ASTA N.39 Antiquariato, Design, Arte Moderna e Contemporanea

Thursday 30 June 2022 hours 16:30 (UTC +01:00)
Lots from 361 to 372 of 403
  • Antonio Mastronunzio (Benevento 1956)  - Senza titolo, 20° secolo
    Lot 361

    Antonio Mastronunzio (Benevento 1956) - Senza titolo, 20° secolo 40x30 cm Dipinto a olio su tela Opera sprovvista di cornice.

  • Rosario Mazzella (Napoli  1932-2021)  - La porta dei tempi - tracce
    Lot 362

    Rosario Mazzella (Napoli 1932-2021) - La porta dei tempi - tracce 50x50cm Dipinto a tecnica mista su tela di iuta
    Rosario Mazzella è un pittore napoletano attivo a livello nazionale e tra le personalità di spicco nel panorama delle  avanguardie partenopee dagli anni Sessanta del Novecento. Egli è attento alle problematiche sociali e culturali che segnano la società contemporanea e utilizza tecniche differenti tipiche dell’ epoca Informale come dimostra quest’opera doveimpiega come supporto una tela di iuta. Ha insegnato pittura presso l'Istituto d'arte Filippo Palizzi di Napoli. L'opera è firmata in basso a sinistra e titolata sul retro. Autentica su fotografia. Opera esposta e pubblicata nel catalogo della mostra "Rosario Mazzella- La rilettura dei Borgia" svoltasi presso il museo Campano di Capua nel maggio 2006. Autentica della Galleria Catania Art Gallery su fotografia.

  • Antonio Bertè (Napoli 1936-Napoli 2009)  - Paesaggio con figure
    Lot 363

    Antonio Bertè (Napoli 1936-Napoli 2009) - Paesaggio con figure Cm 15x15, in cornice cm 32x32 Olio su masonite Firmato in alto a sinistra ed al retro.

  • Nave in porto
    Lot 364

    Nave in porto Cm 30x34 Dipinto ad olio su tela Firmata e datatata in basso a sinistra P.Caruso 8.4.77

  • Lucia Ragusa (Catania)  - Catania-Il faro della plaia
    Lot 365

    Lucia Ragusa (Catania) - Catania-Il faro della plaia cm 25x27 Olio su tavola

  • Lucia Ragusa (Catania)  - Catania-cupole
    Lot 366

    Lucia Ragusa (Catania) - Catania-cupole cm 40x30 Olio su faesite

  • Lucia Ragusa (Catania)  - La tazza rossa, 2021
    Lot 367

    Lucia Ragusa (Catania) - La tazza rossa, 2021 cm 24x29 Olio su tavola

  • Paesaggio astratto
    Lot 368

    Paesaggio astratto cm 50 x 60, in cornice 65 x 75 Tecnica mista su masonite Firmato in basso a destra F. Landogna

  • Paesaggio astratto, 1977
    Lot 369

    Paesaggio astratto, 1977 cm 50 x 60, in cornice 68 x 78 Tecnica mista su tela Firmato in basso a sinistra Landogna, sul retro dedica e data "Omaggio a Pantalica".

  • Paesaggio notturno astratto, 1978
    Lot 370

    Paesaggio notturno astratto, 1978 cm 60 x 50, in cornice 75 x 65 Tecnica mista su tela Firmasto in basso a sinistra F. Landogna,  firma e data 1978 sul retro al telaio

  • Giuliano Ghelli - I viaggiatori metafisici
    Lot 371

    Giuliano Ghelli - I viaggiatori metafisici Cm 50x70, in cornice cm 74x94 Dipinto ad olio su tela
    Firmato in basso a destra, firmato e titolato al retro.

  • Sergio Fergola (Napoli 1936-Napoli 1996)  - Paesaggio detto mentale, Milan 1976
    Lot 372

    Sergio Fergola (Napoli 1936-Napoli 1996) - Paesaggio detto mentale, Milan 1976 Cm 80x60 in cornice cm 95x75 Dipinto ad olio su tela
    Firmato e datato n basso a destra ed al retro.

    Sergio Fergola

    Sergio Fergola nacque a Napolinel 1936. Si avvicina al Movimento Nucleare di Enrico Baj, Joe Colombo, MarioColucci, Sergio Dangelo. Successivamente con Lucio del Pezzo, Bruno di Bello,Mario Persico fonda il gruppo 58 che pone il suo interesse  nella rappresentazione dal movimento. Halavorato ed esposto in varie città italiane ed estere tra cui Napoli, Milano,Torino, Venezia, Firenze, Parigi, Sidney e New York. Nel 1972 è stato invitatoalla Biennale di Venezia e nel 1974 alla Biennale d’arte di Milano, conrichiami all’espressionismo, all’esperienza compiuta studiando la manualità diCalder e l’action painting di Pollock. Fergola scrive e firma nel “Manifeste deNaples”.

Lots from 361 to 372 of 403

1 Sezione: Antiquariato , Lotti 1-159

3 Sezione: Arte Moderna e Conteporanea, Lotti 304-402

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000