Lot 73 CIONDOLO a toppa in oro giallo 14 KT e argento con rosette ct. 0,65 con collana in oro giallo 18 KT (g. 10,20).
Lot 74 ORECCHINI in oro bianco 18 KT e diamanti taglio brillante ct. 0,20 peso di stima H color VVS2 (g. 5,40).
Lot 75 ANELLO IN ORO BIANCO 18 KT con diamanti taglio brillante ct. 0,90 peso di stima I color SI1, diamanti taglio teps ct. 0,15 peso di stima e zaffiro centrale ct. 2,50 peso di stima (g. 6,90).
Lot 76 PARURE composta da anello e pendente in oro giallo 18 KT con perle mabè ed inserti di madreperla (g. 22.00).
Lot 77 BRACCIALE in oro giallo 18 KT (g. 32.20).
Lot 78 ORECCHINI in oro giallo 14 KT e corallo rosso sfaccettato (g. 10,00).
Sicilia XIX secolo. -
Lot 79 COLLANA di perle coltivate Giappone, susta in oro giallo 18 KT con zaffiri ct. 0,10 (g. 41,60) .
Lot 80 PARURE composta da anello e orecchini in oro giallo 18 KT e rose di lapis (g. 15,80).
Lot 81 ORECCHINI a toppa in oro giallo 14 KT e argento con diamanti ct. 0,70 (g. 13,20).
Lot 82 ORECCHINI in oro giallo 18 KT e ambra (g. 16,80).
Lot 83 ORECCHINI in oro giallo 18 KT con onice e perle di fiume (g. 12,80) (mancanza nella parte finale).
Lot 84 ORECCHINI in oro giallo 18 KT con onice e perle mabè (g. 11,00).