SUMMER JEWELS
-
Lot 25 PENDENTE "TUTTI FRUTTI" CON CATENINA IN ORO BIANCO
catena e pendente in oro bianco 18kt. Lunghezza cm 24,6, peso complessivo gr. 9,7 -
Lot 26 CATENINA IN ORO GIALLO
in oro giallo 18kt. Lunghezza cm 22, peso gr. 2,30 circa -
Lot 27 CATENA IN ORO GIALLO CON MOTIVO A TORCHON
in oro giallo 18kt, lunghezza cm 44,5 , peso gr. 3,70 circa
Danno alla chiusura -
Lot 28 COLLANA IN STILE ETRUSCO IN ORO
DATAZIONE: fine XIX-inizi XX secolo
MATERIA E TECNICA: oro a 24 ct. laminato e martellato, pasta vitrea
Collana realizzata con un filo d'oro che forma maglie ritorte ed un grande pettorale semilunato con fiori stilizzati in rilievo, decorati con paste vitree colorate.
PRODUZIONE: revival neo-etrusco della fine del XIX secolo
STATO DI CONSERVAZIONE: integra
DIMENSIONI: lungh. cm 26
PES: gr. 24,75 -
Lot 29 ORECCHINI IN STILE ETRUSCO IN ORO
DATAZIONE: fine XIX-inizi XX secolo
MATERIA E TECNICA: oro a 24 ct. laminato e martellato, pasta vitrea
Coppia di orecchini con ganci in filo d'oro, collegati con un elemento ovale decorato da un fiore stilizzato e tramite due catenelle ad un elemento semilunato con fiori stilizzati in rilievo, decorati con paste vitree colorate.
PRODUZIONE: revival neo-etrusco della fine del XIX secolo
STATO DI CONSERVAZIONE: integri
DIMENSIONI: lungh. cm 7
PES: gr. 17,65 -
Lot 30 FIBULA IN STILE ETRUSCO IN ORO
DATAZIONE: fine XIX-inizi XX secolo
MATERIA E TECNICA: oro a 24 ct. laminato e martellato, pasta vitrea
Grande fibula a staffa lunga con arco decorato da un fiore stilizzato e lunga staffa rettangolare impreziosita da su ciascun lato da 10 elementi circolari in pasta vitrea azzurra.
PRODUZIONE: revival neo-etrusco della fine del XIX secolo
STATO DI CONSERVAZIONE: integra
DIMENSIONI: lungh. cm 10
PES: gr. 26,66 -
Lot 31 ORECCHINI A CLIP E SPILLA EMILIO SCHUBERTH
in metallo cromato con piccolo pavee di pietre, punzone Schuberth
Corredati di scatola originale -
Lot 32 GIORGIO VIGNA, COLLANA CON PIETRA VERDE E METALLO
lunghezza cm 45, dimensioni ciondolo cm 5,5x5, punzone Giorgio Vigna -
Lot 33 ANELLO IN ARGENTO STERLING, UTE KARNER
(Gumbinnem, Germania 1945 - 1985)
punzoni 925 e UK, misura 15, lunghezza cm 4,5, peso gr. 13
corredato di Certificato di autenticita' della Galerie Senatore, Stoccarda -
Lot 34 ANELLO IN ARGENTO STERLING, UTE KARNER
(Gumbinnem, Germania 1945 - 1985)
punzoni 925 e UK, misura 7,5, lunghezza cm 2,3, peso gr. 4 -
Lot 35 PENDENTE IN ARGENTO STERLING, UTE KARNER
(Gumbinnem, Germania 1945 - 1985)
punzoni 925 e UK, misura 15, lunghezza cm 12, peso gr. 18, completo di girocollo semi-rigido in argento gr. 19
Il pendente e' accompagnato da certificato di autenticita' della Galerie Senatore, Stoccarda -
Lot 36 ANELLO IN ARGENTO STERLING, UTE KARNER
(Gumbinnem, Germania 1945 - 1985)
punzoni 925 e UK, misura 7,5, lunghezza cm 2,2, peso gr. 5 -
Lot 37 BRACCIALE IN ARGENTO
in argento 835, decorato con motivi geometrici e floreali stilizzati. Lunghezza cm 19, peso gr. 33,90 -
Lot 38 ANELLO IN ARGENTO CON TOPAZIO
al centro topazio rotondo, misura 14, peso complessivo gr. 4,10 -
Lot 39 ANELLO A MARGHERITA IN ORO BIANCO
con zaffiro ovale contornato da 12 diamanti taglio brillante
misura 16, peso complessivo gr. 4 -
Lot 40 COPPIA DI ORECCHINI A MONACHELLA IN ORO GIALLO CON PICCOLA PIETRA CENTRALE
in oro giallo 18kt, lunghezza cm 1,5 ciascuno, peso complessivo gr. 1,40 -
Lot 41 COPPIA DI ORECCHINI OVALI CON PICCOLO GRANATO AL CENTRO
in metallo dorato, peso complessivo gr. 3 circa -
Lot 42 PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO 14 KT, ONICE E DIAMANTI
realizzati con ago ed elemento in oro bianco e giallo 14kt decorato in piccoli brillanti, onice sagomata e sfera in onice pendente, un diamante mancante, punzone 14K, lunghezza cm 8 -
Lot 43 COPPIA DI ORECCHINI A MONACHELLA IN ORO GIALLO CON PICCOLA PIETRA CENTRALE
in oro giallo 18kt, lunghezza cm 1,5, peso complessivo gr. 2 -
Lot 44 COPPIA DI ORECCHINI IN ARGENTO CON CAMMEI
in argento dorato 925, lunghezza cm 3 ciascuno, peso complessivo gr.10,30 -
Lot 45 COLLIER A 5 FILI DI CORALLO DEL XIX SECOLO
fermezza in oro a basso titolo, decorata da filigrana e da corallo cabochon centrale.
lunghezza cm 36, peso complessivo gr. 51
Corredata di certificato di garanzia della Galleria Antichita' San Federico di Torino e astuccio -
Lot 46 COLLANA IN CORALLO E ARGENTO
con chiusura in argento
lunghezza cm 52 -
Lot 47 COLLANA DI CORALLO
a un filo di corallo rosso, boules scalari, con fermatura in oro giallo 18kt, lunghezza cm 40, peso complessivo gr. 68 -
Lot 48 GIROCOLLO TORCHON DI CORALLI
a 9 fili, con chiusura in oro giallo 18k
lunghezza cm 46, peso complessivo gr. 83