Tuesday 28 June 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 253 to 264 of 659
  • SABATINO MIRABELLA, Olio su tavoletta
    Lot 253

    SABATINO MIRABELLA (Taormina (ME) 1902 – 1972)
    Porticciolo di Porta Carbone con veduta della città
    Olio su tavoletta
    Firmato in basso a sinistra
    Cornice coeva in legno dorato.
    cm 20,5 x 32,5 .

  • SCUOLA LOMBARDA DEL XIX SECOLO, Olio su tela
    Lot 254

    SCUOLA LOMBARDA DEL XIX SECOLO
    Il verziere
    Olio su tela
    Tracce di firma in basso a sinistra
    Cornice in legno.
    cm 30 x 80 .

  • ANTONIO CUTINO, Olio su tavoletta
    Lot 255

    ANTONIO CUTINO (New York 1905 – Palermo 1984)
    Paesaggio con uliveto
    Olio su tavoletta
    Firmato in basso a destra
    Cornice in legno dorato.
    cm 32 x 51.

  • PITTORE DEL XIX SECOLO, Olio su tela
    Lot 256

    PITTORE DEL XIX SECOLO
    Ritratto di ragazzo
    Olio su tela
    Firmato a sinistra.
    cm 46 x 36.

  • PAOLO VETRI, Pastello su carta
    Lot 257

    PAOLO VETRI (Enna 1855 - 1937 Napoli)
    Ritratto di Ettore de Maria Bergler - 1890
    Pastello su carta
    Firmato e dedicato in basso a sinistra,
    cm 50 x 30 .

  • SCUOLA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Olio su tela
    Lot 258

    SCUOLA SICILIANA DEL XIX SECOLO
    Scorcio di chiesa
    Olio su tela
    Cornice in legno e pastiglia dorata
    Reca targhetta con scritta Ettore de Maria Bergler.
    cm 55 x 39.

  • ROCCO LENTINI, Acquarello su carta
    Lot 259

    ROCCO LENTINI (Palermo 1858 - Venezia 1943)
    Torre
    Acquarello su carta
    Firmato in basso a sinistra.
    cm 28.5 x 18 .

  • GIUSEPPE SCIUTI, Olio su tela applicato su tavoletta
    Lot 260

    GIUSEPPE SCIUTI (Zafferana Etnea 1834 - Roma 1911)
    Gladiatore e tigre in gabbia
    Olio su tela applicato su tavoletta
    Firmato in basso a destra.

  • Mario MIRABELLA, Scorcio di Erice, Olio su tela
    Lot 261

    Mario MIRABELLA (Palermo 1870 – 1931)
    Scorcio di Erice
    Olio su tela
    Firmato in basso a destra
    Cornice coeva in legno dorato e riccamente intagliato.
    cm 50,5 x 35.

  • Mario MIRABELLA, Olio su tavoletta
    Lot 262

    Chiostro di San Giovanni degli Eremiti
    Olio su tavoletta
    Firmato in basso a destra
    Cornice dorata coeva.
    cm 49 x 30 .

  • GIUSEPPE PATANIA, Pastello su carta
    Lot 263

    GIUSEPPE PATANIA (Palermo 1780 - 1852)
    Ritratto d'uomo
    Pastello su carta
    Firmato in basso a sinistra.
    cm 34 x 25 – cm 69 x 61.

  • CARLO MARATTA (Cerchia di), Olio su tela
    Lot 264

    CARLO MARATTA (Cerchia di)
    (Camerano 1625 - Roma 1713)
    La Madonna Addolorata
    Olio su tela
    Cornice in legno intagliato e dorato ad argento e mistura.
    cm 77 x 60.

Lots from 253 to 264 of 659

  • 29 June 2022 hours 15:30 DIPINTI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (221 - 440)

Expo dal 16 Giugno 2022

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica CHIUSI

More information

ASTA

28 Giugno 2022 ore 15.30

29 Giugno 2022 ore 15.30

30 Giugno 2022 ore 15.30

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000