Tuesday 28 June 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 659
  • QUADRANTE Longines laminato
    Lot 97

    QUADRANTE Longines laminato, movimento al quarzo (usure) (funzionante).
    Anni '90.

  • DUE OROLOGI ENTRO TECA
    Lot 98

    DUE OROLOGI ENTRO TECA
    Orologio da tasca Frères Bergeon, cilindre remontoir 10 rubis, in oro giallo 18 KT con doppia cassa con smalto e diamanti taglio rosa
    Orologio Bordier à Geneve in oro giallo 18 KT con smalti (mancanze e usure) (da revisionare).
    cm 27 x 7 Alt. 20 .

  • SEI OROLOGI DI DIVERSA TIPOLOGIA
    Lot 99

    SEI OROLOGI DI DIVERSA TIPOLOGIA
    Orologio da tasca Zenith in oro giallo 18 KT, quadrante in madreperla, carica manuale;
    Quadrante Universal Watch Extra con doppia cassa in oro giallo 18 KT, carica manuale;
    Orologio da polso femminile Perret Locle, 10 rubis in oro giallo 18 KT con doppia cassa, cinturino in metallo dorato;
    Orologio da polso femminile P. B. in oro giallo 18 KT, carica manuale, cinturino in pelle;
    Quadrante Roamer in metallo dorato e acciaio, carica manuale;
    Orologio supra in legno e metallo dorato (usure e difetti).

  • GIANMARIA BUCCELLATI
Fiore in argento 925 (g. 39)
    Lot 100

    GIANMARIA BUCCELLATI
    Fiore in argento 925 (g. 39)
    Entro scatola originale.
    cm Ø 8,5.

  • COPPIA PORTA TOVAGLIOLI in argento
    Lot 101

    COPPIA PORTA TOVAGLIOLI in argento. Punzone argentiere 160 PA (g. 179).
    II metà XX secolo.
    cm 13,5 x 4 Alt. 7,5.

  • PICCOLO CENTROTAVOLA in argento sbalzato
    Lot 102

    PICCOLO CENTROTAVOLA in argento sbalzato (g. 251) (vaschetta mancante).
    Palermo II metà XX secolo.
    cm 22 x 9,5 Alt. 9 .

  • WILSON & SHARP LTD EDINBURGH
Due coppe in argento 925
    Lot 103

    WILSON & SHARP LTD EDINBURGH
    Due coppe in argento 925 (g. 204).
    Primi '900.
    cm Ø 10 Alt. 9 .

  • PICCOLA GIATTA in argento sbalzato (g. 305)
    Lot 104

    PICCOLA GIATTA in argento sbalzato (g. 305).
    Italia XX secolo.
    cm 26 x 15 Alt. 8,5.

  • PORTAGHIACCIO CON PINZA in argento
    Lot 105

    PORTAGHIACCIO CON PINZA in argento con applicazioni in argento traforato. Argentiere Stancampiano Eugenio - Palermo (g. 411).
    Metà '900.
    cm 11 x 11 Alt. 15 – cm Alt. 15.

  • CESTINO in argento sbalzato con coppa in vetro
    Lot 106

    CESTINO in argento sbalzato a motivo naturalistico con coppa in vetro rosso (g. 398) (sbeccature e usure).
    XX secolo.
    cm 23 x 22 Alt. 25.

  • DUE BORSETTE ED UN PORTAMONETE in argento
    Lot 107

    DUE BORSETTE in argento di cui una con un corno in metallo ed un portamonete in argento (g. 462) (usure).
    Primi '900.
    cm 17 x 15 (maggiore).

  • MANIFATTURA DI BIRMINGHAM FINE XIX SECOLO
Candeliere
    Lot 108

    MANIFATTURA DI BIRMINGHAM DELLA FINE DEL XIX SECOLO
    Candeliere in argento sterling, "cement filled" , base sbalzata (g. 754 peso lordo) (usure).
    cm Alt. 26 .

  • SERVIZIO in argento sbalzato
    Lot 109

    SERVIZIO in argento sbalzato composto da caffettiera, theiera, lattiera e zuccheriera (g. 862).
    Italia XX secolo.
    cm Alt. Massima 21,5.

  • SALIERA in argento raffigurante "Cervo" (g. 771)
    Lot 110

    SALIERA in argento raffigurante "Cervo". Argentiere Caputo Francesco - Milano (g. 771).
    Metà '900.
    cm 18 x 12 x Alt. 12.

  • GIATTA con anse in argento sbalzato
    Lot 111

    GIATTA con anse in argento sbalzato. Argentiere Bonura & Cusimano - Palermo (g. 1462).
    Anni '60.
    cm 51 x 23 Alt. 16.

  • SERVIZIO DI POSATE in argento Argentiere Ricci & c. s.p.a.
    Lot 112

    SERVIZIO DI POSATE in argento composto da: 24 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 12 forchette pesce, 12 coltelli pesce, 12 forchette frutta, 12 coltelli frutta, 12 forchettine, 12 palette, 12 cucchiaini, mestolo e 3 posate da portata. Argentiere Ricci & c. s.p.a. - Alessandria (g. 4950 + 486 (coltelli) tot. 5436)
    Anni '60.

    Lot 113

    SERVIZIO composto da caffettiera, theiera, lattiera e zuccheriera in argento sbalzato a motivo naturalistico. Argentiere Colombo Luigi - Milano (g. 2313) (punzone 294 MI con fascio littorio).
    Periodo del fascio.
    cm Alt. Massima 24 .

  • WHELAN - AEHLE - HUTCHINSON
Piatto tondo in argento
    Lot 114

    WHELAN - AEHLE - HUTCHINSON
    Piatto tondo in argento sterling sbalzato e cesellato a motivo floreale e fogliaceo (g. 978) (usure).
    cm Ø 35,5.

  • MANIFATTURA LONDINESE FINE XIX SECOLO
CALAMAIO in argento
    Lot 115

    MANIFATTURA LONDINESE DELLA FINE DEL XIX SECOLO
    CALAMAIO in argento con boccette in vetro con coperchi in argento.
    cm 31 x 17 Alt. 10 .

  • MARIO CERRETI
Scultura in argento raffigurante "Toro"
    Lot 116

    MARIO CERRETI
    Scultura in argento raffigurante "Toro", esemplare n°113 (g. 565).
    Italia metà XX secolo.
    cm 13,5 x 7,5 Alt. 10.

  • PIATTO in argento con bordo sbalzato e cesellato
    Lot 117

    PIATTO in argento con bordo sbalzato e cesellato (g. 748).
    Italia primi '900.
    cm Ø 38.

  • VERSATOIO E PORTAGRISSINI ARGENTO
    Lot 118

    VERSATOIO con piattino e portagrissini in argento (g.729).
    cm Ø 23,5 – cm Alt. 32 – cm 29 x 8 Alt. 10.

  • VASSOIO tondo in argento con bordo sbalzato
    Lot 119

    VASSOIO tondo in argento con bordo sbalzato a motivo naturalistico. Argentiere Formusa Pietro- Palermo (g. 458).
    Metà XX secolo.
    cm Ø 32 .

  • CENTROTAVOLA in argento sbalzato
    Lot 120

    CENTROTAVOLA in argento sbalzato con bordo lavorato e traforato (g. 419).
    Italia XX secolo.
    cm Ø 30 Alt. 5.

Lots from 97 to 120 of 659

  • 29 June 2022 hours 15:30 DIPINTI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (221 - 440)

Expo dal 16 Giugno 2022

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica CHIUSI

More information

ASTA

28 Giugno 2022 ore 15.30

29 Giugno 2022 ore 15.30

30 Giugno 2022 ore 15.30

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000