Tuesday 28 June 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 265 to 276 of 659
  • SCUOLA NAPOLETANA DEL XVIII SECOLO, Olio su rame
    Lot 265

    SCUOLA NAPOLETANA DEL XVIII SECOLO
    Sacra famiglia con San Giovannino e i Santi Gioacchino ed Anna
    Olio su rame
    Firmata N. Ferri
    Cornice in legno dorato.
    cm 24,5 x 19,5.

  • SCUOLA ITALIA SETTENTRIONALE XVII SECOLO, Olio su tavola
    Lot 266

    SCUOLA DELL'ITALIA SETTENTRIONALE DELLA FINE DEL XVII SECOLO
    Paesaggio
    Olio su tavola
    Cornice in legno dorato ed ebanizzato a finta tartaruga.
    cm 68 x 89.

  • SCUOLA ITALIA SETTENTRIONALE FINE XVIII SEC, Olio su tela
    Lot 267

    SCUOLA DELL'ITALIA SETTENTRIONALE DELLA FINE DEL XVIII SECOLO
    Scorcio marino con barche e castello
    Olio su tela.
    cm 96 x 121.

    Lot 268

    Scorcio di paesaggio con castello
    Olio su tela.
    cm 97 x 130.

    Lot 269

    Scorcio di paesaggio fluviale con personaggi
    Olio su tela.
    cm 100 x 128.

  • SCUOLA ITALIA SETTENTRIONALE FINE XVIII SEC, Olio su tela.
    Lot 270

    Scorcio di paesaggio con ponte e viandanti
    Olio su tela.
    cm 101 x 121.

    Lot 271

    Scorcio di paesaggio con armenti
    Olio su tela.
    cm 102 x 131.

  • ARAZZO IN SETA
    Lot 272

    ARAZZO IN SETA
    con fili d'oro, lavorato a mano.
    Piana degli Albanesi XVIII secolo.
    cm 183 x 91.

  • EUGENE DELACROIX (Seguace di), Olio su tela
    Lot 273

    EUGENE DELACROIX (Seguace di)
    (Sain-Maurice 1798 - Parigi 1893)
    Condottiero guida il popolo verso la libertà
    Olio su tela
    Cornice in legno e pastiglia dorata
    Scritta in basso a destra non decifrata.
    cm 55 x 37.

  • MANIFATTURA SICILIANA DEL XVIII SECOLO, Paliotto in ottone
    Lot 274

    MANIFATTURA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
    Paliotto in ottone dorato con inserti ovali di pietre dure.
    cm 76 x 95 .

  • SCUOLA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Olio su tela
    Lot 275

    SCUOLA SICILIANA DEL XIX SECOLO
    La preghiera di Gesù nell'orto
    Olio su tela
    Cornice in legno dorato.
    cm 170 x 120 .

  • SCUOLA VENETO CRETESE DEL XVII SECOLO, Olio e oro su tavola
    Lot 276

    SCUOLA VENETO CRETESE DEL XVII SECOLO
    La Vergine col Bambin Gesù
    Olio e oro su tavola
    Cornice in legno laccato e dorato.
    cm 12 x 9,5 .

Lots from 265 to 276 of 659

  • 29 June 2022 hours 15:30 DIPINTI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (221 - 440)

Expo dal 16 Giugno 2022

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica CHIUSI

More information

ASTA

28 Giugno 2022 ore 15.30

29 Giugno 2022 ore 15.30

30 Giugno 2022 ore 15.30

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000