Tuesday 28 June 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 132 of 659
  • PORTASIGARETTE, TABACCHIERA, PORTAROSSETTO E PETTINE
    Lot 121

    DUE PORTASIGARETTE, TABACCHIERA, DUE PORTAROSSETTO ED UN PETTINE IN ARGENTO
    Due portasigarette in argento cesellato a motivo naturalistico, tabacchiera in argento sbalzato, due portarossetto in argento cesellato con cabochon di corniola e malachite e pettine in argento cesellato e sbalzato (usure).
    Italia XX secolo.
    cm 8 x Alt. 12 (maggiore).

  • SET DA TOLETTA entro scatola in argento
    Lot 122

    SET DA TOLETTA entro scatola in argento e vertro composto da: specchio, due porta talco, due bottiglie, quattro spazzole, un pettine e nove oggetti di diversa tipologia.
    Primi '900.

  • CENTROTAVOLA di forma ovale in argento con bordo lavorato
    Lot 123

    CENTROTAVOLA di forma ovale in argento con bordo sbalzato e traforato. Argentiere F. P. (g. 319).
    cm 26 x 22 Alt. 4,5.

  • GIATTA in argento con applicazioni raffiguranti Sirene
    Lot 124

    GIATTA in argento con applicazioni in argento raffiguranti Sirene (g. 346) (usure).
    Metà '900.
    cm 42,5 x 10,5 Alt. 14,5 .

  • OFFICINE DI SHEFFIELD 1890
Zuccheriera in argento sbalzato
    Lot 125

    OFFICINE DI SHEFFIELD 1890
    Zuccheriera in argento sbalzato (g. 125).
    cm 11 x 7 Alt. 9.

  • OLIERA in argento con applicazioni a motivo naturalistico
    Lot 126

    OLIERA in argento con applicazioni a motivo naturalistico. Punzone argentiere 996 FI (g. 175).
    Firenze II metà XX secolo.
    cm 16 x 7,5 Alt. 20 .

  • CINQUE PORTAFOTO e tre spazzole
    Lot 127

    CINQUE PORTAFOTO e tre spazzole in lamina d'argento.
    XX secolo.
    cm 31 x 26.

  • BUGIA in argento sbalzato, base a guisa di conchiglia
    Lot 128

    BUGIA in argento sbalzato, base a guisa di conchiglia (g. 118) (usure).
    Italia XX secolo.
    cm 13 x 8,5 Alt. 8.

  • SALIERA Impero Retour D'Egypte in argento, piede tripode
    Lot 129

    SALIERA Impero Retour D'Egypte in argento, piede tripode. iniziali incise PL (usure).
    Italia primi' 800.
    cm Ø 6,5 x Alt. 5 .

  • PORTASIGARETTE in argento lavorato a motivo naturalistico
    Lot 130

    PORTASIGARETTE in argento riccamente lavorato a motivo floreale e fogliaceo (g. 115).
    Firenze XX secolo.
    cm 11,5 x 8.

  • PIATTO E MENAGE in argento
    Lot 131

    PIATTO E MENAGE in argento.
    XX secolo.
    cm Ø 31,5 x Alt. 6 – cm Ø 13,5 Alt. 29 .

  • OFFICINE DI SHEFFIELD DEL 1890
Lattiera in argento sbalzato (g. 71).
    Lot 132

    OFFICINE DI SHEFFIELD DEL 1890
    cm 10 x 4,5 Alt. 8 .

Lots from 121 to 132 of 659

  • 29 June 2022 hours 15:30 DIPINTI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (221 - 440)

Expo dal 16 Giugno 2022

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica CHIUSI

More information

ASTA

28 Giugno 2022 ore 15.30

29 Giugno 2022 ore 15.30

30 Giugno 2022 ore 15.30

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000