Asta 207 Antiquariato, Argenti, Sculture e dipinti
Lot 241 GIULIO DA MILANO
Nizza (Francia) 1895 - 1990 Torino
"Quattro donne"
33,5x24 tecnica mista
Opera firmata in basso a sinistra
Bibl.: - Il dramma n. 52, 01/01/1948 riprodotto a colori in copertina -
Lot 242 GIULIO DA MILANO
"Figura" 1938
30,5x46 china su carta applicata su tavola
Opera firmata e datata in basso a sinistra -
Lot 243 GIULIO DA MILANO
"Odalisca" 1972
9,5x14,5 olio su tavoletta di compensato
Opera siglata in basso a destra, firmata e datata al retro
Al retro timbro timbro e firma dell'atelier dell'artista -
Lot 244 GIULIO DA MILANO
"Il grande albero" 1952
31.5x40,5 acquerello su cartone
Opera firmata a matita in basso al centro
Al retro, timbro a inchiostro rosso Atelier Da Milano ref. X/140
Già Galleria Pirra, Torino (etichetta al retro recante data, titolo e ref. X/140) -
Lot 245 GIULIO DA MILANO
"Donna in rosso" 1947
24,5x19 acquerello su carta applicata cartone
Al retro sul cartone timbro rosso dell'atelier dell'artista con numero 12/NN
Già Galleria Pirra, Torino (etichetta al retro) -
Lot 246 GIULIO DA MILANO
"Figura femminile" 1945
35x25 tecnica mista su cartoncino
Opera firmata e datata in basso a destra
Il lato superiore del cartoncino è attaccato a un cartoncino più leggero con del nastro adesivo -
Lot 247 GIULIO DA MILANO
"Natura morta" ante 1972
9,5x14 olio su tavoletta
Opera frimata in basso a sinistra; dedicata ad personam in data 1972 -
Lot 248 ENRICO PAULUCCI
Genova 1901 - 1999 Torino
"Composizione" metà anni '60
35x50 guazzo su cartoncino
Opera firmata in basso a destra
Parere verbale favorevole della Sig.ra Laura Riccio in data 16/05/2022 -
Lot 249 ENRICO PAULUCCI
Genova 1901 - 1999 Torino
"Vaso di fiori" anni '70
50x35 guazzo su cartoncino
Lot 250 ENRICO PAULUCCI
Genova 1901 - 1999 Torino
"Molo e barche" metà anni '70
33x48 guazzo su carta
Lot 251 ENRICO PAULUCCI
Genova 1901 - 1999 Torino
"Fantasie marine" 1945-50
42,5x60,7 guazzo su cartone pressato
Già collezione Giorgio Mossa, Torino
Al retro, autentica dell'artista in data 15/IV/822, con datazione del dipinto 1945-50 circa
Lot 252 ENRICO PAULUCCI
Genova 1901 - 1999 Torino
"Paesaggio"
21x31 pastello su carta applicata con nastro adesivo al retro del passepartout
Opera firmata in basso a destra -
Lot 253 ENRICO PAULUCCI
Genova 1901 - 1999 Torino
"Papaveri"
50x35 guazzo su cartoncino
Lot 254 LUIGI SPAZZAPAN
Gradisca d'Isonzo (GO) 1889 - 1958 Torino
"Una donna seminuda in poltrona con il braccio sinistro appoggiato"
65x48 tempera su carta intelata
Autentica di Sandro Alberti su fotografia in data 15/3/1993
Già Galleria Il Ponte, Torino (etichetta e timbro al retro) -
Lot 255 LUIGI SPAZZAPAN
"Composizione"
42x35 tempera su carta
Opera firmata in basso a detsra -
Lot 256 PIETRO MORANDO
Alessandria 1892 - 1980
"Viandante"
70x49,5 tecnica mista su cartoncino
Opera firmata in basso a destra su cartoncino
Opera firmata per autentica e intitolata sul cartone che richiude l'opera
Già Galleria La Lanterna, Alessandria (etichetta e timbri al retro su cartone che richiude l'opera) -
Lot 257 PIETRO MORANDO
Alessandria 1892 - 1980
"Cantastorie" o "Giramondo"
Opera firmata e intitolata "Cantastorie" a destra a mezza altezza; al retro timbro della Galleria d'Arte La Lanterna, Alessandria. Al retro del cartone che chiude l'opera firma dell'autore per autentica con titolo "Giramondo" ed etichetta e timbri della Galleria La Lanterna, Alessandria -
Lot 258 PIETRO MORANDO
Alessandria 1892 - 1980
"L'aratore"
50,5x71 tecnica mista su cartoncino
Opera firmata in basso a destra; firmata per autentica e intitolata al retro del cartone che richiude l'opera
Già Galleria d'Arte La Lanterna, Alesandria (etichetta e timbri al retro del cartone che richiude l'opera) -
Lot 259 PIETRO MORANDO
Alessandria 1892 - 1980
"Tutti sono poveri"
60x50 monotipo
Opera firmata in basso a sinistra e intitolata in basso a destra (a matita sul cartone) -
Lot 260 PIETRO MORANDO
Alessandria 1892 - 1980
"Religiosi"
34x23,5 pastello su carta
Bozzetto a matita al retro -
Lot 261 PIETRO MORANDO
Alessandria 1892 - 1980
"Gli aratori zona di guerra"
46x64 tempera su carta
Opera firmata in basso a destra (a matita) e al retro con titolo -
Lot 262 DAPHNE MAUGHAM CASORATI
Londra (Regno Unito) 1897 - 1982 Torino
"Paesaggio astratto"
54x39 tecnica mista
Lot 263 DAPHNE MAUGHAM CASORATI
"Composizione" 1969
54x38 tecnica mista
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lot 264 MASSIMO QUAGLINO
Refrancore (AT) 1899 - 1982 Torino
"Comparse dell'Andrea Chenier" 1950
36x42,5 tecnica mista
Opera firmata, datata e intitolata in basso a destra -
Lot 265 MASSIMO QUAGLINO
a)"Via araba"
b) "Interno di caffè"
c) "Donne in albergo"
a) 31,5x31 carboncino su carta. Opera firmata in basso a sinistra
b) 37,5x28 tecnica mista su carta incollata su passepartout. Opera firmata in basso a sinistra
c) 37,5x31 tecnica mista su carta incollata su passepartout. Opera firmata in basso a destra -
Lot 266 CARLO LORO
Lonigo (VI) 1915 - 2002 Torino
"Interno di osteria"
40x60 olio su tela
Lot 267 CARLO LORO
"Composizione con figure"
50x70 olio su tela
Opera firmata in basso sinistra
Già Galleria Leonardesca (timbro al retro sul telaio) -
Lot 268 ETTORE FICO
Piatto Biellese (VC) 1917 - 2004 Torino
"Natura morta" 1962
16x22 olio su carta
Opera firmata in basso al centro e al retro con data
Il foglio è attaccato al pass con del nastro adesivo -
Lot 269 ETTORE FICO
"Paesaggio con casa" 1998
10x10 olio su formella
Opera firmata in basso a destra; due firme anche al retro di cui una con data
L'opera è appoggiata su piccolo cavalletto in legno H. cm 16 -
Lot 270 ETTORE FICO
"Nudo di schiena"
15,5x10 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a sinistra e al retro
Tavoletta leggermente imbarcata
Scatola di cartone a forma di cuore cm 21x22, siglata in basso al centro sul coperchio -
Lot 271 ETTORE FICO
"Due rose" ante 1988
35,5x21,5 tecnica mista su carta
Opera firmata in basso al centro
Etichetta dell'artista al retro con titolo e dedica ad personam in data 1988 -
Lot 272 ETTORE FICO
"Figura" 1947
41,5x31,5 matita su carta
Esp.: - Ottobre1992, Galleria La Bussola, Torino "Ettore Fico - diario dei segni - disegni 1943/1991- primavera estate a Castiglione - oli e pastelli 1991/1992", tavola VI (etichetta al retro) -
Lot 273 ETTORE FICO
"Torino - Giardino Reale" 1986
45x60 olio e tempera su tavola
Opera firmata e datata in basso a sinistra e al retro su etitchetta con titolo e dedica ad personam in data "estate 1986" -
Lot 274 ETTORE FICO
"Paesaggio collinare con case"
50x70 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra -
Lot 275 ETTORE FICO
"Glicine"
70x60 olio su tela
Lot 276 ETTORE FICO
"Lago verde" 1988
42x37 pastelli su carta applicata su cartone
Già Galleria La Bussola, Torino (etichetta al retro) -
Lot 277 ETTORE FICO
"Campo fiorito"
30x40 olio su cartone telato
Opera firmata in basso a sinistra e al retro -
Lot 278 ETTORE FICO
"Viole"
9x8,5 olio su tavoletta
Lot 279 ETTORE FICO
"Fiori" 2002
47x60 tempera su cartone pressato
Opera firmata in basso a destra, al rovescio in alto a sinistra e al retro con data e titolo -
Lot 280 ETTORE FICO
"Amaca" 1987
30x40 olio su tela
Lot 281 BALZOLA GINO (LUIGI)
Torino 1927 - 1983
"Giochi di bimba" 1965
35x48 tecnica mista su carta
Gia Galleria d'arte "La Mediana", Torino (etichetta sulla carta che richiude l'opera al retro) -
Lot 282 BALZOLA GINO (LUIGI)
Torino 1927 - 1983
"Giochi di bimbi" 1975
35x50 tecnica mista su carta
Lot 283 ROMANO OCRI
Feltre (BL) 1897 - 1979
"Figura femminile"
71x49,5 olio su cartone pressato
Al retro bozzetto di mezzo busto femminile -
Lot 284 WALTER MUSSO
XX secolo
"Ballerine"
50x47,5 olio su masonite
Lot 285 ALBA ALBANO
"Paesaggio urbano con fiume"
50x60 olio su cartone pressato
Lot 286 UMBERTO BIANCHINI
Firenze 1934 - 2010
"Composizione"
80x60 tecnica mista su tela
Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo
Certificato di garanzia su etichetta -
Lot 287 RENZO BIASION
Treviso 1914 - 1997 Firenze
"Marina"
13x18,5 acquerello su cartoncino
Lot 288 VIRGILIO AUDAGNA
Torino 1903 - 1995
"Volto di donna africana" 948
48x36 tecnica mista su cartoncino