ASTA 53 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA, GRAFICA E MULTIPLI

Tuesday 5 July 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 192 of 200
  • Marco Del Re (Roma 1950 – Parigi 2019), “Senza titolo”, 1981.
    Lot 148

    Dipinti
    Marco Del Re (Roma 1950 – Parigi 2019), “Senza titolo”, 1981.

    Matita e acquerello su carta, firmato e datato in basso a destra “Marco Del Re 81”, H cm 56x77.5

    Lot 149

    Dipinti

    Matita e acquerello su carta, firmato e datato in basso a destra “Marco Del Re 81”, H cm 56.5x77.5

    Lot 150

    Dipinti

  • Artista del XX secolo, “Suonatrice”.
    Lot 151

    Dipinti
    Artista del XX secolo, “Suonatrice”.

    Olio su vetro, firmato in basso a destra e al retro “C. Rikman”, H cm 20x24 – con cornice H cm 38x42

  • Franco Murer (Falcade 1952), “Carnevale a Venezia”, 1982.
    Lot 152

    Dipinti
    Franco Murer (Falcade 1952), “Carnevale a Venezia”, 1982.

    Olio su tela, firmato e datato in basso a sinistra “Franco Murer 82”, H cm 50x40 – con cornice H cm 70x59

  • Felice Carena (Cumiana 1879 – Venezia 1966), “L’incontro”, 1952.
    Lot 153

    Disegni
    Felice Carena (Cumiana 1879 – Venezia 1966), “L’incontro”, 1952.

    China su carta, firmato in basso a destra “Carena”, reca in basso al centro titolo e data “l’incontro/1952”, H cm 31x21.5 – con cornice H cm 49x39

  • Garzia Fioresi (Vigevano 1888 – Bologna 1968), “Contadine al lavoro”.
    Lot 154

    Dipinti
    Garzia Fioresi (Vigevano 1888 – Bologna 1968), “Contadine al lavoro”.

    Olio su tavoletta, firmato in basso a sinistra “G Fioresi”, reca al retro firma dell’artista, H cm 17x20.5 – con cornice H cm 35x39.5

  • Artista del XX secolo, “Bagno notturno”.
    Lot 155

    Dipinti
    Artista del XX secolo, “Bagno notturno”.

    Olio su tela, firmato in basso a destra “D. Colfarelli”, reca al retro iscrizioni, H cm 35x64 (difetti)

  • Francesco Gioli (San Frediano a Settimo 1846 – Firenze 1922), “Paesaggio con case”.
    Lot 156

    Dipinti
    Francesco Gioli (San Frediano a Settimo 1846 – Firenze 1922), “Paesaggio con case”.

    Olio su tavoletta, firmato in basso a sinistra “FGioli”, reca al retro iscrizione, H cm 20x25.5 – con cornice H cm 32.5x47

  • Norma Mascellani (Bologna 1909 – 2009), “Vaso di fiori”.
    Lot 157

    Dipinti
    Norma Mascellani (Bologna 1909 – 2009), “Vaso di fiori”.

    Olio su tavola recto-verso, firmato in basso a destra “Mascellani”, reca al retro dipinto raffigurante “Paesaggio”, H cm 54x43 – con cornice H cm 66x56

  • Norma Mascellani (Bologna 1909 – 2009), “Vaso di fiori”, 1965.
    Lot 158

    Dipinti
    Norma Mascellani (Bologna 1909 – 2009), “Vaso di fiori”, 1965.

    Olio su cartone, firmato e datato in basso a destra “Mascellani 65”, H cm 35x25 – con cornice H cm 56.5x46.5

  • Dino Boschi (Bologna 1923 – 2015), “Ultimo paesaggio”, 1960.
    Lot 159

    Dipinti
    Dino Boschi (Bologna 1923 – 2015), “Ultimo paesaggio”, 1960.

    Olio su tela, firmato e datato in basso a destra “boschi ‘60”, al retro reca titolo, firma, data e dedica datata 6-7-’79, H cm 40x51 – con cornice H cm 44x54

  • Giovanni Secchi (Bologna 1876 - Darfo 1950), “Il covone”, 1926.
    Lot 160

    Dipinti
    Giovanni Secchi (Bologna 1876 - Darfo 1950), “Il covone”, 1926.

    Olio su cartone, reca al retro etichetta della Galleria 56 – Bologna con autore, tecnica, misure, titolo e anno e iscrizione con titolo e autentica a firma del figlio Gino Secchi, H cm 24x30 – con cornice H cm 43x49 - Opera pubblicata in G. Ruggeri, “Giovanni Secchi. Un pittore solitario”, Galleria d’Arte 56 – Bologna, 1986, p. 21

  • Giovanni Secchi (Bologna 1876 - Darfo 1950), “Paesaggio con contadino”.
    Lot 161

    Dipinti
    Giovanni Secchi (Bologna 1876 - Darfo 1950), “Paesaggio con contadino”.

    Olio su cartone, firmato in basso a destra G. Secchi, H cm 14x16 – con cornice H cm 32x33

  • Giovanni Secchi (Bologna 1876 - Darfo 1950), “Paesaggio montano”.
    Lot 162

    Dipinti
    Giovanni Secchi (Bologna 1876 - Darfo 1950), “Paesaggio montano”.

    Olio su cartone, firmato in basso a destra G. Secchi, H cm 20.5x26.5 – con cornice H cm 38x44

  • Giovanni Secchi (Bologna 1876 - Darfo 1950), “Al fiume”.
    Lot 163

    Disegni
    Giovanni Secchi (Bologna 1876 - Darfo 1950), “Al fiume”.

    Pastelli colorati su carta, firmato in basso a destra G. Secchi, H cm 13.5x16 – con cornice H cm 27x30

  • Giovanni Secchi (Bologna 1876 - Darfo 1950), “Autunno”, 1920.
    Lot 164

    Disegni
    Giovanni Secchi (Bologna 1876 - Darfo 1950), “Autunno”, 1920.

    Pastelli colorati e biacca su carta, firmato in basso a destra, H cm 14x19 – con cornice H cm 37x42

  • Giovanni Secchi (Bologna 1876 - Darfo 1950), “Maso”, 1921.
    Lot 165

    Disegni
    Giovanni Secchi (Bologna 1876 - Darfo 1950), “Maso”, 1921.

    Matita su carta, firmato e datato in basso a destra, reca titolo in basso a sinistra, H cm 22x35 – con cornice H cm 33x40

  • Giovanni Secchi (Bologna 1876 - Darfo 1950), “Paesaggio”.
    Lot 166

    Disegni
    Giovanni Secchi (Bologna 1876 - Darfo 1950), “Paesaggio”.

    Matita su carta, firmato in basso a destra “Secchi” H cm 18x24 – con cornice H cm 35x41

  • Giovanni Secchi (Bologna 1876 - Darfo 1950), “Paesaggio con villa”.
    Lot 167

    Opere Grafiche
    Giovanni Secchi (Bologna 1876 - Darfo 1950), “Paesaggio con villa”.

    Monotipo su carta, reca in basso a destra firma e luogo “Giovanni Secchi/Bologna” e in basso a sinistra esemplare “monotipo”, H cm 16x18 – con cornice H cm 26x29

  • Guglielmo Pizzirani (Bologna 1886 – 1971), “Paesaggio”.
    Lot 168

    Dipinti
    Guglielmo Pizzirani (Bologna 1886 – 1971), “Paesaggio”.

    Olio su corteccia, al retro reca firma “G. Pizzirani” e cifre 32/P, H cm 9.5x31 – con cornice H cm 23.5x45.5

    Lot 169

    Dipinti

    Olio su cartone, siglato in basso a sinistra “G. P.”, H cm 10x22 – con cornice H cm 23x34

  • Guglielmo Pizzirani (Bologna 1886 – 1971), “Paesaggio”, 1930 circa.
    Lot 170

    Dipinti
    Guglielmo Pizzirani (Bologna 1886 – 1971), “Paesaggio”, 1930 circa.

    Olio su cartone, reca al retro iscrizione e cifre “F. N. 1115”, H cm 15x20 – con cornice H cm 36x40.5

  • Guglielmo Pizzirani (Bologna 1886 – 1971), “Paesaggio con contadina”, 1923.
    Lot 171

    Dipinti
    Guglielmo Pizzirani (Bologna 1886 – 1971), “Paesaggio con contadina”, 1923.

    Olio su cartone, firmato e datato in basso a destra “G Pizzirani/23”, reca al retro firma, data e cifre “F.N. 1124”, H cm 14x25 – con cornice H cm 30x42

  • Guglielmo Pizzirani (Bologna 1886 – 1971), “Marina”.
    Lot 172

    Dipinti
    Guglielmo Pizzirani (Bologna 1886 – 1971), “Marina”.

    Acquerello su carta, siglato in basso a destra “G. P.”, H cm 12x19 – con cornice H cm 27.5x35

  • Giulio Fiori (Bologna 1909 – 1991), “Primavera”, 1970.
    Lot 173

    Dipinti
    Giulio Fiori (Bologna 1909 – 1991), “Primavera”, 1970.

    Olio su cartone, firmato e datato in basso a sinistra “G. Fiori 70”, reca al retro titolo e firma, H cm 18.5x29 – con cornice H cm 54x67

  • Giulio Fiori (Bologna 1909 – 1991), “Natura morta con uva e pera”.
    Lot 174

    Dipinti
    Giulio Fiori (Bologna 1909 – 1991), “Natura morta con uva e pera”.

    Olio su tela, firmato in basso a sinistra “G. Fiori”, H cm 18.5x24 – con cornice H cm 39x45.5

  • Giulio Fiori (Bologna 1909 – 1991), “Natura morta con arance”.
    Lot 175

    Dipinti
    Giulio Fiori (Bologna 1909 – 1991), “Natura morta con arance”.

    Olio su tela, firmato in basso a destra “G. Fiori”, H cm 18x24.5 – con cornice H cm 39x45

  • Piero Fiori (Bologna 1947), “Natura morta”.
    Lot 176

    Dipinti
    Piero Fiori (Bologna 1947), “Natura morta”.

    Olio su compensato, firmato in basso a destra “P. Fiori”, H cm 14x26 – con cornice H cm 26x38

  • Giuliano Amadori (Bologna 1883 – 1972), “Due chiacchiere”, 1938.
    Lot 177

    Dipinti
    Giuliano Amadori (Bologna 1883 – 1972), “Due chiacchiere”, 1938.

    Olio su cartone telato, firmato in basso a sinistra “G. Amadori”, reca al retro titolo, firma dell’artista e data e iscrizione “Bozzetto dal vero/Sestola”, H cm 23x32.5 – con cornice H cm 39x49.5

  • Giuliano Amadori (Bologna, 1883 - 1972), “Vecchia cara Bologna”, 1950.
    Lot 178

    Dipinti
    Giuliano Amadori (Bologna, 1883 - 1972), “Vecchia cara Bologna”, 1950.

    Olio su tavoletta, firmato e datato in basso a sinistra, reca al retro titolo e iscrizione autografa, H cm 16x27 – con cornice H cm 33x44

  • Ilario Rossi (Bologna 1911 – 1994), “Marina”.
    Lot 179

    Dipinti
    Ilario Rossi (Bologna 1911 – 1994), “Marina”.

    Acquerello su carta, firmato in basso a sinistra “Ilario Rossi”, reca al retro titolo “Marina”, H cm 30x42 – con cornice H cm 50.5x63 - Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a firma dell’artista.

  • Ilario Rossi (Bologna 1911 – 1994), “Paesaggio”.
    Lot 180

    Dipinti
    Ilario Rossi (Bologna 1911 – 1994), “Paesaggio”.

    Acquerello su carta, firmato in basso a sinistra “Ilario Rossi”, H cm 36x35 – con cornice H cm 55x63.5 - Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a firma dell’artista.

  • Guido Bugli (Bologna 1912 – 2003), “Vaso di fiori”, 1998.
    Lot 181

    Dipinti
    Guido Bugli (Bologna 1912 – 2003), “Vaso di fiori”, 1998.

    Olio su tela, firmato in basso a sinistra “G. Bugli”, datato in basso a destra 1998, H cm 75x45 – con cornice H cm 97x67

  • Cleto Tomba (Castel San Pietro Terme 1898 – Bologna 1987), “Figura maschile”.
    Lot 182

    Dipinti
    Cleto Tomba (Castel San Pietro Terme 1898 – Bologna 1987), “Figura maschile”.

    Acquerello e matita su carta, firmato in basso a destra “Tomba”, H cm 16x9 – con cornice H cm 35x28

  • Gino Marzocchi (Molinella 1895 - Bologna 1981), “Funghi”, 1975.
    Lot 183

    Dipinti
    Gino Marzocchi (Molinella 1895 - Bologna 1981), “Funghi”, 1975.

    Olio su tavoletta, firmato e datato in basso a sinistra “Gino Marzocchi/1975”, reca al retro dedica dell’artista datata “Bologna, 24 Ottobre 1975”, H cm 20x27 – con cornice H cm 44x51

  • Gino Marzocchi (Molinella 1895 - Bologna 1981), “Como - Funicolare di Brunate”, 1945.
    Lot 184

    Dipinti
    Gino Marzocchi (Molinella 1895 - Bologna 1981), “Como - Funicolare di Brunate”, 1945.

    Olio su tavoletta, reca al retro firma, data, titolo e dedica firmata dall’artista, H cm 26x17 – con cornice H cm 46x37

  • Gino Marzocchi (Molinella 1895 - Bologna 1981), “Tramonto a Marina Romea”, 1961.
    Lot 185

    Dipinti
    Gino Marzocchi (Molinella 1895 - Bologna 1981), “Tramonto a Marina Romea”, 1961.

    Olio su tavoletta, reca al retro firma, titolo, data e etichetta e timbro della Galleria Caldarese – Bologna, H cm 16x23 – con cornice H cm 36x42

  • Gino Marzocchi (Molinella 1895 - Bologna 1981), “Socchiuso (Un pomeriggio d’estate)”, 1942.
    Lot 186

    Dipinti
    Gino Marzocchi (Molinella 1895 - Bologna 1981), “Socchiuso (Un pomeriggio d’estate)”, 1942.

    Olio su tavoletta, firmato in basso a destra, reca al retro titolo e etichetta e timbro della Galleria Caldarese – Bologna, H cm 32x22 – con cornice H cm 54x42

  • Gino Marzocchi (Molinella 1895 - Bologna 1981), “Ritratto di donna che legge”, 1958.
    Lot 187

    Dipinti
    Gino Marzocchi (Molinella 1895 - Bologna 1981), “Ritratto di donna che legge”, 1958.

    Disegno a punta di pennello su carta, firmato e datato in basso a destra, H cm 35x24 – con cornice H cm 50x39

  • Renzo Morandi (Sassuolo 1914 – Ravenna 2008), “Il Ciliegio”, 1974.
    Lot 188

    Dipinti
    Renzo Morandi (Sassuolo 1914 – Ravenna 2008), “Il Ciliegio”, 1974.

    Olio su cartone telato, firmato e datato in basso a sinistra “R Morandi 74”, H cm 22x18 – con cornice H cm 40x36.5

  • Renato Zuffi (Bologna 1928), “Vaso di fiori”.
    Lot 189

    Dipinti
    Renato Zuffi (Bologna 1928), “Vaso di fiori”.

    Olio su cartone telato, firmato in basso a destra “R. Zuffi”, H cm 28.5x38 – con cornice H cm 56.5x67.5

  • Paolo Brambilla (Casalecchio 1936), “Fiori”, 1980.
    Lot 190

    Dipinti
    Paolo Brambilla (Casalecchio 1936), “Fiori”, 1980.

    Olio su tela, firmato e datato in basso a destra “P. Brambilla – 64/1980”, al retro reca firma, data, titolo e iscrizione, H cm 50x40 – con cornice H cm 65x55

  • Valerio Picariello (Bologna 1948 – 2010), “Dame e Signori”.
    Lot 191

    Dipinti
    Valerio Picariello (Bologna 1948 – 2010), “Dame e Signori”.

    Olio su cartone, firmato in basso a sinistra “Valerio Picariello”, H cm 17.5x24 – con cornice H cm 32x38

  • Aurelio Barbalonga (Palermo 1922 – Bologna 2004), “Barconi di Romagna”.
    Lot 192

    Dipinti
    Aurelio Barbalonga (Palermo 1922 – Bologna 2004), “Barconi di Romagna”.

    Olio su tela, firmato in basso a sinistra “Barbalonga”, H cm 20x30 – con cornice H cm 41.5x52.5

  • Angelo Tassi (Bologna 1937), “Cardinale”.
    Lot 193

    Dipinti
    Angelo Tassi (Bologna 1937), “Cardinale”.

    Olio su cartone telato, firmato sul lato destro “Angelo Tassi”, reca al retro firma dell’artista, H cm 15x10 – con cornice H cm 32x28

  • Athos Corticelli (Bologna 1911 – 1990), “Spiaggia con bagnanti”, 1961.
    Lot 194

    Dipinti
    Athos Corticelli (Bologna 1911 – 1990), “Spiaggia con bagnanti”, 1961.

    Olio su cartone telato, firmata e datata in basso a sinistra “Acorticelli/961”, H cm 12x18 – con cornice H cm 31x36.5

  • Umberto Sgarzi (Bologna 1921 – 2017), “Capelli sciolti”.
    Lot 195

    Dipinti
    Umberto Sgarzi (Bologna 1921 – 2017), “Capelli sciolti”.

    Olio su tavoletta, firmato in basso a destra “U. Sgarzi”, reca al retro timbro, firma dell’artista e titolo, H cm 19.5x10 – con cornice H cm 43x33

Lots from 145 to 192 of 200

Martedì 5 Luglio - Inizio LIVE ore 15.00

L'asta si svolgerà esclusivamente online e con offerte scritte e telefoniche.

ESPOSIZIONE

29 e 30 Giugno - 1 e 4 Luglio 2022

Secondo i seguenti orari:

9:30 - 13:00 | 14:30 - 18:30

Palazzo Brazzetti | Via San Vitale, 13 - Bologna

Contattaci telefonicamente: 051 2960945

Contattaci via mail: info@gregorysaste.it

  • 5 July 2022 hours 15:00 Sessione Unica (1 - 203)

ESPOSIZIONE

Secondo i seguenti orari:

9:30 - 13:00 | 14:30 - 18:30

Buyer's Premium

Su questo sito web: 26%

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to15000increment of500
  • from15000to100000increment of1000
  • from100000to infiniteincrement of2000