Asta N.100 - Arte Moderna e Contemporanea

Asta N.100 - Arte Moderna e Contemporanea

Saturday 17 September 2022 hours 16:00 (UTC +01:00)
Live
Auction
Lots from 49 to 96 of 128
Show
Cancel
  • Edouard Pignon (Marbes Les Mines, 1905 - 1993) Combat de coqs 1969 Guache su...
    Lot 49

    Edouard Pignon (Marbes Les Mines, 1905 - 1993)
    Combat de coqs 1969
    Guache su carta applicata su tela cm. 49,5x78

    Firma e data in basso a sinistra.
    Sul verso: firma, data e titolo.
    Timbro "Galleria De Cilla", Udine.
    Etichetta "Arte Fiera", Bologna, 1975.

    Certificato di provenienza ed autenticità "Farsetti Arte",  Prato.

  • Aldo Mondino (Torino, 1938 - Torino, 2005) Senza titolo Anni '70 Tecnica...
    Lot 50

    Aldo Mondino (Torino, 1938 - Torino, 2005)
    Senza titolo Anni '70
    Tecnica mista e collage su carta cm. 50x70

    Firmato in basso al centro.
    Sul verso: etichetta "Valente Arte", Finale Ligure.

    Autentica dell'Archivio "Aldo Mondino", con foto ed Archivio n° 20092014111723.

  • Sergio Sarri (Torino, 1938) Sexy hour 1 - Sexy hour 2 2005 Acrilici su doppia...
    Lot 51

    Sergio Sarri (Torino, 1938)
    Sexy hour 1 - Sexy hour 2 2005
    Acrilici su doppia tela cm. 40x51

    Sul verso: firma, titolo e descrizione.

    Bibliografia: "Sergio Sarri - Catalogo Ragionato opere dal 1964 al 2008", Overtime Art, pag. 377, tav. 1045.

  • Luigi Veronesi (Milano, 1908 - 1998) Costruzione PHE 22 1991 Olio su tela cm....
    Lot 52

    Luigi Veronesi (Milano, 1908 - 1998)
    Costruzione PHE 22 1991
    Olio su tela cm. 80,5x60,5 in teca di plexiglas

    Firma e data in basso a destra.   
    Sul verso: firma, data, titolo e n° 2464.

    Autentica del "Comitato Luigi Veronesi" su foto, con firma Silvio Veronesi e Luciano Caramel, ed Archivio n° 1991/10.

  • Gino Severini (Cortona (Ar), 1883 - Parigi, 1966) Le printemps 1950 Olio su...
    Lot 53

    Gino Severini (Cortona (Ar), 1883 - Parigi, 1966)
    Le printemps 1950
    Olio su faesite cm. 55x46

    Firmato in basso al centro.
    Sul verso: scritta, titolo e data 69 / Meudon / “Le Printemps” / fevrier 1950 / “controllato da Romana Severini in data 8
    gennaio 2010 per conto del sig. Felice Lisi....”

    Autentica  di Romana Severini Brunori su foto, in data 10 gennaio 2010.
    Certificato di Autenticità e Provenienza, Telemarket su foto.

    Provenienza: The Cadby-Birch Gallery, New York.
    Collezione Sarno, New York.
    Collezione Bilotti.
    Farsettiarte, Prato.

    Bibliografia: “Gino Severini. Catalogo ragionato”, a cura di Daniela Fonti, Arnoldo Mondadori Editore - Edizioni Philippe Daverio, Milano, 1988, p. 537, n° 866.
    Pubblicato su “Arte moderna e contemporanea - Antologia scelta 2018”, catalogo di mostra, Tornabuoni Arte, Firenze, 2017, p. 163.
    Pubblicato su: “Arte moderna e contemporanea - Antologia scelta 2022”, catalogo di mostra Tornabuoni Arte, Firenze, 2021, p. 211

  • Antonio Corpora (Tunisi, 1909 - Roma, 2004) Mar dei caraibi 1974 Olio su...
    Lot 54

    Antonio Corpora (Tunisi, 1909 - Roma, 2004)
    Mar dei caraibi 1974
    Olio su tela, cm. 162x130

  • Piero Dorazio (Roma, 1927 - 2005) Lusco 1981 Olio su tela cm. 70x90, in teca...
    Lot 55

    Piero Dorazio (Roma, 1927 - 2005)
    Lusco 1981
    Olio su tela cm. 70x90, in teca di plexilas

    Sul verso: firma, data, titolo e timbro Studio Piero Dorazio con n° 1340.
    Etichetta Repetto Gallery, Londra, con descrizione.

    Autentica dell'Artista su foto con timbro Studio Piero Dorazio con n° 1340.
    Autentica dell'Archivio Piero Dorazio con timbro a secco e n° 1981002031-co2C.

    Provenienza: Collezione Privata Montecatini Terme.

  • Emilio Isgrò (Barcellona di Sicilia (Me), 1937) Freud nell'Oman 2010 Tecnica...
    Lot 56

    Emilio Isgrò (Barcellona di Sicilia (Me), 1937)
    Freud nell'Oman 2010
    Tecnica mista su tavola cm. 50x74x4,5, applicato su tavola di cm. 56x80, in teca di plexiglas

    Sul verso: firma, data e titolo.

    L'uso degli insetti è un elemento di naturalità che l'Artista considera come cancellature mobili in grado di relazionarsi bene con i testi, come avviene per le Api della Torah, lo scopo è di sviluppare un dialogo ampio e movimentato tra natura e cultura.

    Autentica dell'Artista su foto.

    Provenienza: Collezione Privata Firenze.Collezione Privata Montecatini Terme.

    Esposizione: "Emilio Isgrò" a cura di Marco Bazzini, Forma edizione, Tornabuoni Arte, Londra 2017,pubblicato sul catalogo della Mostra a pag. 279.
    Esposizione: "Chisto - Isgro" 31 marzo - 3 maggio 2018, MDZ Gallery, Knokke, Belgio, pubblicato sul catalogo della mostra.

  • Roberto Crippa (Monza (Mi), 1921 - Bresso (Mi), 1972) Senza titolo anni '70...
    Lot 57

    Roberto Crippa (Monza (Mi), 1921 - Bresso (Mi), 1972)
    Senza titolo anni '70
    Collage e sughero su tavola cm. 92x73

    Sul verso: firma.
    Etichetta "Galleria Pace", con Rep. n° 1362.

    Autentica dell'Archivio delle opere di "Roberto Crippa", a cura della "Galleria Pace", Milano, con Rep. n° 1362.

  • Alberto Biasi (Padova, 1937) Senza titolo 1997 Tecnica mista ed applicazioni...
    Lot 58

    Alberto Biasi (Padova, 1937)
    Senza titolo 1997
    Tecnica mista ed applicazioni su tela tagliata cm. 45x30

    Sul verso: firme, data e timbro "Galleria d'Arte Seregno", Verona.

    Autentica dell'Artista su foto.

  • Paolo Masi (Firenze, 1933) Senza titolo 1997 Polittico di quattro acrilici su...
    Lot 59

    Paolo Masi (Firenze, 1933)
    Senza titolo 1997
    Polittico di quattro acrilici su tela cm. 70x200 (cm. 70x50 cad. una)

    Ogni tela reca al verso firma e data.

    Ogni tela è corredata di autentica dell'Artista su foto.

  • Roberto Crippa (Monza (Mi), 1921 - Bresso (Mi), 1972) Spirale 1951 Olio su...
    Lot 60

    Roberto Crippa (Monza (Mi), 1921 - Bresso (Mi), 1972)
    Spirale 1951
    Olio su tela cm. 60x80

    Sul verso. firma, data e numero d'Archivio.

    Autentica di Roberto Crippa Junior, su foto, con Archivio n: ADN. 4/5/V/IX/01.

  • Antonio Nunziante (Napoli, 1956) Tormento ed estasi 2009 Tempera all'uovo e...
    Lot 61

    Antonio Nunziante (Napoli, 1956)
    Tormento ed estasi 2009
    Tempera all'uovo e olio su tavola cm. 40x50

    Firmato in  basso a destra.
    Sul verso: firma, data, titolo e n° 2009-2297A.

    Autentica dell'Archivio Antonio Nunziante su foto con Archivio n° 2009-2297A.

  • Pippo Oriani (Torino, 1909 - Torino, 1972) Natura morta - Il notturno 1960...
    Lot 62

    Pippo Oriani (Torino, 1909 - Torino, 1972)
    Natura morta - Il notturno 1960
    Encausto graffito su cartone gessato cm. 65x50

    Autentica della "Fondazione Pippo Oriani" su foto, con timbro, firma e Archivio n° 06/97.

  • Lucio Del Pezzo (Napoli, 1933 - 2020) Tavola di giochi 1961 Collage e tecnica...
    Lot 63

    Lucio Del Pezzo (Napoli, 1933 - 2020)
    Tavola di giochi 1961
    Collage e tecnica mista su tela cm. 60x50

    Firma e data in basso a destra.
    Sul verso. firma, data e titolo.

    Autentica dell'Archivio Lucio Del Pezzo a cura della Galleria Vinciana, con firma dell'Artista e Archivio n° 15752.

  • Christo (Gabrovo - Bulgaria , 1935 - New York, 2020) Package on Radio Flyer...
    Lot 64

    Christo (Gabrovo - Bulgaria , 1935 - New York, 2020)
    Package on Radio Flyer Wagon, Project 1993
    Serigrafia con collage di stoffa, spago e nastro con interventi a matita cm. 49x60

    Firma e tiratura in alto a destra.

    Bibliografia: "Christo and Jean - Claude, prints and objects", Catalogo Ragionato by Jorg Schellmann, tav. 163, pag. 200.

  • Christo (Gabrovo - Bulgaria , 1935 - New York, 2020) Wrappend floors and...
    Lot 65

    Christo (Gabrovo - Bulgaria , 1935 - New York, 2020)
    Wrappend floors and covered windows (Project for Museum Wurth Kunzelsau Germany) 1995
    Litografia con collage di stoffa, carta marrone e vernice al lattice cm. 77,5x66,5

    Firma in alto a sinistra, titolo in alto al centro e tiratura in alto a destra.
    Bibliografia: "Christo and Jean - Claude, prints and objects", Catalogo Ragionato by Jorg Schellmann, tav. 164, pag. 203.

  • Agostino Bonalumi (Vimercate (Mi), 1935 - 2013) Senza titolo 1968 Polistirene...
    Lot 66

    Agostino Bonalumi (Vimercate (Mi), 1935 - 2013)
    Senza titolo 1968
    Polistirene termoformato cm. 100x79

    Sul verso: "XArtCollection, Agostino Bonalumi, without title, 1968, es. 323/2000".

  • Emilio Scanavino (Genova, 1922 - Milano, 1986) Senza titolo 1966 Tecnica...
    Lot 67

    Emilio Scanavino (Genova, 1922 - Milano, 1986)
    Senza titolo 1966
    Tecnica mista su cartoncino cm. 28x23,5

    Firmato in basso a destra.Certificato di provenienza "Galleria La Spirale", Milano.

  • Claudio Olivieri (Roma, 1934 - Milano, 2019) Tre sogni fa 1984 Olio su tela...
    Lot 68

    Claudio Olivieri (Roma, 1934 - Milano, 2019)
    Tre sogni fa 1984
    Olio su tela cm. 80x100

    Sul verso: firma, data e titolo.

    Provenienza: Collezione PrivataLucca.

    Esposizione: Olivieri - Attraverso le Avanguardie, 5 Novembre - 1 Dicembre 1988, Galleria d'Arte Niccoli, Parma, pubblicato sul catalogo della mostra a pag. 45.

  • Bruno Caraceni (Chioggia, 1926 - 1986) Combustione grande 1960 Tecnica mista...
    Lot 69

    Bruno Caraceni (Chioggia, 1926 - 1986)
    Combustione grande 1960
    Tecnica mista su tavola cm. 58,5x120

    Sul verso: firma, data e titolo.

  • Gilberto Zorio (Andorno Micca, Biella, 1944) Senza titolo 2001 Tecnica mista...
    Lot 70

    Gilberto Zorio (Andorno Micca, Biella, 1944)
    Senza titolo 2001
    Tecnica mista su carta cm. 33,5x22,5

    Firma e data in basso a destra, dedica a persona in basso al centro.

  • Damien Hirst (1965) For the love of god 2009 Serigrafia su carta cm. 32x24...
    Lot 71

    Damien Hirst (1965)
    For the love of god 2009
    Serigrafia su carta cm. 32x24

    Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.

    Certificato di autenticità e provenienza "Kenneth A. Friedman & Co" con descrizione.

  • Hermann Nitsch (Vienna, 1938 - Mistelbach, 2022) Senza titolo 2006 Tecnica...
    Lot 72

    Hermann Nitsch (Vienna, 1938 - Mistelbach, 2022)
    Senza titolo 2006
    Tecnica mista ed applicazioni su tela cm. 50x50

    Firma e data in basso a destra.

    Certificato di autenticità e provenienza "Arteficium Kunstagentur, René Schmitt" con foto, timbro e descrizione.

  • Sandro Chia (Firenze, 1946) Figura Tecnica mista su cartoncino cm. 64x45,5...
    Lot 73

    Sandro Chia (Firenze, 1946)
    Figura
    Tecnica mista su cartoncino cm. 64x45,5

    Firmato in basso a destra.

    Autentica dell'Artista su foto.

  • Agostino Bonalumi (Vimercate (Mi), 1935 - 2013) Senza titolo 1979 Tecnica...
    Lot 74

    Agostino Bonalumi (Vimercate (Mi), 1935 - 2013)
    Senza titolo 1979
    Tecnica mista su cartoncino applicato su faesite cm. 49,5x32

    Firma e data in basso a destra.

    Autentica dell' "Archivio Bonalumi" con timbro ed Archivio n° 79-006C.

  • Dadamaino (Milano, 1930 - 2004) Lettera 1 1980 China su cartoncino cm....
    Lot 75

    Dadamaino (Milano, 1930 - 2004)
    Lettera 1 1980
    China su cartoncino cm. 32,8x24,1

    Sul verso: firma, data e descrizione.
    Etichetta "Cortina Arte", Milano, con descrizione.

    Autentica dell' "Archivio Dadamaino", con firma Flaminio Gualdoni ed Archivio n° 297/09.

  • Mimmo Rotella (Catanzaro, 1918 - Milano, 2006) La toilette 1972 Effacage cm....
    Lot 76

    Mimmo Rotella (Catanzaro, 1918 - Milano, 2006)
    La toilette 1972
    Effacage cm. 22,5x15

    Firma e data in basso a destra.
    Sul verso: etichetta "Fondazione Mimmo Rotella" con descrizione.

    Autentica della "Fondazione Mimmo Rotella" con Archivio n° 0251 EF 972/000.Bibliografia: "Rotella, Effacage", Umberto Allemandi Editore, tav. 89.

  • Egon Schiele (Tulln an der Donau, Austria, 1890 - Vienna, Austria, 1918)...
    Lot 77

    Egon Schiele (Tulln an der Donau, Austria, 1890 - Vienna, Austria, 1918)
    Senza titolo
    Cartella contenente 10 Litografie su carta di cm. 64x44 cad. una

    Magnifica opera postuma realizzata dall'editore austriaco Siedler per una importante mostra organizzata ed allestita in Giappone nel 1990 in occasione del centenario della nascita di Egon Schiele.

  • After Andy Warhol Three dollar signs 1982 Serigrafia offset su carta cm....
    Lot 78

    After Andy Warhol
    Three dollar signs 1982
    Serigrafia offset su carta cm. 26,5x76

    Firma a pennarello sul lato destro.

    Per un riferimento bibliografico: "Catalogo Ragionato 1962-1987  Feldman & Schellmann".

  • Gianfranco Meggiato (Venezia, 1963) Sfera tensione Fusione in bronzo a cera...
    Lot 79

    Gianfranco Meggiato (Venezia, 1963)
    Sfera tensione
    Fusione in bronzo a cera persa diam. cm. 40

    Firma e tiratura sulla base.

  • Giuseppe Spagnulo (Grottaglie (Ta), 1936 - 2016) Daphne 1985-86 Scultura in...
    Lot 80

    Giuseppe Spagnulo (Grottaglie (Ta), 1936 - 2016)
    Daphne 1985-86
    Scultura in bronzo cm. 143x85x50

    Tiratura in basso a destra.

    Provenienza: Collezione PrivataFirenze.

    Per un riferimento bibliografico: catalogo "Gastini, Mattiacci, Spagnulo" edizione Essegi, 1988, pag. 80.

  • Arman (Nizza, 1928 - New York, 2005) Caroussel Scultura in bronzo cm....
    Lot 81

    Arman (Nizza, 1928 - New York, 2005)
    Caroussel
    Scultura in bronzo cm. 201x140X68

    Firma e tiratura sulla targa.Autentica dell'Artista su foto.

    Provenienza: Collezione privata Prato.
    Collezione privata Montecatini Terme.

    Esposizione: Arman, Tornabuoni Arte Milano, 5 Ottobre - 6 Dicembre 2019.Bibliografia: Valerio Deho "Mito Moto - Gli Artisti della motocicletta", Reggio Emilia, 1999, pubbl. a colori.

  • Venturino Venturi (Loro Ciuffenna (Ar), 1918 - 2002) Intervento luminoso...
    Lot 82

    Venturino Venturi (Loro Ciuffenna (Ar), 1918 - 2002)
    Intervento luminoso
    Scultura in metallo tagliato cm 46x37x20

    Autentica della Dott.ssa Lucia Fiaschi, su foto, con Archivio n° 882.Esposizione: "Venturino Venturi - La ricerca dell'Assoluto", Giorgio Di Genova, Ediz. Bora, Comune di San Giovanni Valdarno, Assessorato alla Cultura, Casa del Masaccio 27 Febbraio - 27 Marzo 1983, pubblicato sul catalogo della mostra.

  • Sebastian Matta (Santiago, 1911 - Tarquinia, 2002) Suonatori Scultura in...
    Lot 83

    Sebastian Matta (Santiago, 1911 - Tarquinia, 2002)
    Suonatori
    Scultura in legno cm. 113x153

    Sul verso: sigla e tiratura.

  • Arman (Nizza, 1928 - New York, 2005) Golf tees 1994 Inclusione di tee da golf...
    Lot 84

    Arman (Nizza, 1928 - New York, 2005)
    Golf tees 1994
    Inclusione di tee da golf cm. 42x22x5,5 su base di ferro

    Targa con firma e tiratura in basso a destra.

  • Sandro Chia (Firenze, 1946) Senza titolo 2004 Mosaico diametro cm. 55...
    Lot 85

    Sandro Chia (Firenze, 1946)
    Senza titolo 2004
    Mosaico diametro cm. 55

    Autentica dell'Artista su foto.

    Esposizione: “Maestri moderni e contemporanei. Antologia scelta 2009”,catalogo di mostra Tornabuoni Arte, Firenze, 2008, p. 96.
    “Arte moderna e contemporanea. Antologia scelta 2018”, catalogo di mostra, Tornabuoni Arte, Firenze, 2017, p. 66

  • Arnaldo Pomodoro (Morciano di Romagna (Rn), 1926) Senza titolo 1960 Bronzo...
    Lot 86

    Arnaldo Pomodoro (Morciano di Romagna (Rn), 1926)
    Senza titolo 1960
    Bronzo cm. 15,5x8x2

    Firma e data in basso a destra.
    Certificato di provenienza ed autenticità "Galleria del Cavallino", Venezia, con firma Angelica Cardazzo.

  • Sebastian Matta (Santiago, 1911 - Tarquinia, 2002) Guerriero 1987 Bronzo cm....
    Lot 87

    Sebastian Matta (Santiago, 1911 - Tarquinia, 2002)
    Guerriero 1987
    Bronzo cm. 137x26,5x23

    Firmata sul lato destro.

  • Luciano Minguzzi (Bologna, 1911 - 2004) La famiglia Bronzo cm. 46x73x27...
    Lot 88

    Luciano Minguzzi (Bologna, 1911 - 2004)
    La famiglia
    Bronzo cm. 46x73x27

    Firmato sul braccio.

    Autentica dell'Artista su foto con dedica e timbro "Galleria Ghelfi", Montecatini Terme.

  • Giampaolo Talani (San Vincenzo, 1955 - Pisa, 2017) Il marinaio 2010 Bronzo...
    Lot 89

    Giampaolo Talani (San Vincenzo, 1955 - Pisa, 2017)
    Il marinaio 2010
    Bronzo cm. 63x30x24, es. 5/9

    Sul verso: firma e tiratura.

    Certificato di Autenticità  di Martino Talani, con foto.

  • Roberto Barni (Pistoia, 1939 - ) Gulliver 1983 Olio su tela cm. 202,5x292,5...
    Lot 90

    Roberto Barni (Pistoia, 1939 - )
    Gulliver 1983
    Olio su tela cm. 202,5x292,5

    Sul verso: firma e data.

    Autentica dell'Artista Artista su foto.

  • Giampaolo Talani (San Vincenzo, 1955 - Pisa, 2017) La donna misteriosa 1987...
    Lot 91

    Giampaolo Talani (San Vincenzo, 1955 - Pisa, 2017)
    La donna misteriosa 1987
    Olio su tela cm. 140x100

    Firma e data in basso a destra.

    Certificato di Autenticità  di Martino Talani, con foto e Archivio n° 87/RMPL 1

  • Bruno Cassinari (Piacenza, 1912 - Milano, 1992) Composizione 1960 Olio su...
    Lot 92

    Bruno Cassinari (Piacenza, 1912 - Milano, 1992)
    Composizione 1960
    Olio su tela cm. 50x73

    Firma e data in basso a destra.
    Sul verso: etichetta Galleria d'Arte "La Navicella", Viareggio.
    Etichetta e timbri Galleria d'Arte "Sianesi", Milano.
    Etichetta e timbro Galleria "Mazzoni", Piacenza.

    Autentica dell'Archvio "Bruno Cassinari" su foto, con Archivio n°2874/C505.

  • Remo Brindisi (Roma, 1918 - Lido di Spina (Fe), 1996) Burano 1946 Olio su...
    Lot 93

    Remo Brindisi (Roma, 1918 - Lido di Spina (Fe), 1996)
    Burano 1946
    Olio su tela cm. 51x61

    Firmato in alto a destra.
    Sul verso: Firma.
    Timbro: "Remo Brindisi Catalogo Generale, Galleria Pace, Milano" con rep. n° 4333.
    Etichetta: "Galleria d'Arte del Cavallino, Venezia con descrizione.

    Autentica dell'Archivio "Remo Brindisi" su foto, a cura della "Galleria Pace", con Rep. n° 4333.

  • Mario Sironi (Sassari, 1885 - Milano, 1961) Figura Olio e tecnica mista su...
    Lot 94

    Mario Sironi (Sassari, 1885 - Milano, 1961)
    Figura
    Olio e tecnica mista su carta intelata cm. 34,5x24,5

    Certificato di autenticità e provenienza "Galleria Cadario", Milano, in data 1967, con scritto di autenticità di "Willy Macchiati", datato 1985.

  • Franco Rognoni (Milano, 1913 - 1999) Romanza 1963 Olio su tela cm. 65x81...
    Lot 95

    Franco Rognoni (Milano, 1913 - 1999)
    Romanza 1963
    Olio su tela cm. 65x81

    Firma e data in basso a destra.
    Sul verso: firma, data e titolo.
    Etichetta "Galleria dell'Annunciata", Milano, con descrizione.
    Etichetta "Arte Fiera Bologna", 1997.

    Autentica di "Mariuccia Rognoni Noè" su foto.

  • Virgilio Guidi (Roma, 1891 - Venezia, 1984) Figure agitate 1970 c.a Olio su...
    Lot 96

    Virgilio Guidi (Roma, 1891 - Venezia, 1984)
    Figure agitate 1970 c.a
    Olio su tela cm. 70x90

    Sul verso: timbro "Galleria d'Arte Il Traghetto", Venezia.

    Autentica "Archivio Storico Artisti Veneti" su foto, con Rep. n° 17.19.N

Lots from 49 to 96 of 128
Show
×

Asta N.100 - Arte Moderna e Contemporanea

Sessions

  • 17 September 2022 hours 16:00 Sessione Unica (1 - 128)

Exhibition

da Venerdì 9 Settembre dalle ore 9:00 alle ore 13:00 e dalle ore 15:00 alle ore 19:00

Bidding increments

  • from0to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from1000to2000increment of100
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to40000increment of3000
  • from40000to50000increment of4000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000