Tuesday 28 June 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 517 to 528 of 659
  • Paola Mazzetti  “Vita con il mostro”
    Lot 517

    Paola Mazzetti “Vita con il mostro”. Cartella di cm 36 x 27 contenente un foglio di frontespizio, un foglio doppio con il racconto, il colofone e la suite di otto incisioni eseguite e inchiostrate a colori direttamente sulla lastra da Paola Mazzetti. Tiratura di 60 esemplari in numeri arabi; la presente cartella è la n. 22/60. Ogni incisione è numerata e firmata in originale dall'artista. Paola Mazzetti, pronipote di Albert Einstein è una delle donne più in vista della scena culturale italiana del dopoguerra. Artista e psicologa, le sue esperienze nel campo della psicologia sono iniziate con Ernest Bernhard e la dottoressa Erba Tissot, entrambi junghiani, e sono proseguite poi con il gestaltista americano Barry Simmons. Ha lavorato a Zurigo con Dora Kalf con il suo metodo "il gioco della sabbia".

  • CINQUE VOLUMI SULLA SICILIA ANTICA
    Lot 518

    CINQUE VOLUMI SULLA SICILIA ANTICA: 1) Emilio Gabba / Georges Vallet - a cura di - LA SICILIA ANTICA, ed. Storia di Napoli e della Sicilia Società Editrice 1980. In 5 volumi. Cm 31,5 x 22. Vol. I,1 Indigeni, Fenici – Punici e Greci; vol. I,2 Le città greche di Sicilia; I,3 Città greche e indigene di Sicilia: documenti e storia; II,1 La Sicilia greca dal VI secolo alle guerre puniche; II,2 La Sicilia romana. Raro. € 150,00. Brossure editoriali con alette. Illustrazioni n. t. Pp. 780 continuative (vol. I,1 – I,2 – I,3); 627 (vol. II,1 – II,2).

  • QUATTRO VOLUMI DI Eleazar De Mauvillion
    Lot 519

    QUATTRO VOLUMI DI Eleazar De Mauvillion: HISTOIRE DU PRINCE FRANÇOIS EUGENE DE SAVOIE, GENERALISSIME DES ARMÉES DE L`EMPEREUER ET DE DE L`EMPIRE, ed. A Amsterdam et A Leipzig Chez Arkstee & Merkus MDCCL. Ritratto inciso all’antiporta del vol. 1. Del Principe Eugenio realizzato dal famoso incisore Johann Bernigeroth. In 16°. Solo 4 dei 5 volumi. Vol. secondo assente. Rilegature in cartonato rustico. Tagli irregolari. Pagine perfettamente conservate e fresche. Testatine e finalini incisi. Frontespizi in bicromia rosso e nero. Pp. 10 nn , 371 (Vol. 1); 380 ( Vol. 3); 430 ( Vol. 4); 392 ( Vol. 5). Le incisioni sono su lastre di rame. Numerose vignette e medaglie incise e iniziali ornamentali.

  • PAGINA A STAMPA DI ANTIFONARIO DEL XVIII SECOLO
    Lot 520

    PAGINA A STAMPA DI ANTIFONARIO DEL XVIII SECOLO. Cornice lignea novecentesca. Lettere iniziali finemente decorate e riproducenti lo stile manoscritto. In perfette condizioni di conservazione. Dimensioni della pagina cm 72 x 48.

  • TRE VOLUMI DI NUMISMATICA ANTICA
    Lot 521

    TRE VOLUMI DI NUMISMATICA ANTICA: 1) Giulio Emanuele Rizzo MONETE GRECHE DELLA SICILIA, ed. Forni s. d. ma ristampa anastatica dell'edizione pubblicata dall'Istituto Poligrafico dello Stato nel 1946. In 4°. 2 volumi di cui una cartella in forma di volume contenete le tavole. Esemplare numero 388. Libro in ottime condizioni, sia il volume di testo che il volume contenente le tavole in perfetto stato. Pp. VII (2) 318,1; LXVI tavole numerate. Piuttosto raro a trovarsi. 2) CORPUS NUMMORUM ITALICORUM. PRIMO TENTATIVO DI UN CATALOGO GENERALE DELLE MONETE MEDIEVALI E MODERNE CONIATE IN ITALIA O DA ITALIANI IN ALTRI PAESI. VOL.XX: ITALIA MERIDIONALE CONTINENTALE, ed. Forni Editore Bologna, 1971 ma ristampa anastatica dell’edizione del 1910 – 1943. In 4°. Pp. 699 con illustrazioni n. t. e XXXII tavv. f. t.

  • OTTO VOLUMI SU TRAPANI
    Lot 522

    OTTO VOLUMI SU TRAPANI: 1) Giuseppe Castronovo ERICE OGGI MONTE S. GIULIANO. MEMORIE STORICHE, ed. Palermo, Lao 1873 - 1880. In 3 volumi in 8°. Rilegature novecentesche in mezza pelle con angoli e piatti marmorizzati ma con le brossure editoriali all’interno. Nervature e titoli in oro al dorso. Tagli in barbe. Testi in ottimo stato di conservazione. Alcune pagine dei 3 volumi ancora intonse. Pp. XXVI, 280 (1), vol.1; 431 (1), vol. 2; 360, vol.3. Opera rarissima.2) Giuseppe Castronovo ERICE SACRA O I MONUMENTI DELLA FEDE CATTOLICA NELLA CITTA’ DI ERICE, ed. Palermo, Stamperia Maccarrone 1861. In 8°. Rilegature novecentesche in mezza pelle con angoli e piatti marmorizzati ma con le brossure editoriali all’interno. Titoli in oro al dorso. Testo in ottimo stato di conservazione. Pp. XV, 120. Rarissimo.3) Vito Sorba ISTORIA DI TRAPANI tradotta dall’Avvocato Giuseppe Calvino, ed. Trapani, Giovanni Modica – Romano 1876. In 8° grande. Rilegature novecentesche in mezza pelle con angoli e piatti marmorizzati ma con le brossure editoriali all’interno. Testi in ottimo stato di conservazione. Pp. 41. 4) Leonardo Sammartano SAGGIO STORICO STATISTICO MINERALOGICO MEDICO BOTANICO SUL MONTE ERICE, ed. Palermo, Lorenzo Dato 1826. In 8° piccolo. Brossura cartonata rifatta. Tagli colorati. Pp. 144. Introvabile.5) G. Polizzi I MONUMENTI DI ANTICHITA’ E D’ARTE DELLA PROVINCIA DI TRAPANI, ed. Trapani, Giovanni Modica - Romano 1879. In 8° grande. Brossura editoriale illustrata. Pp IV, 71. Raro a trovarsi.6) Giovan Francesco Pugnatore ISTORIA DI TRAPANI, ed. Corrao, Trapani 1984 ma prima edizione dall'autografo del 1595. In 4°. Legatura editoriale in pelle con titoli impressi in oro al piatto e al dorso. Contropiatti e guardie figurate. Sopraccoperta editoriale figurata. Pp. XXIII, 227, con tavole a colori f. t. con i blasoni delle famiglie nobili cittadine.

  • OTTO VOLUMI DI VIAGGIO DEL XVIII E XIX SECOLO
    Lot 523

    OTTO VOLUMI DI VIAGGIO DEL XVIII E XIX SECOLO: 1) PRIMO VIAGGIO DI F. LE VAILLANT NELL'INTERNO DELL'AFRICA PEL CAPO BUONA SPERANZA e SECONDO VIAGGIO DI F. LE VAILLANT NELL'INTERNO DELL'AFRICA PEL CAPO BUONA SPERANZA , ed. A spese del Nuovo Gabinetto Letterario, Napoli 1834. 2 Tomi che raggruppano sette volumi. In 16°. Rilegature coeve in mezza pelle con piatti marmorizzati. Titoli in oro ai tasselli ai dorsi e fregi in oro. Con 25 tavole incise e acquarellate f.t a tutta pagina. Le Vaillant ( a volta Levaillant Paramaribo 1753 – Cezanne 1824) è stato un esploratore, viaggiatore, scrittore, collezionista e famosissimo ornitologo che ha dato il suo nome a diverse specie di volatili da lui scoperti. Pp. XII, 179 (2); 177 (2); 183 (2) ;174 (1); 179; 189 (2); 170 (1). 2)Gaetano Barbieri VIAGGIO ALLA REPUBBLICA DI COLOMBIA ESEGUITA NELL’ANNO 1823 DAL SIGNOR MOLLIEN, ed. R. Marotta e Vanspandoch, Napoli 1831. Due tomi in unico volume. In 24°. Opera completa. Rilegatura contenente nello stesso volume l’opera di Odoardo Montulè “Viaggio in Inghilterra ed in Russia”, ed. R. Marotta e Vanspandoch, Napoli 1831, nella versione di Luigi Bassi. Solo la parte riguardante il viaggio in Russia. Il volume contiene quattro tavole acquarellate originali a tutta pagina, una relativa alla Colombia e le tre del Cremlino. Pp. 220, 230, 152. 3) RACCOLTA DELLE STORIE DE’ VIAGGI PIU’ CELEBRI FATTI A DIVERSE REGIONI DEL MONDO, prima edizione napolitana con figure miniate, ed. Napoli a spese di Gennaro Mirelli 1832. In 5 volumi. Opera completa. Rarissima. Brossure editoriali con titoli entro cornici floreali. Titoli e disegni floreali anche al dorso. Con le straordinarie miniature a colori a tutta pagina. Bella edizione in perfette condizioni. In 16° con tagli in barbe. Fioriture sparse ma carte pulite e ben conservate. Parte delle pagine ancora intonse. € 300,00. Valutazione € 800/875,00.

  • Vaticano - 1939/87 - Collezione di francobolli
    Lot 524

    Vaticano - 1939/87 - Collezione di francobolli nuovi del periodo, con molte mancanze, i 3 album con fogli con taschine e cartelle Bolaffi.

  • Italia Repubblica - 1945/82 - Collezione di francobolli
    Lot 525

    Italia Repubblica - 1945/82 - Collezione di francobolli usati del periodo, con alcune mancanze, sistemata in un album.

  • Italia Repubblica - 1950/70 - Varietà,
    Lot 526

    Italia Repubblica - 1950/70 - Varietà, piccolo insieme di 20 varietà del periodo. Francobolli nuovi MNH, in cartoncini con descrizioni.

  • Storia postale - 1859/1957
    Lot 527

    Storia postale - 1859/1957 - Piccolo ma interessante lotto di 13 corrispondenze.

  • Italia Repubblica - 1956/92 - FDC + Interi postali
    Lot 528

    Italia Repubblica - 1956/92 - FDC + Interi postali. Granded collezione del periodo in 18 album più una scatola.

Lots from 517 to 528 of 659

  • 29 June 2022 hours 15:30 DIPINTI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (221 - 440)

Expo dal 16 Giugno 2022

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica CHIUSI

More information

ASTA

28 Giugno 2022 ore 15.30

29 Giugno 2022 ore 15.30

30 Giugno 2022 ore 15.30

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000