
firmata e numerata 58/80 in basso a matita, timbro a secco "Erker Presse - St. Gallen" in basso a sinistra. In cornice
Hase - Schmundt, n. 105 -
Lot 1081 Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005)
"Senza titolo" 1992
litografia a colori
cm 58x75,5
firmata, datata e numerata 89/150, timbro a secco "Grafica d'Arte Lombardi - Roma" in basso a sinistra. In cornice -
Lot 1082 "CORRENTE litografie. 30 anni dopo" 1967
cartella contenente 12 litografie di diversi artisti (Arnaldo Badoni, Renato Birolli, Bruno Cassinari, Sandro Cherchi, Lucio Fontana, Renato Guttuso, Giuseppe Migneco, Ennio Morlotti, Aligi Sassu, Ernesto Treccani, Italo Valenti, Emilio Vedova) ciascuna contenuta in quartino riproducente in litografia testi autografi e disegni degli artisti. Tutte firmate e numerate. Es. 91/150, Teodorani Editore, in scatola originale (difetti alla cartella - lievi difetti alle stampe)
Provenienza
Galleria Sfera, Modena;
Collezione privata, Modena
Esposizioni
La litografia di Lucio Fontana "Concetto Spaziale" è pubblicata in Camillo Rigo - Harry Ruhe (a cura di) "Lucio Fontana. Incisioni, grafica, multipli" Ed. Reverdito, p. 113. -
Lot 1083 Roberto Crippa (Monza 1921 - Bresso 1972)
"Senza titolo" 1971
collage su tavola
cm 49x70
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Roberto Crippa, a cura di Gimmi Stefanini, Milano, con il n. 1476 -
Lot 1084 Angelo Verga (1933 - 1999)
"Senza titolo" 1958
tecnica mista su carta
cm 34,5x24,5
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Cristina Marastoni Verga -
Lot 1085 Agostino Ferrari (Milano 1938)
"Senza titolo" 1993
tecnica mista e sabbia su cartone
cm 33x25
Lot 1086 Arturo Vermi (Bergamo 1928 - Paderno d'Adda 1988)
"Diario" 1961
cm 29x20
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Arturo Vermi con il n. R16D12061OA2107 -
Lot 1087 Angelo Verga (1933 - 1999)
"Senza titolo" 1973
olio su tela
cm 70x110
firmato e datato al retro (lievi difetti)
Parere verbale di autenticità rilasciato da Paolo Verga e Cristina Marastoni Verga -
Lot 1088 Angelo Verga (1933 - 1999)
"RZ" 1971
olio su tela
cm 18x24
firmato, datato e titolato al retro. In cornice
Lot 1089 Ugo Recchi (Bergamo 1914 - Milano 1961)
"Vibrazioni luminose" 1958
tecnica mista su tela
cm 100x70
firmato e datato in basso a destra. In cornice (difetti)
Esposizioni
IX Quadriennale Nazionale d'Arte di Roma, 1965-1966 (etichetta al retro) -
Lot 1090 Angelo Verga (1933 - 1999)
"Artomio" 1958
olio su tela
cm 24x30
firmata, datata e titolata al retro. In cornice
Lot 1091 Ugo Recchi (Bergamo 1914 - Milano 1961)
"Senza titolo" 1960
Tecnica mista su carta applicata su tela
cm 70x102,5
Lot 1092 Angelo Verga (1933 - 1999)
"Senza titolo" 1967 - 1982
olio su tela
cm 35x45
firmato, datato e dedicato al retro (lievi difetti)
Lot 1093 Bruno Pulga (Bologna 1922 - 1992)
"Senza titolo" 1954
olio su tela
cm 70x94
firmato e datato in basso a sinistra. In cornice (difetti)
Provenienza
Donato dall'artista al critico d'arte Alberto Martini;
Eredi Alberto Martini, Milano -
Lot 1094 Bruno Pulga (Bologna 1922 - 1992)
"Paesaggio" anni '50
olio su tela
cm 55x65
firmato e dedicato al retro. In cornice (difetti)
Provenienza
Lot 1095 Guido Strazza (Santa Fiora 1922)
"Senza titolo" 1963
tecnica mista su carta
cm 24,5x33,5
Provenienza
Lot 1096 Mauro Reggiani (Nonantola 1897 - Milano 1980)
"Senza titolo"
serigrafia su tessuto
cm 86x86
firma stampata in basso a sinistra, Edizioni Galleria La Polena, Genova, tiratura di 50 es.. In cornice (lievi difetti) -
Lot 1097 Mauro Reggiani (Nonantola 1897 - Milano 1980)
"Senza titolo"
serigrafia su tessuto
cm 86x86
Lot 1098 Ugo Recchi (Bergamo 1914 - Milano 1961)
"Pittura" 1959
tecnica mista su tela
cm 69,5x50
Firmato e datato '59 in alto a destra e recante etichetta al verso con i dati dell'opera. In cornice (difetti)