Tuesday 28 June 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 109 to 120 of 659
  • SERVIZIO in argento sbalzato
    Lot 109

    SERVIZIO in argento sbalzato composto da caffettiera, theiera, lattiera e zuccheriera (g. 862).
    Italia XX secolo.
    cm Alt. Massima 21,5.

  • SALIERA in argento raffigurante "Cervo" (g. 771)
    Lot 110

    SALIERA in argento raffigurante "Cervo". Argentiere Caputo Francesco - Milano (g. 771).
    Metà '900.
    cm 18 x 12 x Alt. 12.

  • GIATTA con anse in argento sbalzato
    Lot 111

    GIATTA con anse in argento sbalzato. Argentiere Bonura & Cusimano - Palermo (g. 1462).
    Anni '60.
    cm 51 x 23 Alt. 16.

  • SERVIZIO DI POSATE in argento Argentiere Ricci & c. s.p.a.
    Lot 112

    SERVIZIO DI POSATE in argento composto da: 24 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 12 forchette pesce, 12 coltelli pesce, 12 forchette frutta, 12 coltelli frutta, 12 forchettine, 12 palette, 12 cucchiaini, mestolo e 3 posate da portata. Argentiere Ricci & c. s.p.a. - Alessandria (g. 4950 + 486 (coltelli) tot. 5436)
    Anni '60.

    Lot 113

    SERVIZIO composto da caffettiera, theiera, lattiera e zuccheriera in argento sbalzato a motivo naturalistico. Argentiere Colombo Luigi - Milano (g. 2313) (punzone 294 MI con fascio littorio).
    Periodo del fascio.
    cm Alt. Massima 24 .

  • WHELAN - AEHLE - HUTCHINSON
Piatto tondo in argento
    Lot 114

    WHELAN - AEHLE - HUTCHINSON
    Piatto tondo in argento sterling sbalzato e cesellato a motivo floreale e fogliaceo (g. 978) (usure).
    cm Ø 35,5.

  • MANIFATTURA LONDINESE FINE XIX SECOLO
CALAMAIO in argento
    Lot 115

    MANIFATTURA LONDINESE DELLA FINE DEL XIX SECOLO
    CALAMAIO in argento con boccette in vetro con coperchi in argento.
    cm 31 x 17 Alt. 10 .

  • MARIO CERRETI
Scultura in argento raffigurante "Toro"
    Lot 116

    MARIO CERRETI
    Scultura in argento raffigurante "Toro", esemplare n°113 (g. 565).
    Italia metà XX secolo.
    cm 13,5 x 7,5 Alt. 10.

  • PIATTO in argento con bordo sbalzato e cesellato
    Lot 117

    PIATTO in argento con bordo sbalzato e cesellato (g. 748).
    Italia primi '900.
    cm Ø 38.

  • VERSATOIO E PORTAGRISSINI ARGENTO
    Lot 118

    VERSATOIO con piattino e portagrissini in argento (g.729).
    cm Ø 23,5 – cm Alt. 32 – cm 29 x 8 Alt. 10.

  • VASSOIO tondo in argento con bordo sbalzato
    Lot 119

    VASSOIO tondo in argento con bordo sbalzato a motivo naturalistico. Argentiere Formusa Pietro- Palermo (g. 458).
    Metà XX secolo.
    cm Ø 32 .

  • CENTROTAVOLA in argento sbalzato
    Lot 120

    CENTROTAVOLA in argento sbalzato con bordo lavorato e traforato (g. 419).
    Italia XX secolo.
    cm Ø 30 Alt. 5.

Lots from 109 to 120 of 659

  • 29 June 2022 hours 15:30 DIPINTI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (221 - 440)

Expo dal 16 Giugno 2022

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica CHIUSI

More information

ASTA

28 Giugno 2022 ore 15.30

29 Giugno 2022 ore 15.30

30 Giugno 2022 ore 15.30

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000