ASTA N.39 Antiquariato, Design, Arte Moderna e Contemporanea

Thursday 30 June 2022 hours 16:30 (UTC +01:00)
Lots from 289 to 300 of 403
  • Venini - Lampada da tavolo, modello Plisse, XX secolo
    Lot 289

    Venini - Lampada da tavolo, modello Plisse, XX secolo H cm 46 In giallo paglierino con base in metallo satinato, diffusore in vetro incamiciato colore beige e controdiffusore in vetro a canne policrome nei toni del pagliesco trasparente e lattimo. In giallo paglierino con base in metallo satinato, diffusore in vetro incamiciato colore beige e controdiffusore in vetro a canne policrome nei toni del pagliesco trasparente e lattimo.

  • Grande lampada da tavolo a forma di palma, 70's
    Lot 290

    Grande lampada da tavolo a forma di palma, 70's H cm 80 Di produzione italiana. Lampada nello stile di Gabriella Crespi raffigurante palma stilizzata. Base in ottone dorato, fusto in resina con superficie effetto corteccia, foglie in ottone curvato. Segni d'uso.Di produzione italiana. Lampada nello stile di Gabriella Crespi raffigurante palma stilizzata. Base in ottone dorato, fusto in resina con superficie effetto corteccia, foglie in ottone curvato. Segni d'uso.

  • Veart (Venezia)  - Lampada da tavola
    Lot 291

    Veart (Venezia) - Lampada da tavola 58x29 cm
    Struttura in metallo cromato, corpo in vetro trasparente di forma tronco-conica nei toni dell’azzurro, diffusore in vetro bianco incamiciato, controdiffusore in vetro satinato

  • Angelo Lelii x Arredoluce (1915-1987)  - Lampada da terra con struttura in ottone e rivestimento in cuoio , 50s
    Lot 292

    Angelo Lelii x Arredoluce (1915-1987) - Lampada da terra con struttura in ottone e rivestimento in cuoio , 50s h150x dm cm 30 Da rielettrificare. Mancanze e segni d'usolungo il rivestimento e tracce di ossidazione.Da rielettrificare. Mancanze e segni d'usolungo il rivestimento e tracce di ossidazione.

  • Lampada da tavolo scultura in resina nei toni del bianco
    Lot 293

    Lampada da tavolo scultura in resina nei toni del bianco Produzione italiana. Gusto informale.Produzione italiana. Gusto informale.

  • Prod. Flos disegno Gianfranco Frattini (1926-2004)  - Modello Megaron, piantana con struttura in metallo laccato nei toni dell'amaranto
    Lot 294

    Prod. Flos disegno Gianfranco Frattini (1926-2004) - Modello Megaron, piantana con struttura in metallo laccato nei toni dell'amaranto h 203 cm, b 28 cm Base in metallo nei toni del nero, illuminazione alognea. Segni d'uso.Base in metallo nei toni del nero, illuminazione alognea. Segni d'uso.

  • Piantana in metallo dorato a tre luci con vetri a forma di calle
    Lot 295

    Piantana in metallo dorato a tre luci con vetri a forma di calle H cm 160

  • N.4 sedie con struttura in metallo, rivestita in pelle color rosso, produzione italiana.
    Lot 296

    N.4 sedie con struttura in metallo, rivestita in pelle color rosso, produzione italiana. h cm 86x44

  • Produzione Elco Bellato - Mobile vetrinetta
    Lot 297

    Produzione Elco Bellato - Mobile vetrinetta Struttura in legno laccato nero ebanizzato, ante in vetro fumè. Segni d'uso, presente etichetta dell manifatturaStruttura in legno laccato nero ebanizzato, ante in vetro fumè. Segni d'uso, presente etichetta dell manifattura

  • Coppia di tavoli, struttura in tondino metallico laccato., 1980s
    Lot 298

    Coppia di tavoli, struttura in tondino metallico laccato., 1980s H cm 54, diametro cm 47 Piano circolare in vetro trasparente, segni d'uso, piccola sbeccatura..Piano circolare in vetro trasparente, segni d'uso, piccola sbeccatura..

  • Gruppo di quattro sedie strutture in metallo laccato nero rivestimento in intreccio di cordaplastica in colori diversi.
    Lot 299

    Gruppo di quattro sedie strutture in metallo laccato nero rivestimento in intreccio di cordaplastica in colori diversi. 74x seduta 43 larghezza 36 profondità 40 Ognuno di colore diverso Verde,arancio,rosa e rosso. Segni d'uso.Ognuno di colore diverso Verde,arancio,rosa e rosso. Segni d'uso.

  • Umberto Asnago per Giorgetti (1949)  - Divanetto, 1980s
    Lot 300

    Umberto Asnago per Giorgetti (1949) - Divanetto, 1980s H cm 89x125x56 Divanetto a due posti con struttura in tondino di noce lucidato in parte a poro pieno e in parte laccato nero.Divanetto a due posti con struttura in tondino di noce lucidato in parte a poro pieno e in parte laccato nero.

Lots from 289 to 300 of 403

1 Sezione: Antiquariato , Lotti 1-159

3 Sezione: Arte Moderna e Conteporanea, Lotti 304-402

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000