Asta 207 Antiquariato, Argenti, Sculture e dipinti

Monday 11 July 2022 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 192 of 345
  • CESARE BISCARRA<BR>Torino 1866 - 1943<BR>"Paesaggio montano con baite"
    Lot 145

    CESARE BISCARRA
    Torino 1866 - 1943
    "Paesaggio montano con baite"
    20x29,5 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a sinistra
    Al retro mezza tavoletta dipinta con paesaggio

  • CESARE BISCARRA<BR>Torino 1866 - 1943<BR>"Nei pressi di Saluzzo"
    Lot 146

    CESARE BISCARRA
    Torino 1866 - 1943
    "Nei pressi di Saluzzo"
    12,5x20,5 olio su cartone
    Il cartoncino che chiudeva l'opera al retro è iscritto Cesare Biscarra, Nei pressi di Saluzzo

  • CESARE BISCARRA<BR>Torino 1866 - 1943<BR>"Lavandaie" 1898
    Lot 147

    CESARE BISCARRA
    Torino 1866 - 1943
    "Lavandaie" 1898
    16x25 olio su tavola
    Opera siglata e datata in basso a sinistra
    Già Galleria Berman, Torino (etichetta al retro)

  • MARIO ALBANO<BR>Torino 1896 - 1968<BR>"Val San Martino" 1950
    Lot 148

    MARIO ALBANO
    Torino 1896 - 1968
    "Val San Martino" 1950
    20x24 olio su cartone
    Al retro l'opera reca la scritta "Val San Martino" 150/ Albano Mario di Torino
    Già Libreria Antiquaria Peyrot, Torino (cartoncino al retro dell'opera)

  • SERGIO ALBANO<BR>Torino 1939 - 2008<BR>"Veduta di Cantalupa (Pinerolo)" 1959
    Lot 149

    SERGIO ALBANO
    Torino 1939 - 2008
    "Veduta di Cantalupa (Pinerolo)" 1959
    50x65 olio su cartone pressato

  • SERGIO ALBANO<BR>Torino 1939 - 2008<BR>"Tetti di Cantalupa" 1959
    Lot 150

    SERGIO ALBANO
    Torino 1939 - 2008
    "Tetti di Cantalupa" 1959
    Opera firmata, datata e intitolata al retro

  • MARIO GACHET<BR>Torino 1879 - 1981<BR>"Gavoi (Sardegna)" 1920
    Lot 151

    MARIO GACHET
    Torino 1879 - 1981
    "Gavoi (Sardegna)" 1920
    34,5x39,5 olio su cartone pressato
    Opera siglata e datata in basso a destra e intitolata al retro

  • VENANZIO ZOLLA<BR>Colchester (Regno Unito) 1880 - 1961 Torino<BR>"San Pietro in Vincoli" 1942
    Lot 152

    VENANZIO ZOLLA
    Colchester (Regno Unito) 1880 - 1961 Torino
    "San Pietro in Vincoli" 1942
    27,5x35 olio su cartone
    Opera firmata e datata in basso a sinistra
    Parere verbale favorevole della nipote Dolores Zolla Rossi

    Lot 153

    VENANZIO ZOLLA
    "Paesaggio con figure"
    40x51 olio su cartoncino
    Opera firmata in basso a destra

  • MARIO GHEDUZZI<BR>Crespellano (BO) 1891 - 1970 Torino<BR>"Nei pressi di Cigliano"
    Lot 154

    MARIO GHEDUZZI
    Crespellano (BO) 1891 - 1970 Torino
    "Nei pressi di Cigliano"
    30x40 olio su cartone
    Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo e dedica ad persoman

  • CESARE GHEDUZZI<BR>Crespellano (BO) 1894 - 1944 Torino<BR>"Covoni"
    Lot 155

    CESARE GHEDUZZI
    Crespellano (BO) 1894 - 1944 Torino
    "Covoni"
    24x30 olio su tavoletta

  • CESARE GHEDUZZI<BR>Crespellano (BO) 1894 - 1944 Torino<BR>"Figura in un paesaggio montano"
    Lot 156

    CESARE GHEDUZZI
    "Figura in un paesaggio montano"
    45x30 olio su tavola
    Filatura verticale della tavola

  • GIUSEPPE GHEDUZZI<BR>Crespellano (BO) 1889 - 1957 Torino<BR>"Uscite dall'ovile"
    Lot 157

    GIUSEPPE GHEDUZZI
    Crespellano (BO) 1889 - 1957 Torino
    "Uscite dall'ovile"
    21x30,5 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a destra e al retro con numefo F-121
    Già Galleria Fogliato, Torino (etichetta al retro)

  • LOTTO DI OTTO PICCOLI DIPINTI
    Lot 158

    LOTTO DI OTTO PICCOLI DIPINTI
    - Felice Vellan, "Piccola fontana con fiori" 1909, 7x11 olio su tavoletta. Opera firmata in basso a sinistra e al retro, datata in basso a destra
    - Felice Vellan, "Venezia" 1907, 7x11 olio su tavoletta. Opera firmata in basso a sinistra e al retro, con titolo e data
    - Felice Vellan, "San Fruttuoso" 1920, 9x10,5 olio su cartoncino. Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo
    - Felice Vellan, "Sul Po aTorino" 1912, 10,5x8,5 olio su cartoncino. Opera firmata in basso a sinistra e al retro con data e titolo
    - Felice Vellan, "Val di Susa", 9x10,5 olio su cartone telato. Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo
    - Lidio Ajmone, "Mareggiata", 7x11, olio su tavoletta. Opera firmata in basso a destra
    - Enrico Cominetti, "Lemie-Valle di Lanzo", 1979, 10,5x12 olio su cartoncino. Opera firmata in basso a sinistra e al retro con data e titolo
    - Enrico Cominetti, "Paesaggio al Malanghero", 1981, 9,5x15 olio su cartoncino. Opera firmata in basso a sinistra e al retro con data e titolo

  • FELICE VELLAN<BR>Torino 1889 - 1976<BR>"Lago di Alice" primavera 1945
    Lot 159

    FELICE VELLAN
    Torino 1889 - 1976
    "Lago di Alice" primavera 1945
    50x60 olio su tela
    Firmata al retro anche sul telaio
    Già Galleria Carlo Alberto, Torino (etichetta e timbri al retro)

  • FELICE VELLAN<BR>Torino 1889 - 1976<BR>"Autunno in val di Champoluc" 1961
    Lot 160

    FELICE VELLAN
    Torino 1889 - 1976
    "Autunno in val di Champoluc" 1961
    50x70 olio su cartone
    Opera firmata e datata in basso a destra; firmata, datata e intitolata al retro

  • FELICE VELLAN<BR>Torino 1889 - 1976<BR>"Rodi" primi anni 1930
    Lot 161

    FELICE VELLAN
    Torino 1889 - 1976
    "Rodi" primi anni 1930
    22,5x28 olio su cartone
    Al retro timbro dell'artista
    Già Galleria La Floriana, Fossano (timbri al retro)
    Gia collezione privata Rinaldi, Alba

  • FELICE VELLAN<BR>Torino 1889 - 1976<BR>"Roma via Appia" 23 aprile 1957
    Lot 162

    FELICE VELLAN
    Torino 1889 - 1976
    "Roma via Appia" 23 aprile 1957
    18x24 olio su cartone

  • FELICE VELLAN<BR>Torino 1889 - 1976<BR>"Vicolo di paese"
    Lot 163

    FELICE VELLAN
    Torino 1889 - 1976
    "Vicolo di paese"
    58x49 tecnica mista su cartoncino

  • FELICE VELLAN<BR>Torino 1889 - 1976<BR>"Cantiere al porto di Ischia"  14/V/1952
    Lot 164

    FELICE VELLAN
    Torino 1889 - 1976
    "Cantiere al porto di Ischia" 14/V/1952
    40x50 tempera su carta

  • FELICE VELLAN<BR>Torino 1889 - 1976<BR>"Ritratto di signora seduta" 22/11/1920
    Lot 165

    FELICE VELLAN
    Torino 1889 - 1976
    "Ritratto di signora seduta" 22/11/1920
    25,5x17 olio su cartone
    Opera firmata in basso a destra e datata in alto a destra
    Autentica dell'artista su fotografia

  • VITTORIO BUORA<BR>Udine 1910 - 1972 Torino<BR>"Pianura Padana" 1937
    Lot 166

    VITTORIO BUORA
    Udine 1910 - 1972 Torino
    "Pianura Padana" 1937
    25x35 olio su cartone pressato
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo data (1937 e XV)
    Al retro reca la scritta "replica con variazioni n. 3"
    Piccoli difetti agli angoli

  • VITTORIO BUORA<BR>Udine 1910 - 1972 Torino<BR>"Cantiere (Viareggio)" 10/8/1960
    Lot 167

    VITTORIO BUORA
    Udine 1910 - 1972 Torino
    "Cantiere (Viareggio)" 10/8/1960
    50x40 olio su tela
    Opera firmata, localizzata e datata in basso a destra; intitolata al retro (su etichetta dell'atelier dell'artista)
    Strappo a "L" della tela in alto a sinistra

  • TEONESTO DEABATE<BR>Torino 1898 - 1981<BR>"Nudo"
    Lot 168

    TEONESTO DEABATE
    Torino 1898 - 1981
    "Nudo"
    70x50 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro con date non decifrate

  • ERNESTO COMINETTI<BR>Torino 1900 - 1990<BR>"Grigio a Pianezza" 1972
    Lot 169

    ERNESTO COMINETTI
    Torino 1900 - 1990
    "Grigio a Pianezza" 1972
    10x20 olio su cartone
    Opera firmata in basso a destra; datata e intitolata al retro

  • ERNESTO COMINETTI<BR>Torino 1900 - 1990<BR>a. "Marina"<BR>b. "Marina con barca"
    Lot 170

    ERNESTO COMINETTI
    Torino 1900 - 1990
    a. "Marina"
    b. "Marina con barca"
    Entrambi 12x16 olio su cartoncino
    Opere firmate in basso a destra

  • ERNESTO COMINETTI<BR>Torino 1900 - 1990<BR>"Mercato"
    Lot 171

    ERNESTO COMINETTI
    Torino 1900 - 1990
    "Mercato"
    40x50 olio su tavoletta

  • ERNESTO COMINETTI<BR>Torino 1900 - 1990<BR>"Nevicata a Limone Piemonte" o "Borgo vecchio - Limone Piemonte" 1958
    Lot 172

    ERNESTO COMINETTI
    Torino 1900 - 1990
    "Nevicata a Limone Piemonte" o "Borgo vecchio - Limone Piemonte" 1958
    50x40 olio su cartone pressato
    Opera firmata in basso a sinistra e iscritta al retro con data e doppia titolazione
    Al retro reca timbro doganale "Dogana di Domodossola"

  • CARLO MUSSO<BR>Balangero (TO) 1907 - 1968<BR>"Mercato di Chieri"
    Lot 173

    CARLO MUSSO
    Balangero (TO) 1907 - 1968
    "Mercato di Chieri"
    34,5x45 olio su tela
    Opera firmata in basso a sinistra e intitolata al retro sul telaio

  • ALBERTO GERMANO<BR>Imperia (IM) 1903 - 1944 Saluzzo (CN)<BR>"Paesaggio con albero" 1938
    Lot 174

    ALBERTO GERMANO
    Imperia (IM) 1903 - 1944 Saluzzo (CN)
    "Paesaggio con albero" 1938
    37x27 olio su cartone

  • PIER ANTONIO GARIAZZO<BR>Torino 1879 - 1964<BR>"Paesaggio collinare"
    Lot 175

    PIER ANTONIO GARIAZZO
    Torino 1879 - 1964
    "Paesaggio collinare"
    25,5x31 olio su cartone

  • PIER ANTONIO GARIAZZO<BR>Torino 1879 - 1964<BR>"Ritratto al mare"
    Lot 176

    PIER ANTONIO GARIAZZO
    Torino 1879 - 1964
    "Ritratto al mare"
    68x60,5 olio su tavola
    Opera firmata al retro su dipinto di paesaggio
    Sottile rottura della tavola in basso a destra lungo i bordi

  • ROMOLO GARRONE<BR>Torino 1891 - 1959<BR>"Il prato fiorito" 1943
    Lot 177

    ROMOLO GARRONE
    Torino 1891 - 1959
    "Il prato fiorito" 1943
    69,5x49,5 olio su cartone

  • IVO GEMELLI<BR>Milano 1897 - 1964 Torino<BR>"Paesaggio campestre"
    Lot 178

    IVO GEMELLI
    Milano 1897 - 1964 Torino
    "Paesaggio campestre"
    72x97 olio su cartone

  • ANGELO MALINVERNI<BR>Torino 1877 - 1947<BR>"Collina torinese"
    Lot 179

    ANGELO MALINVERNI
    Torino 1877 - 1947
    "Collina torinese"
    45x35 olio su tavola
    Già Galleria Berman, Torino (timbro inchiostrato ed etichetta al retro recante data 1928)

  • TELESFORO FRANCHINO<BR>Treviso 1885 - 1968 Torino<BR>"Canale"
    Lot 180

    TELESFORO FRANCHINO
    Treviso 1885 - 1968 Torino
    "Canale"
    50x70 olio su tavola di compensato

  • BENEDETTO GHIVARELLO<BR>Torino 1882 - 1955<BR>"La casa in collina" ante 1930
    Lot 181

    BENEDETTO GHIVARELLO
    Torino 1882 - 1955
    "La casa in collina" ante 1930
    21,5x26,5 olio su cartone
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro con dedica ad personam in data Torino 28-8-930

  • BENEDETTO GHIVARELLO<BR>Torino 1882 - 1955
    Lot 182

    BENEDETTO GHIVARELLO
    Torino 1882 - 1955
    33x34 olio su cartone
    Opera firmata e datata in basso a sinistra, dedicata ad personam in data 24-XII-1935 al retro

  • GIOVANNI GILLI<BR>Moncalieri (TO) 1870 circa - ?<BR>"Bardonecchia innevata"
    Lot 183

    GIOVANNI GILLI
    Moncalieri (TO) 1870 circa - ?
    "Bardonecchia innevata"
    39,5x49 olio su masonite
    Opera firmata in basso a destra e localizzata al retro

  • GIULIANO EMPRIN<BR>Torino 1902 - 1991<BR>"Bardonecchia sotto la neve"
    Lot 184

    GIULIANO EMPRIN
    Torino 1902 - 1991
    "Bardonecchia sotto la neve"
    51x43 olio su cartone pressato
    Difetti

  • LIDIO AJMONE<BR>Coggiola (VC) 1884 - 1945 Andezeno (TO)<BR>"Marina"
    Lot 185

    LIDIO AJMONE
    Coggiola (VC) 1884 - 1945 Andezeno (TO)
    "Marina"
    23x29 olio su tavola

  • LIDIO AJMONE<BR>Coggiola (VC) 1884 - 1945 Andezeno (TO)<BR>"Portofino" 1930 ca
    Lot 186

    LIDIO AJMONE
    "Portofino" 1930 ca
    18x24 olio su tavoletta
    Opera datata in basso a sinistra

  • PITTORE NON IDENTIFICATO<BR>"Marina con vele"
    Lot 187

    PITTORE NON IDENTIFICATO
    "Marina con vele"
    35x49,5 olio su cartone telato
    Opera siglata T.P. in basso a destra

  • GIOVANNI ROVERO<BR>Mongardino (AT) 1885 - 1971 Noli (SV)<BR>"Pescatori a riva"
    Lot 188

    GIOVANNI ROVERO
    Mongardino (AT) 1885 - 1971 Noli (SV)
    "Pescatori a riva"
    14x18,5 olio su tavoletta

  • GIOVANNI ROVERO<BR>Mongardino (AT) 1885 - 1971 Noli (SV)<BR>"Spiaggia con figure"
    Lot 189

    GIOVANNI ROVERO
    "Spiaggia con figure"
    14x19,5 olio su tavoletta

  • GIOVANNI ROVERO<BR>Mongardino (AT) 1885 - 1971 Noli (SV)<BR>"Scogliera"
    Lot 190

    GIOVANNI ROVERO
    "Scogliera"
    14x19,5 olio su tavoletta

  • ELENA MARISALDI FALCO<BR>Santo Stefano Belbo (CN) 1901 - 1986 Torino<BR>"Contadina"
    Lot 191

    ELENA MARISALDI FALCO
    Santo Stefano Belbo (CN) 1901 - 1986 Torino
    "Contadina"
    7x12 olio su cartone
    Già Galleria Berman, Torino (timbro per autentica ed etichetta al retro)

  • CLAUDIO FASSIO<BR>Santa Caterina di Rocca d'Arazzo (AT) 1946<BR>"Il vecchio confine al Pian del colle (Bardonecchia)" 1990
    Lot 192

    CLAUDIO FASSIO
    Santa Caterina di Rocca d'Arazzo (AT) 1946
    "Il vecchio confine al Pian del colle (Bardonecchia)" 1990
    30x40 olio su masonite
    Opera firmata in basso a sinistra, datata e intitolata al retro
    Attestato di autenticità applicato al retro dell'opera
    Esp.: - 2005, Torino, Piemonte Artistico e Culturale (collettiva soci)

Lots from 145 to 192 of 345

Asta di antiquariato, dipinti sculture e argenti

  • 11 July 2022 hours 16:00 Prima tornata (1 - 215)
  • 12 July 2022 hours 16:00 Seconda tornata (216 - 345)

Esposizione da martedì 5 a sabato 9 luglio 2022

Orario d'Ufficio

Payment and Shipping

Spedizioni a cura e carico dell'acquirente

  • from0to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to6000increment of200
  • from6000to6600increment of300
  • from6600to7000increment of400
  • from7000to30000increment of500
  • from30000to80000increment of1000
  • from80000to300000increment of2000
  • from300000to800000increment of5000
  • from800000to infiniteincrement of10000