ASTA 129 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES
Lot 37 MARCELLO SCUFFI (1948-2021)
Lotto unico composto da:
Senza Titolo
Litografia
cm 50x34
Firma e numerazione ( Esemplare 146/300) firma a matita al fronte
Senza Titolo
Litografia
cm 50x34
Firma e numerazione ( Esemplare 68/300) firma a matita al fronte
Opere senza cornice -
Lot 38 VITTORIO MARIA DI CARLO (1937-2015)
Senza Titolo
Serigrafia con applicazione
cm 50x35
Firma e numerazione ( Esemplare P.d.A) a matita al fronte
Opera senza cornice -
Lot 39 VITTORIO MARIA DI CARLO (1937-2015)
Senza Titolo
Litografia
cm 35x50
Opera senza cornice -
Lot 40 VITTORIO MARIA DI CARLO (1937-2015)
Senza Titolo
Serigrafia con applicazione
cm 50x35
Opera senza cornice -
Lot 41 ORFEO TAMBURI (1910-1994)
Senza Titolo, 1938
China su carta applicata su cartoncino
cm 14x10,5
Totale cm 30x21
Firma e datazione al fronte -
Lot 42 ORFEO TAMBURI (1910-1994)
Senza Titolo
Inchiostro su carta
cm 28x20
Firma al fronte -
Lot 43 AUTORI VARI (BRINDISI E TAMBURI)
Lotto unico composto da:
REMO BRINDISI
Senza Titolo
Serigrafia
cm 70x50
Firma e numerazione (Esemplare XVIII/XX) a matita al fronte
ORFEO TAMBURI
Litografia
cm 49,5x69,5
Firma e numerazione (Esemplare P.d.A.) a matita al fronte
Lievi difetti -
Lot 44 REMO BRINDISI (1918-1996)
Senza Titolo
Tecnica mista e pastelli su carta
cm 50x34
Firma al fronte -
Lot 45 CLAUDIO CAZZOLA (1940)
Segni slegati, 1974
Olio su tela
cm 80x60
Firma e datazione al fronte
Firma, titolo e datazione al retro
Timbri della Galleria d'Arte Triade Torino al retro
L'opera presenta lievi difetti -
Lot 46 BRUNO CARACENI (1927-1986)
Senza Titolo
Acrilici, filo di ferro e chiodi su tavola
cm 45x61
Firma al retro -
Lot 47 STEVE MCCURRY (1950)
Joshpur, Rajasthan. India. 2007
Stampa digitale su carta di qualità museale
cm 15x15
Etichetta delle Edizioni Magnum Photos al retro
Opera senza cornice -
Lot 48 RENZO VESPIGNANI (1924-2001)
Senza Titolo, 1979
Acquaforte
Lastra cm 31x45
Foglio cm 45x60
Firma, datazione e numerazione (Esemplare 97/100)
Presenta un evidente alone di umidità sulla destra