ASTA N.19 SELECTION ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 25 Walter Falconi
'L'avanzante'
Dittico - Olio su tela
Dimensioni: 200cm x 121,5cm
Certificazione: Firmato fronte e retro opera - Pubblicato su copertina del catalogo opere del maestro Falconi 1970/1990 -
Lot 26 Claudio Cargiolli
'Senza Titolo'
Tecnica mista su cartone telato
Dimensioni: 20cm x 15cm
Certificazione: Autentica su foto a cura dell'artista -
Lot 27 Antonio Possenti
'La stanza'
Olio su cartone telato
Dimensioni: 30cm x 20cm
Certificazione: Firmato fronte e retro opera -
Lot 28 Enrico Paulucci
'Paesaggio'
Tecnica mista su carta
Dimensioni: 50cm x 70cm
Certificazione: Firmato fronte opera -
Lot 29 Uberto Bonetti
'Aereovista di como'
Tecnica mista su carta
Dimensioni: 30,8cm x 20,8cm
Certificazione: Autentica a cura di Studio d'Arte San Marco - Firmato fronte opera -
Lot 30 Antonio Possenti
'Spiaggia'
Olio su cartone telato
Dimensioni: 30cm x 20cm
Certificazione: Firmato fronte opera - Provenienza collezione privata Colle Val d'Elsa -
Lot 31 Cesare Berlingeri
'Senza Titolo'
Olio su tela
Dimensioni: 40cm x 30cm
Certificazione: Firmato e datato retro opera - Provenienza collezione privata Carrara -
Lot 32 Lamberto Pignotti
'Serie Thrilling'
Tecnica mista su tela
Dimensioni: 62cm x 102cm
Certificazione: Conferma di autenticità via mail da parte dell'artista - Provenienza Galleria Armanda Gori di Prato -
Lot 33 Mario Schifano
'Senza Titolo'
Acrilico su tela preparata al computer
Dimensioni: 70cm x 100cm
Certificazione: Archivio Fondazione Mario Schifano numero 90-97/602 - Provenienza Artshop Gallery Pistoia - Pubblicato Studio Metodologico - Pubblicato su catalogo Artshop Gallery Pistoia
Lot 34 Mario Schifano
'Amore nel deserto'
Tecnica mista su base serigrafica su tela
Dimensioni: 145,5cm x 127,5cm
Certificazione: Autentica Fondazione MS Multistudio Milano - Provenienza Artshop Gallery Pistoia - Provenienza ArtInvestimenti - Pubblicato su catalogo Artshop Gallery Pistoia
Lot 35 Xavier Bueno
'Bianca'
Olio su faesite
Dimensioni: 40cm x 30cm
Certificazione: Sul retro opera etichetta e timbri Galleria Michaud Firenze
Lot 36 Ida Barbarigo
'I misteri di Campo S. Margherita'
Olio su tela
Dimensioni: 100cm x 80cm
Certificazione: Firmato e datato fronte opera - Etichetta sul retro Premio di Pittura Villa S. Giovanni -
Lot 37 José SanLeon
'Senza Titolo'
Olio e tecnica mista su cartone
Dimensioni: 103cm x 74cm
Lot 38 Umberto Buscioni
'Obelisco vegetale'
Olio e smalto su tela
Dimensioni: 100cm x 95cm
Certificazione: Autentica a cura degli eredi Piero e Marta Buscioni - Provenienza Artshop Gallery Pistoia -
Lot 39 Wolf Vostell
'Senza Titolo'
Tecnica mista su cartone
Dimensioni: 71cm x 101cm
Certificazione: Provenienza Casa d'Aste Il Ponte -
Lot 40 Enrico Prampolini
'Scalinata e corpo di guardia'
Pastelli su cartoncino nero
Dimensioni: 12cm x 32cm
Certificazione: Etichetta e timbro al retro "Arte Centro" Milano - Etichetta al retro "Farsetti Arte" Prato -
Lot 41 Giuliano Vangi
'Profili'
Disegno e tecnica mista su carta
Dimensioni: 50cm x 70cm
Certificazione: Firmato e datato fronte opera -
Lot 42 Uberto Bonetti
'Senza Titolo'
Tecnica mista su cartoncino
Dimensioni: 26cm x 27cm
Certificazione: Autentica su foto con timbro Galleria Lenci Viareggio -
Lot 43 Giampaolo Talani
'L'ombra con le conchiglie'
Tecnica mista su cartoncino
Dimensioni: 60cm x 30cm
Certificazione: Archivio su foto numero TMC4/17 -
Lot 44 Franco Rognoni
'Ottobre'
Tecnica mista su carta intelata
Dimensioni: 46cm x 55cm
Certificazione: Firmato e datato fronte e retro opera -
Lot 45 Franco Rognoni
'Cattedrale'
Olio su tela
Dimensioni: 46cm x 38cm
Lot 46 Pietro Annigoni
'Senza Titolo'
China su cartoncino
Dimensioni: 38cm x 57cm
Certificazione: Firmato fronte opere - Provenienza collezione privata Lucca -
Lot 47 Franco Rognoni
'Fauno'
Tecnica mista su carta
Dimensioni: 29cm x 22cm
Lot 48 Roberto Coda Zabetta
'Figura'
Cromolux su acetato
Dimensioni: 60cm x 50cm
Certificazione: Firmato e datato retro opera