Asta 207 Antiquariato, Argenti, Sculture e dipinti
Lot 325 ADRIANO TUNINETTO
Pancalieri (TO) 1930 - 2004
"Senza titolo"
31,5x23,5 tecnica mista su carta
Opera firmata in basso al centro -
Lot 326 ADRIANO TUNINETTO
Pancalieri (TO) 1930 - 2004
"Senza titolo"
31x23,5 tecnica mista su carta
Lot 327 GIACOMO SOFFIANTINO
Torino 1929 - 2013
"Bosco" 2008
15x10,5 tecnica mista su carta
Opera firmata in basso al centro e al retro con data e titolo -
Lot 328 FILIPPO SCROPPO
Riesi (CL) 1910 - 1993 Torre Pellice (TO)
"Arborescenze sub."
69,8x49,8 tempera su carta applicata su masonite
Opera firmata in basso a destra
Esp.: - 1960, Palermo, premio "Città di Palermo", Mostra Nazionale di Pittura Contemporanea (etichetta al retro della masonite) -
Lot 329 RICCARDO CHICCO
Torino 1910 - 1973
"Papaveri"
40x33 pastelli su carta
Opera firmata in basso a destra -
Lot 330 SERGIO SACCOMANDI
Torino 1946
"Colline"
85x75 tecnica mista su carta applicata su tela
Esp.: - Primo concorso regionale di pittura "Il risveglio del Monferrato", Codana, Lago di Codana, Montilio d'Asta (etichetta al retro)
Etichetta e numero 45 con timbro (al retro sul telaio) -
Lot 331 ANNIBALE BIGLIONE
Settimo Vittone (TO) 1923 -1981 Pietra Ligure (SV)
"Senza titolo" 1973
80x60 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a al centro -
Lot 332 ALFREDO BILLETTO
Torino 1932
"Interno" 2004
21x41 olio su tavola
Opera firmata e datata al retro
Già Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea Biasutti & Biasutti, Torino (etichetta e timbro al retro) -
Lot 333 MARIO FUSCO
Torino 1934 - 1987
"Composizione astratta" 1968
70x100 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a destra
Al retro, rovesciata rispetto al dipinto di fronte, firma e data 1959/60, versosimilmente riferite ad un quadro precedente -
Lot 334 ROMANO CAMPAGNOLI
Torino 1934 - 2009
"Alghe"
50x50 tecnica mista su tela
Opera intitolata al retro (sul telaio). Al retro sul pass etichetta dell'atelier dell'artista con titolo
Piccolo foro sulla tela in basso a sinistra -
Lot 335 ROMANO CAMPAGNOLI
Torino 1934 - 2009
"Granchio"
35x25 tecnica mista su tela
Opera firmata in basso a sinistra e intitolata al retro della cornice su etichetta dell'atelier dell'artista -
Lot 336 ELISEO MATTIACCI
Cagli (PS) 1940
"Pensare il pensiero"
72x50 tecnica mista su carta
Opera con firma e dedica poco leggibili in basso a destra: titolo in basso a destra