ASTA N.39 Antiquariato, Design, Arte Moderna e Contemporanea

Thursday 30 June 2022 hours 16:30 (UTC +01:00)
Lots from 313 to 336 of 403
  • Piero Guccione (Scicli 1935-Modica  2018)  - Senza titolo, 1965
    Lot 313

    Piero Guccione (Scicli 1935-Modica 2018) - Senza titolo, 1965 Cm 50x70, in cornice cm 73x53 Aquaforte acquatinta N.11 di 30

  • Alessandro Kokocinski (Porto Recanati 1948-Tuscania 2017)  - Senza titolo, Clown e cavallo
    Lot 314

    Alessandro Kokocinski (Porto Recanati 1948-Tuscania 2017) - Senza titolo, Clown e cavallo Cm 32x22, in cornice 46,5 x 36 Tecnica mista
    Firmato in bassa a destra. Provenienza Galleria Art Club Catania.

    Alessandro Kokocinski è stato un pittore, scultore escenografo italiano di origini polacco-russe della seconda metà del Novecento. Natoa Porto Recanati nel 1948, presto si trasferisce con la famiglia in Argentinadove studia scenografia nella scuola di Saulo Benavente. Negli anni Novanta, doposvariati viaggi ed esposizioni in giro per l’Europa e l’Asia, si stabiliscedefinitivamente in Italia dove fonda la compagnia teatrale “Kosa” e laFondazione Alessandro Kokocinski a Tuscania. Nel 2011 espone alla Biennale diVenezia nel Padiglione Italia. Le sue opere arrivano alla Art Gallery TodayMuseum  di Pechino, al Museo della Casadella Cultura di Buenos Aires, fino a Palazzo Venezia a Roma e all’Accademieder Kunts di Berlino. Del 2015 è la grande esposizione ” La vita e la maschera:da Pulcinella al Clown” presso il Museo Fondazione Roma. Nel 2017 si tiene lasua ultima mostra al Museo Archeologico Nazionale di Napoli. Nelle sua opereegli rappresenta la povertà, il lavoro e la sofferenza più in generale inseritiin ambito circense con acrobati, ballerine e clown accompagnati da cavalli, unambiente tanto caro all’artista.

  • Salvador  Dalì (Figueres  11 maggio 1904-Figueres 23 gennaio 1989)  - Mattanza di pesci
    Lot 315

    Salvador Dalì (Figueres 11 maggio 1904-Figueres 23 gennaio 1989) - Mattanza di pesci Cm 30x60, in cornice cm 60x83 Litografia su carta Firmata in basso a destra e numerata 99/145

  • Ernesto Treccani (Milano 1920-Milano 2009)  - Senza titolo
    Lot 316

    Ernesto Treccani (Milano 1920-Milano 2009) - Senza titolo Cm 10x60, in cornice 26x76 Dipinto ad olio su tela
    Firmato in basso a destra ed al retro, autentica dell'artista su fotografia.

    Ernesto Treccani è stato unpittore realista del Novecento italiano. Nato a Milano nel 1920 e figlio delsenatore Giovanni Treccani degli Alfieri, fondatore dell'Istituto Treccani,iniziò sin da giovane a far parte dei gruppi di avanguardia artistica eantifascista. A 18 anni fondò la rivista Corrente collegata all’omonimo gruppoartistico composto da artisti come Renato Birolli, Bruno Cassinari, AligiSassu, Renato Guttuso ed Emilio Vedova. Nel dopoguerra, in linea con il suopensiero politico antifascista, è stato fra i più significativi esponenti delneorealismo italiano. La prima mostra personale avvenne nel 1949 alla galleriaIl Milione di Milano, a cui seguirono diverse partecipazioni alla Biennale diVenezia, alla Leicester Gallery di Londra e alla Heller Gallery di New York. Nel1978 ha dato vita alla Fondazione Corrente, centro di iniziative culturali,mostre, dibattiti nei diversi campi della cultura e dell’arte. Nel 1989 ilComune di Milano ha dedicato all’artista un’ampia antologica a Palazzo Reale,mentre un’altra importante retrospettiva delle sue opere è stata ospitata allaFondazione Bandera di Busto Arsizio nel 2003. È deceduto a Milano il 27novembre 2009.

  • Eliano  Fantuzzi (Modena  25.09.1909-Verona  1987)  - Stazione ferroviaria
    Lot 317

    Eliano Fantuzzi (Modena 25.09.1909-Verona 1987) - Stazione ferroviaria Cm 50x70, opera priva di cornice. Olio su tela Firmato in basso a sinistra ed al retro. Autentica su fotografia dell'archivio Eliano Fantuzzi a cura di Francesco Balsamo. Datato 1971. Codice A.6 numero d'ordine 18/86/787.

  • Angelo  Barone - Ara
    Lot 318

    Angelo Barone - Ara Cm 50x40 Flocage su tela
    Autentica dell'artista su fotografia.

    Angelo Barone è un artistacontemporaneo originario di Modica dove nasce nel 1957 e da cui si trasferisceper lavorare a Milano. Egli partecipa a diversi eventi espositivi come allaCritica ad Arte a Pisa, curata da Achille Bonito Oliva, alla Galleria Schema diFirenze, alla galleria Peter Noser di Zurigo, alla Staatgalerie di Stoccarda e allaGalleria C&A di New York, alla Fondazione Bricherasio di Torino e allamostra “Siciliani”, curata da Marco Meneguzzo ad Acireale, presso il CreditoSiciliano. Attualmente è docente di Anatomia dell’immagine presso l’Accademiadi Belle Arti di Firenze.

  • Mimmo Rotella (Italian 1918-2006)  - Nucleare 1996
    Lot 319

    Mimmo Rotella (Italian 1918-2006) - Nucleare 1996 38x52 cm Decollage su tela
    Firmato in basso a sinistra, titolo e anno al retro, Timbro della Galleria Perlini Arte.

    Opera registrata presso l'Archivio della Fondazione Mimmo Rotella in data 16.12.2021, presente Certificato.

    Reggio Calabria, Galleria Perlini Arte, maggio 2005.
    BIBLIOGRAFIA Milano, Francesco Gallo "Rotella, opere dal 1956 al 2000" catalogo delle mostre, Magi Arte Milano.

  • Mimmo Rotella (Italian 1918-2006)  - Decollage con ritocco entro teca in plexiglas, 1998
    Lot 320

    Mimmo Rotella (Italian 1918-2006) - Decollage con ritocco entro teca in plexiglas, 1998 76x26x9 cm decollage
    Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura della Galleria d'Arte Rotta Farinelli, Genova e da lettera autografa di accompagnamento scritta. Provenienza Collezione Fabrizio Boggiano, Genova (timbri al retro). Esposizioni: Ties for art, Boutique Valentino via dei Tosinghi Firenze; 13- 31 gennaio 2001, Cravatte d'Artista, Reali Arte Cotemporanea, Sala SS Giacomo e Filippo, Brescia; 19 luglio- 6 agosto 2000, Cravatte d'Artista, Complesso Monumentale Fortezza del Priamar, Savona;  22 dicembre 1998- 7 gennaio 1999, Collezione Boggiano, Nodi d'Artista sale espositive ex Ospedale Militare, Alessandria. Bibliografia: AA.VV. Ties for art - Valentino, catalogo della mostra per l'apertura della boutique Valentino, via dei Tosinghi, Firenze, n. 14 (ill.); AA.VV. Collezione Antonella e Fabrizio Boggiano. Cravatta d'artista, catalogo della mostra presso il Complesso Monumentale Fortezza del Priamar, Savona 2000, s.p. (ill.); F. Boggiano, E. Bonessio di Terzet, Collezione Boggiano. Nodi d'artista, il Cobold Editore, Genova, 1998, s.p. (ill.)

  • Vincenzo  Ferrari (Cremona 1941-Sondalo  2012)  - Il luogo del possibile, 1979
    Lot 321

    Vincenzo Ferrari (Cremona 1941-Sondalo 2012) - Il luogo del possibile, 1979 35x50 cm Tecnica mista su carta pesante Firmato e datatato in basso a destra. Provenienza Collezione privata. Certificato di garanzia e provenienza rilasciato da Martini Studio d'Arte, Casa d'Aste in Brescia.

  • Amedeo Ruggiero - Strada di città con passanti
    Lot 322

    Amedeo Ruggiero - Strada di città con passanti Cm 50x70, in cornice cm 70x90 Dipinto ad olio su tela Firmato in basso a sinistra e sul retro

  • Giacomo Porzano (Italian 1925)  - Composizione, 60's
    Lot 323

    Giacomo Porzano (Italian 1925) - Composizione, 60's H cm 35x31, in cornice cm 66x54 Tecnica mista su carta Firmato in basso a destra

  • Lilanga George (Kikwetu 1934-Dar es Salaam 2005)  - Maadalizi Yachakula Cha Baba
    Lot 324

    Lilanga George (Kikwetu 1934-Dar es Salaam 2005) - Maadalizi Yachakula Cha Baba cm 61x61, senza cornice Olio su faesite Firmato in basso a sinistra, autentica Capt Felix Lorenz su fotografia

  • Enzo Rovella (Catania 19 Febbraio 1966)  - Colours
    Lot 325

    Enzo Rovella (Catania 19 Febbraio 1966) - Colours cm 60x70 Acrilico su tela Firmato e datato al retro, autentica dell'artista su fotografia.

  • Lucio Statti (1947)  - Vaso colorato, 1994
    Lot 326

    Lucio Statti (1947) - Vaso colorato, 1994 Cm 40x30 Olio su tavola Firmato e datato in basso a destra, firmato , datato e titolato al retro

  • Giuseppe Sciacca (Santa Tecla  1940)  - Senza titolo, Volto
    Lot 327

    Giuseppe Sciacca (Santa Tecla 1940) - Senza titolo, Volto Cm 35x40 Dipinto ad olio su tela

  • Claudio Lezoche (1929-2014)  - Sorgenza astrale, 1980
    Lot 328

    Claudio Lezoche (1929-2014) - Sorgenza astrale, 1980 H cm 50. base 70 Olio su carone telato Firmato in basso a sinistra

  • Saro Tricomi (Catania  1937-2021)  - Strumenti musicali, 2019
    Lot 329

    Saro Tricomi (Catania 1937-2021) - Strumenti musicali, 2019 cm 50X100 Dipinto ad olio su tela

  • Vincenzo Buscicchio (1938-2012)  - La bottega dell'antiquario, pensieri e discorsi profondi
    Lot 330

    Vincenzo Buscicchio (1938-2012) - La bottega dell'antiquario, pensieri e discorsi profondi Cm 70x50, in cornicecm 90x70 Olio su tela Firmato in basso a sinistra, firma, titolo ed archivio al retro. Autentica dell'artista ed archivio su fotografia.

  • Giovanni Brancaccio (Pozzuoli 1903-Napoli 1975)  - Parigi, 1960
    Lot 331

    Giovanni Brancaccio (Pozzuoli 1903-Napoli 1975) - Parigi, 1960 Cm 50x35, in cornice cm 70x50 Tecnica mista su carta Autentica su fotografia

  • Senza titolo, 20° secolo
    Lot 332

    Senza titolo, 20° secolo 30x40 cm Dipinto a olio su tavoletta Opera sprovvista di cornice. Firma illegibile in basso a destra.

  • Senza titolo, 20° secolo
    Lot 333

    Senza titolo, 20° secolo 30x40 cm Dipinto a olio su tela Opera sprovvista di cornice

  • Aligi Sassu (Milano 17/07/1912-Pollença 17/07/2000)  - Senza titolo, 20° secolo
    Lot 334

    Aligi Sassu (Milano 17/07/1912-Pollença 17/07/2000) - Senza titolo, 20° secolo Incisione su lastra placcata oro

  • Antonio Bertè (Napoli 1936-Napoli 2009)  - Senza titolo
    Lot 335

    Antonio Bertè (Napoli 1936-Napoli 2009) - Senza titolo 24x30 cm Dipinto a olio su tela Firmato in basso a sinistra.

  • Antonio Santacroce (Rosolini 1945)  - Senza titolo, 1989
    Lot 336

    Antonio Santacroce (Rosolini 1945) - Senza titolo, 1989 30x40 cm Dipinto a olio su carta

Lots from 313 to 336 of 403

1 Sezione: Antiquariato , Lotti 1-159

3 Sezione: Arte Moderna e Conteporanea, Lotti 304-402

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000