ASTA N.39 Antiquariato, Design, Arte Moderna e Contemporanea

Thursday 30 June 2022 hours 16:30 (UTC +01:00)
Lots from 373 to 384 of 403
  • Paolo Veneziani (Roma 1942)  - Rossi d'Autunno, XX secolo
    Lot 373

    Paolo Veneziani (Roma 1942) - Rossi d'Autunno, XX secolo 50 x 70 cm olio su tela
    Senza cornice. Firmato in basso a destra. Firmato e titolato al retro.

  • Giovanni Pane (Castellana Grotte 1928-Napoli 2010)  - Frutti
    Lot 374

    Giovanni Pane (Castellana Grotte 1928-Napoli 2010) - Frutti Cm 50x70 Olio su masonite Firmato in basso a destra G.Pane.

  • Francesco Nazzaro (Napoli 1921-2019)  - Composizione bianca, 20° secolo
    Lot 375

    Francesco Nazzaro (Napoli 1921-2019) - Composizione bianca, 20° secolo H cm 50x40 Olio su tela Firmato e datato al fronte ed al retro, anno 2001. Etichetta Catania Art Gallery al retro, opera esposta nella mostra "Hello Napoli" (11.12.2019-11.1.2020)

  • Sandra Virlinzi (Catania 1973)  - Senza titolo, 2006
    Lot 376

    Sandra Virlinzi (Catania 1973) - Senza titolo, 2006 18x25 cm Dipinto a olio su tavola Opera sprovvista di cornice e pubblicata nel catalogo della mostra tenutasi presso la Galleria Orizzonti di Catania a cura di Francesco Gallo Mazzeo.

  • Novella Parigini (Chiusi 1921-Roma 1993)  - Senza titolo, 20° secolo
    Lot 377

    Novella Parigini (Chiusi 1921-Roma 1993) - Senza titolo, 20° secolo 50x70 cm Dipinto olio su tela Dipinto sprovvisto di cornice.

  • Vincenzo Di Giorgio (Capurso 1945)  - Senza titolo, 20° secolo
    Lot 378

    Vincenzo Di Giorgio (Capurso 1945) - Senza titolo, 20° secolo 50x50 cm Dipinto a olio su tela Opera sprovvista di cornice

  • Michele Carnevali - Case con montagne
    Lot 379

    Michele Carnevali - Case con montagne Cm 50x60, in cornice cm 70x80 Dipinto ad olio su tela Firmato in basso a destra e sul retro Carnevali

  • Case
    Lot 380

    Case Cm 25x35, in cornice Cm 43x48 Dipinto ad olio su tela

  • Bari vecchia, Colonna della Vergogna
    Lot 381

    Bari vecchia, Colonna della Vergogna cm 35X45, in cornice cm 59x69 Dipinto ad olio su tela Firmato in basso a destra Serillamonti

  • Dipinto raffiugurante cavalli, 20° secolo
    Lot 382

    Dipinto raffiugurante cavalli, 20° secolo cm 80 x 60, in cornice 105 x 85 Olio su tela Firmato in basso a destra M. Vannucci

  • Mario  Vespasiani (1978)  - Senza titolo
    Lot 383

    Mario Vespasiani (1978) - Senza titolo Cm 35x50 Dipinto ad olio su tela
    Firmato al retro, autentica dell'artista su fotografia.

    Mario Vespasiani è un artistacontemporaneo originario delle Marche. La sua produzione artistica sicaratterizza per uno studio del colore e della luce in chiave astratta esimbolista. L’arte per l’artista rappresenta un mezzo per indagare l’anima. Conla mostra Gemine Muse espone giovanissimo ai Musei Capitolini di Roma e a 27anni vince il primo Premio Pagine Bianche d’Autore. Nel 2011 ha esposto le sueopere al Padiglione Italia alla Biennale di Venezia coordinato da VittorioSgarbi, alla Fondazione Sandretto Re Rebaudengo di Torino con il progetto“Imago Mundi” e ad una mostra collettiva a Venezia promossa da NASA ed Esa. Figuranel libro Fragili eroi di Roberto Gramiccia dedicato ai più interessantiartisti italiani del futurismo ad oggi e sul Dizionario dell’Arte Italianaedito da Giancarlo Politi.

  • Francesco  Bertrand (1953)  - Paesaggio Ibleo
    Lot 384

    Francesco Bertrand (1953) - Paesaggio Ibleo H cm 35x45 Dipinto ad olio su faesite Firmato in basso a destra

Lots from 373 to 384 of 403

1 Sezione: Antiquariato , Lotti 1-159

3 Sezione: Arte Moderna e Conteporanea, Lotti 304-402

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000