ASTA N. 14 ARTE CONTEMPORANEA, GRAFICHE E CATALOGHI D'ASTA

Sunday 11 September 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 72 of 300
  • LODOLA MARCO Dorno (PV) 1955 "Senza titolo"
    Lot 49

    LODOLA MARCO Dorno (PV) 1955 "Senza titolo" Serigrafia su cartoncino cm 50x70. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 20/99 a sinistra.

    Lot 50

    LODOLA MARCO Dorno (PV) 1955 "Senza titolo" Serigrafia su cartoncino cm 70x50. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 20/99 a sinistra

  • FIORONI GIOSETTA Roma 1932 "Doppio liberty arancio"
    Lot 51

    FIORONI GIOSETTA Roma 1932 "Doppio liberty arancio" Serigrafia materica con pigmento arancio cm 50x50, firmata sul fronte in basso a destra. Esemplare 54/100, certificato di autenticità a cura della Spirale Milano srl e autenticato dall'Archivio Parise Fioroni con timbro a secco.

  • FIORONI GIOSETTA Roma 1932 "Doppio liberty verde"
    Lot 52

    FIORONI GIOSETTA Roma 1932 "Doppio liberty verde" Serigrafia materica con pigmento verde cm 50x50, firmata sul fronte in basso a destra. Esemplare 55/100, certificato di autenticità a cura della Spirale Milano srl e autenticato dall'Archivio Parise Fioroni con timbro a secco.

  • FIORONI GIOSETTA Roma 1932 "Doppio liberty rosso"
    Lot 53

    FIORONI GIOSETTA Roma 1932 "Doppio liberty rosso" Serigrafia materica con pigmento rosso cm 50x50, firmata sul fronte in basso a destra. Esemplare VIII/XXV, certificato di autenticità a cura della Spirale Milano srl e autenticato dall'Archivio Parise Fioroni con timbro a secco.

  • FIORONI GIOSETTA Roma 1932 "Doppio liberty blu - azzurro"
    Lot 54

    FIORONI GIOSETTA Roma 1932 "Doppio liberty blu - azzurro" Serigrafia materica con pigmento blu-azzurro cm 50x50, firmata sul fronte in basso a destra. Esemplare 46/100, certificato di autenticità a cura della Spirale Milano srl e autenticato dall'Archivio Parise Fioroni con timbro a secco

  • FIORONI GIOSETTA Roma 1932 "Doppio liberty blu - silver"
    Lot 55

    FIORONI GIOSETTA Roma 1932 "Doppio liberty blu - silver" Serigrafia materica con pigmento blu-argento cm 50x50, firmata sul fronte in basso a destra. Esemplare 13/100, certificato di autenticità a cura della Spirale Milano srl e autenticato dall'Archivio Parise Fioroni con timbro a secco.

  • PELLINI ROLANDO Ferrara 1952 "Senza titolo"
    Lot 56

    PELLINI ROLANDO Ferrara 1952 "Senza titolo" Tecnica mista e resina su tela cm 30x30. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica dell'artista su foto

    Lot 57

    PELLINI ROLANDO Ferrara 1952 "Senza titolo" Tecnica mista e resina su tela cm 30x30. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica dell'artista su foto.

    Lot 58

    PELLINI ROLANDO Ferrara 1952 "Senza titolo" Acrilico e led su tela cm 30x30. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica dell'artista su foto.

  • MURGIA MARIA Ossi (SS) 1935 "Omaggio a Marilyn Monroe"
    Lot 59

    MURGIA MARIA Ossi (SS) 1935 "Omaggio a Marilyn Monroe" Fotomosaico digitale montato su kapafix e intagliato a mano cm 50x50. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica dell'artista su foto.

  • MURGIA MARIA Ossi (SS) 1935 "Omaggio a Audrey Hepburn"
    Lot 60

    MURGIA MARIA Ossi (SS) 1935 "Omaggio a Audrey Hepburn" Fotomosaico digitale montato su kapafix e intagliato a mano cm 50x50 del 2019. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica dell'artista su foto.

    Lot 61

    MURGIA MARIA Ossi (SS) 1935 "Omaggio a Marilyn Monroe" Fotomosaico digitale montato su kapafix e intagliato a mano cm 50x50 del 2019. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica dell'artista su foto.

  • LANSKOY ANDRE' Mosca 1902 - Parigi 1976 "Journal d'un fou"
    Lot 62

    LANSKOY ANDRE' Mosca 1902 - Parigi 1976 "Journal d'un fou" Litografia su cartoncino cm 65x95, eseguita su pietra bavarese, stampata con torchio a mano. Edizione Officine Litografiche della Quercia. Esemplare firmato in basso a destra, tiratura 81/100 a sinistra.

    Lot 63

    Lot 64

    Lot 65

    Lot 66

    Lot 67

    LODOLA MARCO Dorno (PV) 1955 "Senza titolo" Pennarelli su cartoncino cm 30x42. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica dell'artista su foto.

    Lot 68

    Lot 69

    LODOLA MARCO Dorno (PV) 1955 "Senza titolo" Pennarelli su cartoncino cm 30x42. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Autentica dell'artista su foto.

  • CANCOGNI AGOSTINO Forte dei Marmi (LU) 1950 "Sera in Versilia"
    Lot 70

    CANCOGNI AGOSTINO Forte dei Marmi (LU) 1950 "Sera in Versilia" Olio su tavola cm 30x30. Firmato sul fronte in basso al centro. Opera incorniciata.

  • CANCOGNI AGOSTINO Forte dei Marmi (LU) 1950 "La montagna"
    Lot 71

    CANCOGNI AGOSTINO Forte dei Marmi (LU) 1950 "La montagna" Olio su tavola cm 30x30. Firmato sul fronte in basso al centro. Opera incorniciata.

  • GRADI MARCO Mantova 1955 "Senza titolo"
    Lot 72

    GRADI MARCO Mantova 1955 "Senza titolo" Cartella contenente n. 6 grafiche più un pezzo unico, tutte cm 100x70. Firmate in basso a destra e numerate 9/100 in basso a sinistra. L'opera unica è firmata e datata in basso a destra.

Lots from 49 to 72 of 300

  • 11 September 2022 hours 15:30 PRIMA SESSIONE (1 - 150)
  • 11 September 2022 hours 18:00 SECONDA SESSIONE (151 - 300)

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of20000
  • from200000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of100000