Asta 207 Antiquariato, Argenti, Sculture e dipinti

Monday 11 July 2022 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 288 of 345
  • GIULIO DA MILANO<BR>Nizza (Francia) 1895 - 1990 Torino<BR>"Quattro donne"
    Lot 241

    GIULIO DA MILANO
    Nizza (Francia) 1895 - 1990 Torino
    "Quattro donne"
    33,5x24 tecnica mista
    Opera firmata in basso a sinistra
    Bibl.: - Il dramma n. 52, 01/01/1948 riprodotto a colori in copertina

  • GIULIO DA MILANO<BR>Nizza (Francia) 1895 - 1990 Torino<BR>"Figura" 1938
    Lot 242

    GIULIO DA MILANO
    "Figura" 1938
    30,5x46 china su carta applicata su tavola
    Opera firmata e datata in basso a sinistra

  • GIULIO DA MILANO<BR>Nizza (Francia) 1895 - 1990 Torino<BR>"Odalisca" 1972
    Lot 243

    GIULIO DA MILANO
    "Odalisca" 1972
    9,5x14,5 olio su tavoletta di compensato
    Opera siglata in basso a destra, firmata e datata al retro
    Al retro timbro timbro e firma dell'atelier dell'artista

  • GIULIO DA MILANO<BR>Nizza (Francia) 1895 - 1990 Torino<BR>"Il grande albero" 1952
    Lot 244

    GIULIO DA MILANO
    "Il grande albero" 1952
    31.5x40,5 acquerello su cartone
    Opera firmata a matita in basso al centro
    Al retro, timbro a inchiostro rosso Atelier Da Milano ref. X/140
    Già Galleria Pirra, Torino (etichetta al retro recante data, titolo e ref. X/140)

  • GIULIO DA MILANO<BR>Nizza (Francia) 1895 - 1990 Torino<BR>"Donna in rosso" 1947
    Lot 245

    GIULIO DA MILANO
    "Donna in rosso" 1947
    24,5x19 acquerello su carta applicata cartone
    Al retro sul cartone timbro rosso dell'atelier dell'artista con numero 12/NN
    Già Galleria Pirra, Torino (etichetta al retro)

  • GIULIO DA MILANO<BR>Nizza (Francia) 1895 - 1990 Torino<BR>"Figura femminile" 1945
    Lot 246

    GIULIO DA MILANO
    "Figura femminile" 1945
    35x25 tecnica mista su cartoncino
    Opera firmata e datata in basso a destra
    Il lato superiore del cartoncino è attaccato a un cartoncino più leggero con del nastro adesivo

  • GIULIO DA MILANO<BR>Nizza (Francia) 1895 - 1990 Torino<BR>"Natura morta" ante 1972
    Lot 247

    GIULIO DA MILANO
    "Natura morta" ante 1972
    9,5x14 olio su tavoletta
    Opera frimata in basso a sinistra; dedicata ad personam in data 1972

  • ENRICO PAULUCCI<BR>Genova 1901 - 1999 Torino<BR>"Composizione" metà anni '60
    Lot 248

    ENRICO PAULUCCI
    Genova 1901 - 1999 Torino
    "Composizione" metà anni '60
    35x50 guazzo su cartoncino
    Opera firmata in basso a destra
    Parere verbale favorevole della Sig.ra Laura Riccio in data 16/05/2022

  • ENRICO PAULUCCI<BR>Genova 1901 - 1999 Torino<BR>"Vaso di fiori" anni '70
    Lot 249

    ENRICO PAULUCCI
    Genova 1901 - 1999 Torino
    "Vaso di fiori" anni '70
    50x35 guazzo su cartoncino

  • ENRICO PAULUCCI<BR>Genova 1901 - 1999 Torino<BR>"Molo e barche" metà anni '70
    Lot 250

    ENRICO PAULUCCI
    Genova 1901 - 1999 Torino
    "Molo e barche" metà anni '70
    33x48 guazzo su carta

  • ENRICO PAULUCCI<BR>Genova 1901 - 1999 Torino<BR>"Fantasie marine" 1945-50
    Lot 251

    ENRICO PAULUCCI
    Genova 1901 - 1999 Torino
    "Fantasie marine" 1945-50
    42,5x60,7 guazzo su cartone pressato
    Già collezione Giorgio Mossa, Torino
    Al retro, autentica dell'artista in data 15/IV/822, con datazione del dipinto 1945-50 circa

  • ENRICO PAULUCCI<BR>Genova 1901 - 1999 Torino<BR>"Paesaggio"
    Lot 252

    ENRICO PAULUCCI
    Genova 1901 - 1999 Torino
    "Paesaggio"
    21x31 pastello su carta applicata con nastro adesivo al retro del passepartout

  • ENRICO PAULUCCI<BR>Genova 1901 - 1999 Torino<BR>"Papaveri"
    Lot 253

    ENRICO PAULUCCI
    Genova 1901 - 1999 Torino
    "Papaveri"
    50x35 guazzo su cartoncino

  • LUIGI SPAZZAPAN<BR>Gradisca d'Isonzo (GO) 1889 - 1958 Torino<BR>"Una donna seminuda in poltrona con il braccio sinistro appoggiato"
    Lot 254

    LUIGI SPAZZAPAN
    Gradisca d'Isonzo (GO) 1889 - 1958 Torino
    "Una donna seminuda in poltrona con il braccio sinistro appoggiato"
    65x48 tempera su carta intelata
    Autentica di Sandro Alberti su fotografia in data 15/3/1993
    Già Galleria Il Ponte, Torino (etichetta e timbro al retro)

  • LUIGI SPAZZAPAN<BR>Gradisca d'Isonzo (GO) 1889 - 1958 Torino<BR>"Composizione"
    Lot 255

    LUIGI SPAZZAPAN
    "Composizione"
    42x35 tempera su carta
    Opera firmata in basso a detsra

  • PIETRO MORANDO<BR>Alessandria 1892 - 1980<BR>"Viandante"
    Lot 256

    PIETRO MORANDO
    Alessandria 1892 - 1980
    "Viandante"
    70x49,5 tecnica mista su cartoncino
    Opera firmata in basso a destra su cartoncino
    Opera firmata per autentica e intitolata sul cartone che richiude l'opera
    Già Galleria La Lanterna, Alessandria (etichetta e timbri al retro su cartone che richiude l'opera)

  • PIETRO MORANDO<BR>Alessandria 1892 - 1980<BR>"Cantastorie" o "Giramondo"
    Lot 257

    PIETRO MORANDO
    Alessandria 1892 - 1980
    "Cantastorie" o "Giramondo"
    Opera firmata e intitolata "Cantastorie" a destra a mezza altezza; al retro timbro della Galleria d'Arte La Lanterna, Alessandria. Al retro del cartone che chiude l'opera firma dell'autore per autentica con titolo "Giramondo" ed etichetta e timbri della Galleria La Lanterna, Alessandria

  • PIETRO MORANDO<BR>Alessandria 1892 - 1980<BR>"L'aratore"
    Lot 258

    PIETRO MORANDO
    Alessandria 1892 - 1980
    "L'aratore"
    50,5x71 tecnica mista su cartoncino
    Opera firmata in basso a destra; firmata per autentica e intitolata al retro del cartone che richiude l'opera
    Già Galleria d'Arte La Lanterna, Alesandria (etichetta e timbri al retro del cartone che richiude l'opera)

  • PIETRO MORANDO<BR>Alessandria 1892 - 1980<BR>"Tutti sono poveri"
    Lot 259

    PIETRO MORANDO
    Alessandria 1892 - 1980
    "Tutti sono poveri"
    60x50 monotipo
    Opera firmata in basso a sinistra e intitolata in basso a destra (a matita sul cartone)

  • PIETRO MORANDO<BR>Alessandria 1892 - 1980<BR>"Religiosi"
    Lot 260

    PIETRO MORANDO
    Alessandria 1892 - 1980
    "Religiosi"
    34x23,5 pastello su carta
    Bozzetto a matita al retro

  • PIETRO MORANDO<BR>Alessandria 1892 - 1980<BR>"Gli aratori zona di guerra"
    Lot 261

    PIETRO MORANDO
    Alessandria 1892 - 1980
    "Gli aratori zona di guerra"
    46x64 tempera su carta
    Opera firmata in basso a destra (a matita) e al retro con titolo

  • DAPHNE MAUGHAM CASORATI<BR>Londra (Regno Unito) 1897 - 1982 Torino<BR>"Paesaggio astratto"
    Lot 262

    DAPHNE MAUGHAM CASORATI
    Londra (Regno Unito) 1897 - 1982 Torino
    "Paesaggio astratto"
    54x39 tecnica mista

  • DAPHNE MAUGHAM CASORATI<BR>Londra (Regno Unito) 1897 - 1982 Torino<BR>"Composizione" 1969
    Lot 263

    DAPHNE MAUGHAM CASORATI
    "Composizione" 1969
    54x38 tecnica mista

  • MASSIMO QUAGLINO<BR>Refrancore (AT) 1899 - 1982 Torino<BR>"Comparse dell'Andrea Chenier" 1950
    Lot 264

    MASSIMO QUAGLINO
    Refrancore (AT) 1899 - 1982 Torino
    "Comparse dell'Andrea Chenier" 1950
    36x42,5 tecnica mista
    Opera firmata, datata e intitolata in basso a destra

  • MASSIMO QUAGLINO<BR>Refrancore (AT) 1899 - 1982 Torino<BR>a)"Via araba"<BR>b) "Interno di caffè"<BR>c) "Donne in albergo"
    Lot 265

    MASSIMO QUAGLINO
    a)"Via araba"
    b) "Interno di caffè"
    c) "Donne in albergo"
    a) 31,5x31 carboncino su carta. Opera firmata in basso a sinistra
    b) 37,5x28 tecnica mista su carta incollata su passepartout. Opera firmata in basso a sinistra
    c) 37,5x31 tecnica mista su carta incollata su passepartout. Opera firmata in basso a destra

  • CARLO LORO<BR>Lonigo (VI) 1915 - 2002 Torino<BR>"Interno di osteria"
    Lot 266

    CARLO LORO
    Lonigo (VI) 1915 - 2002 Torino
    "Interno di osteria"
    40x60 olio su tela

  • CARLO LORO<BR>Lonigo (VI) 1915 - 2002 Torino<BR>"Composizione con figure"
    Lot 267

    CARLO LORO
    "Composizione con figure"
    50x70 olio su tela
    Opera firmata in basso sinistra
    Già Galleria Leonardesca (timbro al retro sul telaio)

  • ETTORE FICO<BR>Piatto Biellese (VC) 1917 - 2004 Torino<BR>"Natura morta" 1962
    Lot 268

    ETTORE FICO
    Piatto Biellese (VC) 1917 - 2004 Torino
    "Natura morta" 1962
    16x22 olio su carta
    Opera firmata in basso al centro e al retro con data
    Il foglio è attaccato al pass con del nastro adesivo

  • ETTORE FICO<BR>Piatto Biellese (VC) 1917 - 2004 Torino<BR>"Paesaggio con casa" 1998
    Lot 269

    ETTORE FICO
    "Paesaggio con casa" 1998
    10x10 olio su formella
    Opera firmata in basso a destra; due firme anche al retro di cui una con data
    L'opera è appoggiata su piccolo cavalletto in legno H. cm 16

  • ETTORE FICO<BR>Piatto Biellese (VC) 1917 - 2004 Torino<BR>"Nudo di schiena"
    Lot 270

    ETTORE FICO
    "Nudo di schiena"
    15,5x10 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro
    Tavoletta leggermente imbarcata
    Scatola di cartone a forma di cuore cm 21x22, siglata in basso al centro sul coperchio

  • ETTORE FICO<BR>Piatto Biellese (VC) 1917 - 2004 Torino<BR>"Due rose" ante 1988
    Lot 271

    ETTORE FICO
    "Due rose" ante 1988
    35,5x21,5 tecnica mista su carta
    Opera firmata in basso al centro
    Etichetta dell'artista al retro con titolo e dedica ad personam in data 1988

  • ETTORE FICO<BR>Piatto Biellese (VC) 1917 - 2004 Torino<BR>"Figura" 1947
    Lot 272

    ETTORE FICO
    "Figura" 1947
    41,5x31,5 matita su carta
    Esp.: - Ottobre1992, Galleria La Bussola, Torino "Ettore Fico - diario dei segni - disegni 1943/1991- primavera estate a Castiglione - oli e pastelli 1991/1992", tavola VI (etichetta al retro)

  • ETTORE FICO<BR>Piatto Biellese (VC) 1917 - 2004 Torino<BR>"Torino - Giardino Reale"  1986
    Lot 273

    ETTORE FICO
    "Torino - Giardino Reale" 1986
    45x60 olio e tempera su tavola
    Opera firmata e datata in basso a sinistra e al retro su etitchetta con titolo e dedica ad personam in data "estate 1986"

  • ETTORE FICO<BR>Piatto Biellese (VC) 1917 - 2004 Torino<BR>"Paesaggio collinare con case"
    Lot 274

    ETTORE FICO
    "Paesaggio collinare con case"
    50x70 olio su tela

  • ETTORE FICO<BR>Piatto Biellese (VC) 1917 - 2004 Torino<BR>"Glicine"
    Lot 275

    ETTORE FICO
    "Glicine"
    70x60 olio su tela

  • ETTORE FICO<BR>Piatto Biellese (VC) 1917 - 2004 Torino<BR>"Lago verde" 1988
    Lot 276

    ETTORE FICO
    "Lago verde" 1988
    42x37 pastelli su carta applicata su cartone
    Già Galleria La Bussola, Torino (etichetta al retro)

  • ETTORE FICO<BR>Piatto Biellese (VC) 1917 - 2004 Torino<BR>"Campo fiorito"
    Lot 277

    ETTORE FICO
    "Campo fiorito"
    30x40 olio su cartone telato

  • ETTORE FICO<BR>Piatto Biellese (VC) 1917 - 2004 Torino<BR>"Viole"
    Lot 278

    ETTORE FICO
    "Viole"
    9x8,5 olio su tavoletta

  • ETTORE FICO<BR>Piatto Biellese (VC) 1917 - 2004 Torino<BR>"Fiori" 2002
    Lot 279

    ETTORE FICO
    "Fiori" 2002
    47x60 tempera su cartone pressato
    Opera firmata in basso a destra, al rovescio in alto a sinistra e al retro con data e titolo

  • ETTORE FICO<BR>Piatto Biellese (VC) 1917 - 2004 Torino<BR>"Amaca" 1987
    Lot 280

    ETTORE FICO
    "Amaca" 1987
    30x40 olio su tela

  • BALZOLA GINO (LUIGI)<BR>Torino 1927 - 1983<BR>"Giochi di bimba" 1965
    Lot 281

    BALZOLA GINO (LUIGI)
    Torino 1927 - 1983
    "Giochi di bimba" 1965
    35x48 tecnica mista su carta
    Gia Galleria d'arte "La Mediana", Torino (etichetta sulla carta che richiude l'opera al retro)

  • BALZOLA GINO (LUIGI)<BR>Torino 1927 - 1983<BR>"Giochi di bimbi" 1975
    Lot 282

    BALZOLA GINO (LUIGI)
    Torino 1927 - 1983
    "Giochi di bimbi" 1975
    35x50 tecnica mista su carta

  • ROMANO OCRI<BR>Feltre (BL) 1897 - 1979<BR>"Figura femminile"
    Lot 283

    ROMANO OCRI
    Feltre (BL) 1897 - 1979
    "Figura femminile"
    71x49,5 olio su cartone pressato
    Al retro bozzetto di mezzo busto femminile

  • WALTER MUSSO<BR>XX secolo<BR>"Ballerine"
    Lot 284

    WALTER MUSSO
    XX secolo
    "Ballerine"
    50x47,5 olio su masonite

  • ALBA ALBANO<BR>"Paesaggio urbano con fiume"
    Lot 285

    ALBA ALBANO
    "Paesaggio urbano con fiume"
    50x60 olio su cartone pressato

  • UMBERTO BIANCHINI<BR>Firenze 1934 - 2010<BR>"Composizione"
    Lot 286

    UMBERTO BIANCHINI
    Firenze 1934 - 2010
    "Composizione"
    80x60 tecnica mista su tela
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo
    Certificato di garanzia su etichetta

  • RENZO BIASION<BR>Treviso 1914 - 1997 Firenze<BR>"Marina"
    Lot 287

    RENZO BIASION
    Treviso 1914 - 1997 Firenze
    "Marina"
    13x18,5 acquerello su cartoncino

  • VIRGILIO AUDAGNA<BR>Torino 1903 - 1995<BR>"Volto di donna africana" 948
    Lot 288

    VIRGILIO AUDAGNA
    Torino 1903 - 1995
    "Volto di donna africana" 948
    48x36 tecnica mista su cartoncino

Lots from 241 to 288 of 345

Asta di antiquariato, dipinti sculture e argenti

  • 11 July 2022 hours 16:00 Prima tornata (1 - 215)
  • 12 July 2022 hours 16:00 Seconda tornata (216 - 345)

Esposizione da martedì 5 a sabato 9 luglio 2022

Orario d'Ufficio

Payment and Shipping

Spedizioni a cura e carico dell'acquirente

  • from0to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to6000increment of200
  • from6000to6600increment of300
  • from6600to7000increment of400
  • from7000to30000increment of500
  • from30000to80000increment of1000
  • from80000to300000increment of2000
  • from300000to800000increment of5000
  • from800000to infiniteincrement of10000