ASTA N.39 Antiquariato, Design, Arte Moderna e Contemporanea

Thursday 30 June 2022 hours 16:30 (UTC +01:00)
Lots from 25 to 36 of 403
  • Dipinto raffigurante il vescovo Sant'Ambrogio, Inizi 19° secolo
    Lot 25

    Dipinto raffigurante il vescovo Sant'Ambrogio, Inizi 19° secolo 39x31,5 cm, in cornice 48x41 cm Olio su metallo
     Presenta mancanze nella cornice.

  • Volto di Gesù Cristo giovane, XVI secolo
    Lot 26

    Volto di Gesù Cristo giovane, XVI secolo Cm 26x19.5 , in cornice lignea dorata cm 35x28 Tempere grasse su tavola Tracce di fondo oro.

  • San Giuseppe, Trapani, Inizi 18° secolo
    Lot 27

    San Giuseppe, Trapani, Inizi 18° secolo H cm 28 Scultura lignea policroma Con base dorata

  • San Pietro, Trapani, 17° secolo
    Lot 28

    San Pietro, Trapani, 17° secolo H cm 24 Scultura lignea policroma

  • Antonello  Gagini (cerchia di) (Palermo 1478-Palermo 1536)  - Madonna con bambino in alabastro, Trapani, 16° secolo
    Lot 29

    Antonello Gagini (cerchia di) (Palermo 1478-Palermo 1536) - Madonna con bambino in alabastro, Trapani, 16° secolo H cm 32, base cm 10x5 Presenti mancanze

  • S.Paolo in alabastro , Trapani XVIII secolo
    Lot 30

    S.Paolo in alabastro , Trapani XVIII secolo h cm 45 x base cm 25x12 Scultura a 2 corpi, presenti mancanze. Provenienza Famiglia Paternò Castello di Biscari.

  • Cristo ligneo, XVIII secolo
    Lot 31

    Cristo ligneo, XVIII secolo Cm 70x48 Restauri e mancanze

  • Icona a trittico, su base lignea, 20° secolo
    Lot 32

    Icona a trittico, su base lignea, 20° secolo H cm 23x55

  • Calice con patena in argento vermeil decorato a sbalzo con motivi floreali, primi XX secoli. Sulla base simboli religiosi. H cm 15 . Gr 490 . Con custodia originale., Inizi 20° secolo
    Lot 33

    Calice con patena in argento vermeil decorato a sbalzo con motivi floreali, primi XX secoli. Sulla base simboli religiosi. H cm 15 . Gr 490 . Con custodia originale., Inizi 20° secolo H cm 15. Gr 490 . Decorato a sbalzo con motivi floreali, sulla base simboli religiosi. Con custodia originale.

  • Specchiera in legno dorato a foglia, First half of the 19° secolo
    Lot 34

    Specchiera in legno dorato a foglia, First half of the 19° secolo h 225 cm, l 197 cm

  • Specchiera rettangolare con cimasa in legno dorato, 20° secolo
    Lot 35

    Specchiera rettangolare con cimasa in legno dorato, 20° secolo h.98x40

  • Specchiera in vetro di Murano di colore verde,  19° secolo
    Lot 36

    Specchiera in vetro di Murano di colore verde, 19° secolo h 115 cm, l 63 cm Decorata con fiori dipinti e vetri colorati. Piccole mancanze e rotture.

Lots from 25 to 36 of 403

1 Sezione: Antiquariato , Lotti 1-159

3 Sezione: Arte Moderna e Conteporanea, Lotti 304-402

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000