ASTA N.39 Antiquariato, Design, Arte Moderna e Contemporanea

Thursday 30 June 2022 hours 16:30 (UTC +01:00)
Lots from 349 to 360 of 403
  • Giuseppe Lauria (Accettura 1940)  - Giardino incantato, le città dell'utopia
    Lot 349

    Giuseppe Lauria (Accettura 1940) - Giardino incantato, le città dell'utopia cm 50x50, in cornice cm 65x65 Olio su tela Firmato in basso a sinistra. Autentica della Telemarket2.

  • Alberto Chiancone (Porto Santo Stefano 1904-Napoli 1988)  - Sartoria
    Lot 350

    Alberto Chiancone (Porto Santo Stefano 1904-Napoli 1988) - Sartoria cm 40x50, in cornice cm 56x66 Olio su cartone telato.
    Firmato in basso a destra, firmato al retro. Etichetta della Galleria Salvatore Serio. Autentica dell'archivio Chiancone su fotografia.

    Periodo 1978/1988.

  • Franco Marzilli (Roma 1934-Poggio Mirteto 2010)  - Senza titolo, paesaggio
    Lot 351

    Franco Marzilli (Roma 1934-Poggio Mirteto 2010) - Senza titolo, paesaggio Cm 40x50, in cornice cm 54x64. Olio e terre su tela Firmato in basso a sinistra. Etichetta della Galleria Catania Art Gallery sul retro.

  • Roberto  Masi (Firenze 1940-Firenze 2011)  - Marinaretto
    Lot 352

    Roberto Masi (Firenze 1940-Firenze 2011) - Marinaretto 30x20 cm, cm in cornice di Franco Ristori cm 75x47 olio su tela
    Roberto Masi è un importante esponente del Primitivismo italiano. Egli nasce a Firenze nel1940. Sin da piccolo iniziò a manifestare un’inclinazione al disegno e allapittura, ma poi dovette seguire studi tecnici, iscrivendosi anche alla Facoltàdi Economia e Commercio. Ma dopo due anni torna il forte impulso dell’Arte einizia a frequentare prima ambienti artistici poi direttamente studi di pittoridella sua città fra i quali Pietro Annigoni, Enzo Pregno, Antonio Bueno. L'incontro con il professor Pilade Giorgetti fu determinante per lo sviluppo interiore eper l'inserimento definitivo nell'ambiente artistico fiorentino. Frequental'accademia libera di Nudo presso l'Accademia d'Arte di Firenze. Nel 1970 frequenta il gruppo artistico "Segno rosso" che ci concretizza conuna esposizione nel 1972 presso lo studio d'Arte Il Moro di Firenze, sede appunto del gruppo. L'opera è firmata in basso a destra e sul retro. Autentica e archivio dell'artista su fotografia.

  • Elio Pelosi - Ore piccole
    Lot 353

    Elio Pelosi - Ore piccole cm 50x60, in cornice 65x75 Dipinto ad olio su tela Firmato in basso a sinistra

  • Lucia Ragusa (Catania)  - La Sedia Bruna
    Lot 354

    Lucia Ragusa (Catania) - La Sedia Bruna Cm 26x40 Dipinto ad olio su tavola

  • Maria Leonardi Pennisi (Acireale)  - La bottiglia verde
    Lot 355

    Maria Leonardi Pennisi (Acireale) - La bottiglia verde in cornice h cm 77x93; senza h cm 64x80 acrilico su masonite
    Firmato in basso a sinistra e sul retro.

    Mostre Personali e Collettive

    Torino - Ottobre 1973- Esposizione presso “Sala Bolaffi”

    Livorno – 1982 Biennale di incisione e grafica

    Pisa Marzo 1989 – Triennale nazionale d’arte- PalazzoLanfranchi- FIDAPA

    Trento Dicembre 1996 – Museo Aeronautico “Caproni” a cura diM.Fede.

  • Maria Leonardi Pennisi (Acireale)  - Volto di donna
    Lot 356

    Maria Leonardi Pennisi (Acireale) - Volto di donna in cornice h cm 81x61; senza h cm 54x40 guache
    Firmato in basso a destra.

    Mostre Personali e Collettive

  • Maria Leonardi Pennisi (Acireale)  - Donna con collana di perle
    Lot 357

    Maria Leonardi Pennisi (Acireale) - Donna con collana di perle in cornice h cm 81x61: senza h cm 54x40 guache su carta
    Firmata in basso a sinistra.

    Mostre Personali e Collettive

  • Piero Verteville - Figure al mare, 1997
    Lot 358

    Piero Verteville - Figure al mare, 1997 30x40 cm Dipinto a olio su tela Opera sprovvista di cornice.

  • Gian Rodolfo D'Accardi (Palermo 1906-Varese 1993)  - Cavalli su paesaggio innevato, 1970
    Lot 359

    Gian Rodolfo D'Accardi (Palermo 1906-Varese 1993) - Cavalli su paesaggio innevato, 1970 Cm 40x80, in cornice cm 60x100 Olio su masonite. Firmato in basso a sinistra e firmato e dedicato al retro . Autentica dell'artista su fotografia

  • Domenico Spinosa - Zuffa
    Lot 360

    Domenico Spinosa - Zuffa Cm 35x50, opera priva di cornice Tenica mista su carta intelaiata
    Firmato in basso a destra ed al retro.

    Domenico Spinosa è stato unpittore del secolo scorso originario di Napoli. Nato nel 1916 e rimasto orfanodi padre in tenera età, si iscrisse alla scuola di avviamento professionale maspinto dalla passione per il disegno, si iscrisse al liceo artistico, dove sidiplomò nel 1934 e proseguì gli studi presso l’Accademia di belle arti diNapoli. Nei suoi anni di formazione egli conobbe i pittori Vincenzo Ciardo eCarlo Brancaccio che ebbero un importante influenza nella produzione iniziale dell’artista.La sua città natale però si mostrava sempre precaria in merito alle novitàartistiche ed ancora ancorata al dibattito tra realisti e astrattisti pertantodecise di presentare le sue opere a livello nazionale e internazionale. Tra lesue esposizioni più importanti tra gli anni Cinquanta e Settanta vi sono laQuadriennale di Roma, la Biennale di Venezia, una collettiva a Londra insieme aAfro Basaldella, Pietro Consagra, Renato Birolli ed Emilio Vedova e diverseesposizioni personali in tutta Italia. Dal 1973 al 1986 ha ricoperto lacattedra di Pittura all’Accademia di Belle Arti e alla Scuola di Nudo di Napoli.Spinosa nel corso della sua vita si spinse da un originario naturalismo dimatrice napoletana verso una pittura informale dalla ricchezza cromatica ematerica, in linea con le correnti internazionali. Morì a Napoli il 15 febbraio2007.

Lots from 349 to 360 of 403

1 Sezione: Antiquariato , Lotti 1-159

3 Sezione: Arte Moderna e Conteporanea, Lotti 304-402

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000