ASTA N.39 Antiquariato, Design, Arte Moderna e Contemporanea
Lot 97 Mattonella in maiolica di Caltagirone, con scritta Charitas nei toni del giallo , azzurro e manganese, XVIII secolo Cm 20X20
Lot 98 Mattonella in maiolica di Calatgirone con decorazione di cesto di fiori nei toni del giallo, azzurro e manganese, XVIII secolo Cm 20x20
Lot 99 Grande cilindro di Caltagirone con decorazione policroma floreale con tratto sottile in manganese su fondo chiaro con fiori e frutti in giallo, verde e blu, XVIII secolo h cm 34; diametro cm 20 ceramica Cadute di invetriatura.
Lot 100 Quartara in ceramica di Caltagirone, 1933 H 52x26 Datata sul retro 1933
Lot 101 Quartara in ceramica di Caltagirone, 20° secolo H 36x20
Lot 102 Tozzetto in maiolica di Caltagirone, con decoro floreale nei toni del giallo ed azzurro, XVI secolo Cm 10x10, montanta su base in plexiglass con cornice in legno (cm 28x24)
Lot 103 Scene siciliane tra Paladini e Saraceni In cornice cm 95x152 Tempera su tela
Lot 104 Piatto in ceramica di Catalgirone con raffigurazione di pesce, Inizi 20° secolo Diametro cm 28
Lot 105 Piatto in ceramica di Caltagirone con raffigurazione di Barca, Inizi 20° secolo Diametro cm 32
Lot 106 Bruno Tommaso (Santo Stefano di Camastra) - Quattro riquadri di piastrelle in ceramica, stile arabo, Messina. Inizi 20° secolo cm 19,5x19,5 ciascuna mattonella Ognuno composto da 4 mattonelle.
Lot 107 Giovanni Armao (Santo Stefano di Camastra) - Cinque riquadri di piastrelle in ceramica, Inizi 20° secolo. cm 19x19 (ogni mattonella). Cinque riquadri composti da 4 mattonelle. Provenienza: Messina
Lot 108 Tavolo rettangolare con mattonelle in maiolica e base in ferro, 20° secolo H cm 74x122x82 Parte inferiore macchina da cucire Singer adattata. Segni d'uso