Asta N. 711 I - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 98 Mel Bochner
(Pittsburgh (USA), 1940)
Senza titolo, 1986
Tecnica mista su carta
Largh. 37 - Alt. 28 Cm
Firmato e datato in basso a destra
Provenienza
Collezione privata -
Lot 99 Michelangelo Pistoletto
(Biella, 1933)
Autoritratto, 1972
Serigrafia su acciaio inox supermirror
Largh. 70 - Alt. 100 Cm
es. 111/200
Firmato e numerato al retro
Provenienza
Collezione privata, Milano -
Lot 100 Michelangelo Pistoletto
(Biella, 1933)
Scimmia in gabbia, 1962 - 1973
Largh. 70 - Alt. 100 Cm
es. 125/200
Firmato e numerato al retro
Provenienza
Collezione privata, Milano -
Lot 101 Franco Angeli
(Roma, 1935 - Roma, 1988)
Stella d’argento, Anni ‘70
Tecnica mista su tela con velatino
Largh. 50 - Alt. 50 cm
Firmata ed intitolata al retro
(ripresa da un motivo degli anni ‘60)
Provenienza
Autentica
Opera registrata presso l'Archivio Franco Angeli, Roma in data 14 dicembre 2021 con il n. P-091221/1867 e accompagnata da certificato di autenticità -
Lot 102 Emilio Isgrò
(Barcellona Pozzo di Gotto, 1937)
Numero due, 1975
China su carta intelata
Largh. 68 - Alt. 98 Cm
Firmata, intitolata e datata al retro
Provenienza
Autentica
Opera registrata presso l'Archivio Emilio Isgrò, Milano in data 20 marzo 2018 con il n. 0113 e accompagnata da certificato di autenticità -
Lot 103 Gianni Colombo
(Milano, 1937 - Melzo (MI), 1993)
Doppia linea bianca, 1975
Elastici su tavola
Largh. 61,2 - Prof. 2,8 - Alt. 61,2 Cm
Timbro al retro della Galleria Giuli, Lecco
Provenienza
Galleria Giuli, Lecco
Collezione privata, Lecco
Autentica
Opera registrata presso l'Archivio Gianni Colombo, Milano in data 25 maggio 2022 con il n. 1432 e accompagnata da certificato di autenticità -
Lot 104 Marino Marini
(Pistoia, 1901 - Viareggio, 1980)
Studio per cavaliere, 1948
Tempera su carta
Largh. 22 - Alt. 29 Cm
Firmato in basso a destra
Provenienza
M. De Micheli (a cura di), Marino Pittore, Mondadori Electa, 1987
H. Read, P. Waldberg, G. Di San Lazzaro (a cura di), Marino Marini l'opera completa, Silvana Editore, 1970 -
Lot 105 Piero Dorazio
(Roma, 1927 - Perugia, 2005)
Ornato II, 2000
Olio su tela
Largh. 50 - Alt. 35 Cm
Firmato, intitolato e datato al retro
Provenienza
Collezione privata, Reggio Emilia
Autentica
Opera registrata presso l'Archivio Piero Dorazio, Milano con il n. 2000-004648-7277 e accompagnata da certificato di autenticità -
Lot 106 Giuseppe Spagnulo
(Grottaglie (TA), 1936 - Milano, 2016)
Senza titolo, 1964
32 sculture in grès di altezza varia,
di cui la più alta misura cm 21 x 4,5 x 8 e la più bassa cm 9,5 x 7 x 6,5
Provenienza
Acquistato direttamente dall'artista
Autentica
Autentica su fotografia dell'artista -
Lot 107 Mimmo Paladino
(Paduli BN), 1948)
Senza titolo, 1999
Scultura in bronzo
Largh. 24 - Prof. 24 - Alt. 47 Cm
es. 6/6
Firmato e datato sulla base in basso a sinistra
Provenienza
Collezione privata, Milano -
Lot 108 Igor Mitoraj
(Oederan (DE), 1944 - Parigi, 2014)
Coppia per l'eternità II, 1987
Scultura in bronzo, fusa a cera persa con patina marrone
Largh. 60 - Prof. 30 - Alt. 43 Cm
Firmata in basso al centro al fronte
Autentica
Opera registrata presso l'Atelier Mitoraj, Pietrasanta in data 10 marzo 2022 con il n. 1/8 e accompagnata da certificato di autenticità -
Lot 109 Daniel Spoerri
(Galati (RO), 1930)
Senza titolo, 1982
Scultura in bronzo, esemplare unico
Largh. 44 - Prof. 22 - Alt. 50 Cm
Provenienza
Sotheby's New York, Contemporary Art Online, 28 settembre 2018, lotto 591
Collezione privata, Genova -
Lot 110 Piero Dorazio
(Roma, 1927 - Perugia, 2005)
Senza titolo (Andante rosso), 1984
Arazzo, tappeto su lana e cotone
Largh. 190 - Alt. 100 Cm
Firmato in basso a destra
Edizione realizzata in 3 esemplari
Provenienza
Collezione privata, Lecco
Autentica
Opera registrata presso l'Archivio Piero Dorazio, Milano con il n. 1984-005493-372C e accompagnata da certificato di autenticità
E. Palmisano, Arte Design Ricerche Innovazione dal 1962 al 2018, s.p. (ill.) -
Lot 111 Giuseppe Santomaso
(Venezia, 1907 - Venezia, 1990)
L'Occhio, 1980
olio e tecnica mista su tela
Largh. 130 - Alt. 162 Cm
Firmato e datato in basso al destro
Firmato e titolato al retro
Provenienza
Galleria Blu, Milano
Santomaso. Opere 1939-1982, Museo Correr, Venezia, 1982, n.40 p.55
Santomaso Recent Paintings, Grace Borgenicht Gallery, New York, 1983, n.10, p.15
Santomaso. Opere 1939-1986, Palazzo Reale, Milano, 1986, n.56, p.85
Santomaso. Werke 1939-1986, Wilhelm-Hack-Museum, Ludwigshafen am Rhein, 1986, n.56,p.85
Giuseppe Santomaso. Oltre il Concetto. Opere anni '70 e '80, Chiesa del Carmine, Taormina, 1988, p.101 (ill.p.47)
Santomaso, Galleria d'Arte Banchi Nuovi, Roma, 1993, p.23
Santomaso, Galleria Blu, Milano, 2000-2001, p.76 (ill.p.77),
Esposizioni
Italian Art Four Contemporary Directions: Agostino Bonalumi, Piero Dorazio, Mimmo Rotella, Giuseppe Santomaso, The Museum of Art, Fort Lauderdale, 1981
Santomaso. Opere 1939-1982, Museo Correr, Venezia, 1982
Klee-Santomaso, Scrutatori del senso, Galleria Blu, Milano, 2004 -
Lot 112 Mario Schifano
(Roma, 1934 - Homs, Libia , 1998)
Senza titolo (Coca-cola)
Tecnica mista e smalto su carta
Largh. 50 - Alt. 70 cm
Firmato in basso al centro
Provenienza
Collezione privata, Roma
Autentica
Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Mario Schifano, Roma -
Lot 114 Agenore Fabbri
(Quarrata (PT), 1911 - Savona, 1998)
Diavolo, 1988
acrilico su tela
Largh. 80 - Alt. 100 Cm
firmato al retro
Luciano Caramel, Omaggio ad Agenore Fabbri - Opere scelte 1945-1995, cat., La Piccola Galleria, Savona, 1999, p.67
Agenore Fabbri - Catalogo Ragionato Pitturaa, a cura di V.W.Feierabend, Vaf Fondazione e SilvanaEditoriale, 2011, p.321 con il n.P 88-01
Esposizioni
La Piccola Galleria, Savona, 1999 -
Lot 115 Agenore Fabbri
La terra sanguinante, 1993
tecnica mista su tavola
Largh. 52 - Alt. 47 Cm
firmato e datato al retro
Agenore Fabbri - Catalogo Ragionato Pittura, a cura di V.W.Feierabend, Vaf Fondazione e SilvanaEditoriale, 2011, p. 371 con il n.P 93-42 -
Lot 116 Agenore Fabbri
Il pane II, 1970
bronzo e ferro cromato
Largh. 16 - Prof. 16 - Alt. 60 Cm
firmato sulla base
M. De Micheli, Gérald Gassiot-Talabot, Fabbri, Vangelista Editore, Milano, 1972, p.80
F.Bellonzi, Contemporary Italian Sculpture, cat., City Museum & Art Gallery, Hong Kong, 1974
AA.VV., Agenore Fabbri, cat., Palazzo Reale - Comune di Milano, 1975, ill.n.84
F.Bellonzi, Scultori italiani contemporanei - Moderne italienische Bildhauer, cat., Lugano, 1975, n.31
F.Bellonzi, Scultori Italiani Contemporanei, cat., Pinacoteca Nazionale, Athina, 1975, n.30
F.Russoli, Fabbri, Musée de Poche, Parigi, 1975, p.66
E.Steingraber, Agenore Fabbri - Plastik und Malerei, Hirmer Verlag, München, 1988, p.129
Agenore Fabbri - Catalogo Ragionato Scultura, a cura di V.W.Feierabend, Vaf Fondazione e SilvanaEditoriale, 2011, p.381 con il n.S 70-72
Esposizioni
City Museum & Art Gallery, Hong Kong, 1974
Mostra organizzata dalla Quadriennale d'Arte nazionale di Roma, Lugano, 1975
Palazzo Reale, Sala delle Cariatidi, Milano, 1975
Pinacoteca Nazionale, Athina, 1975 -
Lot 117 Agenore Fabbri
Paesaggio lunare X, 1992
Terracotta policroma
Largh. 52 - Prof. 7 - Alt. 65 Cm
firmato in basso a sinistra
Agenore Fabbri - Catalogo Ragionato Scultura, a cura di V.W.Feierabend, Vaf Fondazione e SilvanaEditoriale, 2011, p.455 con il n.S 92-10 -
Lot 118 Agenore Fabbri
Dolorosa protagonista o Donna ferita II, 1969
bronzo
Largh. 20 - Alt. 79 Cm
Le architetture umane di Fabbri, in "Vie Nuove", Milano, 10 maggio 1970, ill. n.19
F.Grasso, Prevale il dramma dell'uomo, in "L'Ora", Palermo, 16 aprile 1976, ill. p.4
A.Lui, A.Negri, 36° Premio Suzzara - Agenore Fabbri, cat., Galleria Civica d'Arte Contemporanea, Suzzara, Mantova, 1996, p.43
C.Cerritelli, Agenore Fabbri, cat., Galleria la Crocetta, Gallarate (Varese), p.43
Agenore Fabbri - Catalogo Ragionato Scultura, a cura di V.W.Feierabend, Vaf Fondazione e SilvanaEditoriale, 2011, p.361 con il n.S 69-04
Esposizioni
I Rassegna Nazionale del Sacro nell'Arte Contemporanea, Palazzo Arcivescovile, Palermo, 1976
Galleria Civica d'Arte Contemporanea, Suzzara (Mantova), 1996
Galleria La Crocetta, Gallarate (Varese), 1997 -
Lot 119 Agenore Fabbri
Il monte o la solitudine, 1990
terracotta policroma
Largh. 20 - Alt. 47 Cm
firmato all'interno
Agenore Fabbri - Catalogo Ragionato Scultura, a cura di V.W.Feierabend, Vaf Fondazione e SilvanaEditoriale, 2011, p.449 con il n.S 90-10 -
Lot 120 Agenore Fabbri
Fiore II, 1967
ferro cromato
Alt. 112 Cm
firmato sulla base
Agenore Fabbri - Catalogo Ragionato Scultura, a cura di V.W.Feierabend, Vaf Fondazione e SilvanaEditoriale, 2011, p.354 con il n.S 67-16 -
Lot 121 Agenore Fabbri
Parabola II, 1961
alluminio
Largh. 25 - Alt. 23 Cm
Agenore Fabbri - Catalogo Ragionato Scultura, a cura di V.W.Feierabend, Vaf Fondazione e SilvanaEditoriale, 2011, p.329 con il n.S 61-08 -
Lot 122 Agenore Fabbri
Opposizione II, 1970
ferro e bronzo
Largh. 54 - Alt. 84 Cm
firmato al retro
Franco Russoli, Fabbri, Musée de Poche, Parigi, 1975, p.73
Agenore Fabbri - Catalogo Ragionato Scultura, a cura di V.W.Feierabend, Vaf Fondazione e SilvanaEditoriale, 2011, p.370 con il n.S 70-16 -
Lot 123 Le Pho
(Thanh Xuan (Vietnam), 1907 - Parigi, 2001)
Olio su tela
Largh. 81,5 - Alt. 116 Cm
Firmato in basso a destra
Provenienza
Sotheby's Singapore, South East Asian Paintings, 16 maggio 1998, lotto n. 85
Collezione privata, Milano -
Lot 124 Michele Cascella
(Ortona (CH), 1892 - Milano, 1989)
Campo di fiori, 1970-1979
Olio su tela
Largh. 150 - Alt. 77 Cm
Firmato in basso a sinistra
Provenienza
Collezione privata, New York
Autentica
Opera registrata presso l'Archivio Michele Cascella, a cura di Torcular, Milano, in data 24 Giugno 2022 con il numero 70-79/264 e accompagnato da certificato di autenticità -
Lot 125 Mario Tozzi
(Fossombrone, 1895 - Saint-Jean du Gard, 1979)
La ballerina, 1967
Olio su tela
Largh. 50 - Alt. 73 Cm
Firmato e datato in basso a sinistra
La cornice del dipinto è stata ideata e disegnata dall'artista
Autentica
Opera registrata presso l'Archivio Mario Tozzi, Foiano della Chiana in data 14 giugno 2022 con il n. 809 e accompagnata da certificato di autenticità
Catalogo ragionato Generale dei Dipinti, Edizioni Giorgio Mondadori, 1988, vol. II, n. 67/36, p. 158 -
Lot 126 Ennio Morlotti
(Lecco, 1910 - Milano, 1992)
Studio per Lago di Oggiono, 1989
olio su tela
Largh. 80 - Alt. 90 Cm
firmato in basso a destra
Etichetta al retro dell'esposizione Palazzo dei Diamanti, Ferrara
Etichetta al retro dell'esposizione Morlotti Chighine Della Torre Maffi. Luce e materia nei pittori dell'Adda
Provenienza
Galleria Ruggerini
Galleria Cappelletti, Milano
Autentica
Autentica su fotografia a cura dell'Archivio delle opere di Ennio Morlotti, archiviata col numero A 904 con timbro della Galleria Zonca & Zonca, Milano e timbro della Galleria Gabriele Cappelletti, Milano
Ennio Morlotti. Catalogo ragionato dei dipinti, a cura di G. Bruno, P. Castagnoli, D. Biasin, Edizioni Skira, 2000, ripr. n. 2052
Ennio Morlotti - Il Sentimento dell'Organico, Centro Saint Bènin, Aosta, 2002/2003
Esposizioni
Morlotti: opere 1940-1992, Palazzo dei Diamanti, Ferrara, 6 marzo - 12 giugno 1994
Morlotti Chighine Della Torre Maffi. Luce e materia nei pittori dell'Adda, 11 giugno - 3 luglio 2005
MiArt, Milano, 2006, 30 marzo - 2 aprile 2006 -
Lot 127 Ennio Morlotti
(Lecco, 1910 - Milano, 1992)
Rocce, 1984
olio su tela
Largh. 90 - Alt. 70 Cm
firmato in basso a destra
Provenienza
Galleria Zonca & Zonca, Milano
Galleria Cappelletti, Milano
Autentica
Autentica su fotografia dell'artista in data 29 marzo 85 con timbro della Galleria Zonca & Zonca, Milano e timbro della Galleria Gabriele Cappelletti, Milano -
Lot 128 Ennio Morlotti
(Lecco, 1910 - Milano, 1992)
Paesaggio
Olio su tela
Largh. 80 - Alt. 80 cm
Firmato in basso a destra
Provenienza
Collezione privata, Torino
Autentica
Opera registrata presso l’Associazione Archivio opere Ennio Morlotti, Milano, con il n. 2279, in data 25 gennaio 2022 -
Lot 129 Renato Guttuso
(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)
Pannocchia, 1964
Olio su tela
Largh. 40 - Alt. 30 Cm
Firmato in basso a destra
Firmato, dedicato e datato al retro
Provenienza
Collezione privata, Roma
Autentica
Opera registrata presso gli Archivi Guttuso, Roma con il n. 1815412558 in data 11 ottobre 2020 e accompagnata da autentica su fotografia -
Lot 130 Francis Bacon
(Dublino, 1909 - Madrid, 1992)
Seated figure, 1992
Acquaforte, acquatinta e puntasecca su carta Fabriano
Largh. 99 - Alt. 133 Cm
es. non numerato con dicitura "To the Vigna Antoniniana - Roma” in basso a destra
Dimensioni foglio: 163 x 121 cm
Dimensioni lastra: 135 x 100 cm
Firmata con timbro a secco in basso a destra e timbro a secco dell'Estate Francis Bacon sulla lastra in basso a destra
Stampatore Vigna Antoniniana, Roma
Editore 2RC Edizioni d'Arte, Roma e Marlborough Gallery, Londra/New York (timbri a secco in basso a sinistra)
Provenienza
Collezione privata, Roma
A. B. Oliva (a cura di), Doppio sogno dell'arte - 2RC tra artista e artefice, Fondazione Arnaldo Pomodoro, Milano, 2007, p. 294 (ill.) -
Lot 131 John Baldessari
(National City (USA), 1931 - Los Angeles, 2020)
Throwing three balls in the air to get a straight line (best of thirty-six attempts), 1973
Cartella contenente dodici litografie offset, es. non numerati su una tiratura di 2000 esemplari, Ed
Largh. 32,3 - Alt. 24,3 Cm
Provenienza
Collezione privata, Genova -
Lot 132 Tiger Tateishi
(Fukuoka (Giappone), 1941 - 1998)
The castle, 1975
Olio su tela
Largh. 80 - Alt. 100 Cm
Provenienza
Collezione privata, Milano -
Lot 133 César
(Marsiglia, 1921 - Parigi, 1998)
Compressione, 1988 ca.
Scultura in alluminio
Largh. 15 - Prof. 15 - Alt. 33 Cm
Firmato in basso a destra su un lato
Autentica
Opera registrata presso gli Archives Denyse Durand-Ruel, Rueil-Mailmaison e accompagnata da certificato di autenticità su fotografia -
Lot 134 Franco Angeli
(Roma, 1935 - Roma, 1988)
Movimento progressivo della mente, 1983 - 1987
Tecnica mista su tela
Largh. 160 - Alt. 130 Cm
Intitolato e firmato al retro
Provenienza
Autentica
Opera registrata presso l'Archivio Franco Angeli, Roma in data 10 maggio 2022 con il n. P-060522/1918 e accompagnata da certificato di autenticità -
Lot 135 Rainer Fetting
(Wilhelmshaven, Germania, 1949)
Desmond, 1987
Scultura in terracotta
Largh. 63 - Prof. 28 - Alt. 50 Cm
es. 3/8
Firmata e numerata sulla base
Provenienza
Collezione privata, Varese -
Lot 137 Salvo
(Leonforte (EN), 1947 - Torino, 2015)
La città, 2009
olio su tela
Largh. 50 - Alt. 60 Cm
Intitolato e firmato al retro
Provenienza
Autentica
Opera registrata presso l’Archivio Salvo, Torino, con il n. S2009-106 -
Lot 138 Markus Oehlen
(Krefeld (DE), 1956)
Stooge, 2004
Lacca su tela
Largh. 150 - Alt. 200 Cm
Firmato e datato al retro
Etichetta al retro della Galerie Hans Mayer, Düsseldorf
Autentica
Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dalla Galerie Hans Mayer, Düsseldorf e firmato dall'artista -
Lot 139 Fabian Marcaccio
(Rosario (AG), 1963)
From the Techno-Shop to the Sweat_Shop Paintant, 2002
Tecnica mista su tela
Largh. 96 - Alt. 72 Cm
Firmato e datato al retro
Provenienza
Autentica
Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dalla Galleria Gorney Bravin + Lee, New York e firmato dall'artista
Esposizioni
Fabian Marcaccio: Janeil's 5 Moves, Gorney Bravin + Lee Gallery, New York, 17 ottobre - 17 novembre 2002 -
Lot 140 Darren Almond
(Appley Bridge (UK), 1971)
Infinite Betweens
C-print
Largh. 176 - Alt. 220 Cm
ed. 5/6 su una tiratura di 6 esemplari più 2 prove d'artista
Provenienza
Autentica
Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato in data 1 settembre 2008 e firmato dall'artista -
Lot 141 Jonathan Lasker
(Jersey City, USA, 1948)
Jonathan Lasker (At) (Long) (Last) Love, 2000
olio su lino
Largh. 30 - Alt. 41 Cm
Provenienza
Galerie Thaddaeus Ropac
Autentica
Opera accompagnata da certificato di autenticità firmato dall’artista in data 10/05/2004 a cura della Galerie Thomas Schulte, Berlino