Tuesday 28 June 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 433 to 444 of 659
  • VALIGIA in cuoio contente set da toletta in vetro e argento
    Lot 433

    VALIGIA in cuoio contente set da toletta in vetro e argento (usure).
    Sicilia primi '900.
    cm 64 x 22 Alt. 50 .

  • SERVIZIO DA CAFFÈ in porcellana
    Lot 434

    SERVIZIO DA CAFFÈ in porcellana a motivo neoclassico composto da caffettiera, lattiera e dodici tazzine con piattino (sbeccatura).
    XX secolo.

  • COPPIA DI POTICHE in porcellana
    Lot 435

    COPPIA DI POTICHE in porcellana dipinta e decorata con basi ed anse in bronzo dorato.
    Italia XX secolo.
    cm Alt. 41.

  • TAVOLINO da gioco Luigi Filippo
    Lot 436

    TAVOLINO da gioco Luigi Filippo in legno di noce e radica di noce.
    Francia XIX secolo.
    cm 93 x 45,5 Alt. 78.

  • ETAGERE
    Lot 437

    ETAGERE
    a 4 ripiani in legno di noce con tarsie in bosso.
    Inghilterra fine '800.

  • PARTE DI INGINOCCHIATOIO LUIGI XVI
    Lot 438

    PARTE DI INGINOCCHIATOIO LUIGI XVI
    in legno laccato.
    Sicilia fine '700.
    cm 62 x 24 Alt. 83.

  • TRE STAMPE A COLORI
    Lot 439

    TRE STAMPE A COLORI
    I Sanniti costretti a chiedere la pace, Scena di vita dell'antica Roma, Marco Papirio percuote col suo bastone un gallo, entro cornici in legno.
    cm 40 x 45,5 .

  • FRANCO AZZINARI. Litografia a colori
    Lot 440

    FRANCO AZZINARI
    Paesaggio
    Litografia a colori es. 44/200
    Firmato in basso a destra.
    cm 60 x 80 .

  • Vincenzo Reforgiato    GLI EPIGRAMMI DI GIANO PANNONIO
    Lot 441

    Vincenzo Reforgiato GLI EPIGRAMMI DI GIANO PANNONIO, ed. Catania, Tipografia Sicula di Monaco & Mollica, 1896. In 8° grande. Brossura editoriale. Strappetto alla copertina. Strappetto al margine alto dell’antiporta. Raro. Stampato su bella carta fabbricata mano. Giano Pannonio Ianus Pannonius, Giovanni da Csezmicze, Cesinge (1434-1472) studiò a Ferrara ove fu allievo di Guarino Veronese e a Padova, vescovo di Pecs, introdusse l'Umanesimo in Ungheria. Una delle più straordinarie figure di poeta del Rinascimento in Europa. Pp. 31.

  • TRE VOLUMI DI ROMANZI DI EUGENIO SUE
    Lot 442

    TRE VOLUMI DI ROMANZI DI EUGENIO SUE: 1) I MISTERI DI PARIGI, ed. G. Nerbini, Firenze 1950. In 8° grande. Rilegatura in mezza tela e piatti marmorizzati. Brossura editoriale figurata a colori all’interno della rilegatura. Leggera rifilatura al taglio basso. Stampato su due colonne. Pagine in perfetto stato di conservazione. Pp. 704. 2) I MISTERI DEL POPOLO, ed. G. Nerbini, Firenze 1926. 2 volumi in 8° grande. Rilegatura in mezza tela con angoli e piatti marmorizzati. Brossura editoriale figurata a colori all’interno della rilegatura. Con 300 illustrazioni di Tancredi Scarpelli. Pagine con una leggera brunitura del tempo. Stampato su due colonne. Pp. 1104 (vol. 1); 342 (1).

  • DUE ROMANZI DI VICTOR HUGO
    Lot 443

    DUE ROMANZI DI VICTOR HUGO: 1) I MISERABILI, ed. Nerbini, Firenze 1946. Rilegatura in mezza tela con angoli e piatti cartonati. In 8° grande. Stampato su due colonne. Pp. 759. 2) NOSTRA SIGNORA DI PARIGI, ed. Nerbini, Firenze 1930. In 8° grande. Rilegatura in cartonato rigido figurato. In 8° grande. Stampato su due colonne. Bruniture del tempo ai tagli. Pp. 354.

  • TRE VOLUMI DI Giorgio Pisanò   STORIA DELLA GUERRA CIVILE IN ITALIA
    Lot 444

    TRE VOLUMI DI Giorgio Pisanò STORIA DELLA GUERRA CIVILE IN ITALIA, ed. FPE Milano 1965 - 1966. 3 volumi di cm 32 x 24. Legatura editoriale in Balacron rosso con titoli dorati ai piatti e ai dorsi. In perfette condizioni. Pp. (8), 1860 numerazione continua, con numerosissime illustrazioni in bianco e nero nel testo.  € 30,00. Valutazione € 100,00.

Lots from 433 to 444 of 659

  • 29 June 2022 hours 15:30 DIPINTI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (221 - 440)

Expo dal 16 Giugno 2022

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica CHIUSI

More information

ASTA

28 Giugno 2022 ore 15.30

29 Giugno 2022 ore 15.30

30 Giugno 2022 ore 15.30

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000