Tuesday 28 June 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 277 to 288 of 659
  • PITTURA SU VETRO raffigurante 'San Sebastiano'
    Lot 277

    PITTURA SU VETRO raffigurante 'San Sebastiano'.
    Spagna primi '800.
    cm 37 x 28 .

  • PITTURA SU VETRO raffigurante 'Santa Caterina'
    Lot 278

    PITTURA SU VETRO raffigurante 'Santa Caterina'
    di forma ovale entro cornice in legno intagliato e dorato.
    Spagna primi '800.
    cm 30 x 22, cm 51 x 38 .

  • SCUOLA SICILIANA DEL XIX SECOLO
    Lot 279

    SCUOLA SICILIANA DEL XIX SECOLO
    "Madonna addolorata" e "Cristo" - 1887
    Due olii su tela (piccolo foro e cadute di colore).
    cm 46 x 33.

  • SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO, Olio su tela
    Lot 280

    SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO
    La caduta di Cristo
    Olio su tela
    Cornice in legno dorato (usure e cadute di colore).
    cm 73 x 60.

  • SCUOLA SICILIANA DEL XVIII SECOLO, Olio su tela
    Lot 281

    SCUOLA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
    Scena sacra
    Olio su tela
    Cornice in legno dorato ad argento a mecca.

  • TRE ICONE
    Lot 282

    TRE ICONE
    dipinte a mano con rizze in argento ed oro 'Madonna con bambino' 'Cristo' e 'Madonna con santi'.
    cm 25 x 20 – cm 17,5 x 14,5 – cm 14 x 10,5 .

  • JEAN FERVILLE, Scultura in bronzo
    Lot 283

    JEAN FERVILLE (XX Secolo)
    Giochi di bambini
    Scultura in bronzo fusione a cera persa
    Firmato alla base.
    cm Alt. 22.

  • GIOVANNI DE MARTINO, Scultura in bronzo
    Lot 284

    GIOVANNI DE MARTINO (Napoli 1870 - 1935)
    Testa di scugnizzo
    Scultura in bronzo fusione a cera persa con base in marmo.
    cm Alt. 33,5.

  • SCULTURA in bronzo
    Lot 285

    SCULTURA in bronzo fusione a cera persa raffigurante mezzobusto di scugnizzo, base in marmo.
    Italia XX secolo.
    cm Alt. 40 .

  • SPECCHIERA con cimasa in legno, doratura ad oro zecchino
    Lot 286

    SPECCHIERA con cimasa in legno, doratura ad oro zecchino.
    Sicilia XIX secolo.
    cm 104 Alt. 170.

  • SPECCHIERA a forma di scudo in vetro di Murano
    Lot 287

    SPECCHIERA a forma di scudo in vetro di Murano lumeggiato in oro con specchio inciso a mano.
    Metà '900.
    cm 112 x 70 .

  • DUE CORNICI in legno dorato ad argento a mecca
    Lot 288

    DUE CORNICI in legno dorato ad argento a mecca.
    Primi '900.
    cm 111,5 x 90, cm 98 x 78 – cm 131,5 x 106, cm 120 x 94.

Lots from 277 to 288 of 659

  • 29 June 2022 hours 15:30 DIPINTI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (221 - 440)

Expo dal 16 Giugno 2022

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica CHIUSI

More information

ASTA

28 Giugno 2022 ore 15.30

29 Giugno 2022 ore 15.30

30 Giugno 2022 ore 15.30

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000