ASTA N.39 Antiquariato, Design, Arte Moderna e Contemporanea

Thursday 30 June 2022 hours 16:30 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 108 of 403
  • Mattonella in maiolica di Caltagirone, con scritta Charitas nei toni del giallo , azzurro e manganese, XVIII secolo
    Lot 97

    Mattonella in maiolica di Caltagirone, con scritta Charitas nei toni del giallo , azzurro e manganese, XVIII secolo Cm 20X20

  • Mattonella in maiolica di Calatgirone con decorazione di cesto di fiori nei toni del giallo, azzurro e manganese, XVIII secolo
    Lot 98

    Mattonella in maiolica di Calatgirone con decorazione di cesto di fiori nei toni del giallo, azzurro e manganese, XVIII secolo Cm 20x20

  • Grande cilindro di Caltagirone con decorazione policroma floreale con tratto sottile in manganese su fondo chiaro con fiori e frutti in giallo, verde e blu, XVIII secolo
    Lot 99

    Grande cilindro di Caltagirone con decorazione policroma floreale con tratto sottile in manganese su fondo chiaro con fiori e frutti in giallo, verde e blu, XVIII secolo h cm 34; diametro cm 20 ceramica Cadute di invetriatura.

  • Quartara in ceramica di Caltagirone, 1933
    Lot 100

    Quartara in ceramica di Caltagirone, 1933 H 52x26 Datata sul retro 1933

  • Quartara in ceramica di Caltagirone, 20° secolo
    Lot 101

    Quartara in ceramica di Caltagirone, 20° secolo H 36x20

  • Tozzetto in maiolica di Caltagirone, con decoro floreale nei toni del giallo ed azzurro, XVI secolo
    Lot 102

    Tozzetto in maiolica di Caltagirone, con decoro floreale nei toni del giallo ed azzurro, XVI secolo Cm 10x10, montanta su base in plexiglass con cornice in legno (cm 28x24)

  • Scene siciliane tra Paladini e Saraceni
    Lot 103

    Scene siciliane tra Paladini e Saraceni In cornice cm 95x152 Tempera su tela

  • Piatto in ceramica di Catalgirone con raffigurazione di pesce, Inizi 20° secolo
    Lot 104

    Piatto in ceramica di Catalgirone con raffigurazione di pesce, Inizi 20° secolo Diametro cm 28

  • Piatto in ceramica di Caltagirone con raffigurazione di Barca, Inizi 20° secolo
    Lot 105

    Piatto in ceramica di Caltagirone con raffigurazione di Barca, Inizi 20° secolo Diametro cm 32

  • Bruno Tommaso (Santo Stefano di Camastra)  - Quattro riquadri di piastrelle in ceramica, stile arabo, Messina. Inizi 20° secolo
    Lot 106

    Bruno Tommaso (Santo Stefano di Camastra) - Quattro riquadri di piastrelle in ceramica, stile arabo, Messina. Inizi 20° secolo cm 19,5x19,5 ciascuna mattonella Ognuno composto da 4 mattonelle.

  • Giovanni  Armao (Santo Stefano di Camastra)  - Cinque riquadri di piastrelle in ceramica, Inizi 20° secolo.
    Lot 107

    Giovanni Armao (Santo Stefano di Camastra) - Cinque riquadri di piastrelle in ceramica, Inizi 20° secolo. cm 19x19 (ogni mattonella). Cinque riquadri composti da 4 mattonelle. Provenienza: Messina

  • Tavolo rettangolare con mattonelle in maiolica e base in ferro, 20° secolo
    Lot 108

    Tavolo rettangolare con mattonelle in maiolica e base in ferro, 20° secolo H cm 74x122x82 Parte inferiore  macchina da cucire Singer adattata. Segni d'uso

Lots from 97 to 108 of 403

1 Sezione: Antiquariato , Lotti 1-159

3 Sezione: Arte Moderna e Conteporanea, Lotti 304-402

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000