Lot 337 MINIATURA DIPINTA A MANO
raffigurante 'Fanciulla', bordo in ottone entro custodia.
XIX secolo.
cm 10 x 7. -
Lot 338 COPPETTA DAUM E BICCHIERE
in vetro di murano dipinto.
XIX secolo - XX secolo.
cm Alt. 15 – cm Ø 10,5 Alt. 6,5. -
Lot 339 DUE LUMI a petrolio in opaline nei toni del celeste decorati a mano (filé ad una boccia).
Sicilia XIX secolo.
cm Alt. 36. -
Lot 340 CASSAPANCA in legno di castagno, fronte lavorato a disegno geometrico.
XIX secolo.
cm 156 x 56 Alt. 75. -
Lot 341 VETRINA in legno di noce a tre ante.
Sicilia primi '900.
cm 122 x 36 Alt. 230 . -
Lot 342 COPPIA DI VASI in porcellana dipinta e decorata a motivi floreali e fogliacei con lumeggiature in oro e medaglioni centrali.
Francia XIX secolo.
cm Alt. 43,5. -
Lot 343 MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Bambinello in ceroplastica con occhi in vetro.
cm Alt. 30 . -
Lot 344 UNDICI PASTORI DA PRESEPE
in terracotta policroma dipinta (usure e mancanze).
Napoli XIX secolo.
cm Alt. 35,5 (maggiore). -
Lot 345 MOBILE doppio corpo a due ante inferiori, due ante superiori ed un cassetto in legno di noce.
Sicilia fine XIX secolo.
cm 75 x 40 Alt. 142. -
Lot 346 EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Chiffoniere in legno di mogano e piuma di mogano.
cm 115 x 50 Alt. 187. -
Lot 347 EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Chiffoniere Carlo X in legno di acero con perfili in legno ebanizzato.
cm 129 x 64,5 Alt. 180. -
Lot 348 COLONNA in legno ebanizzato con colonne in ceramica smaltata e decorata, ed elementi in bronzo dorato, base in marmo.
Sicilia primi '900 (Periodo Liberty).
cm 32 x 32 Alt. 104.