ASTA N.39 Antiquariato, Design, Arte Moderna e Contemporanea
Lot 277 Venini - Disegno di Tina Aufiero, Applique lattimo, XX secolo H cm 29x28.
Lot 278 Venini - Disegno Tina Aufiero, Applique in vetro lattimo. , 20° secolo H cm 29x28
Lot 279 Venini - N. 1 Applique lattimo H cm 29x28 Disegno di Tina AufieroDisegno di Tina Aufiero
Lot 280 Venini - Disegno di Tina Aufiero, applique lattimo H cm 29x28
Lot 281 Bruno Gatta per Stilnovo - Lampada a plafone h 65 Con diffusori sferici in vetro triplex opal con finitura satinata, struttura in metallo laccato nero ed ottone zapponato. Segni d'usoCon diffusori sferici in vetro triplex opal con finitura satinata, struttura in metallo laccato nero ed ottone zapponato. Segni d'uso
Lot 282 Ingo Maurer (1966) - Lampadario a sospensione a 12 luci modello Lucellino H 1,20 cm, diametro 52 cm Produzione M. Maurer, disegno Ingo Maurer, modello Lucellino, struttura in metallo argentato e diffusori a guisa di volatile,alimentazione a 12VProduzione M. Maurer, disegno Ingo Maurer, modello Lucellino, struttura in metallo argentato e diffusori a guisa di volatile,alimentazione a 12V
Lot 283 Ingo Maurer (1966) - Due lampade da tavolo modello Lucellino H 28 cm Segni d'uso.Segni d'uso.
Lot 284 Ingo Maurer (1966) - Tre appliques modello Lucellino H 27 cm Produzione M.Maurer, disegno Ingo Maurer, modello Lucellino,diffusori a guisa di volatile, base in plastica beige. Segni d'uso.Produzione M.Maurer, disegno Ingo Maurer, modello Lucellino,diffusori a guisa di volatile, base in plastica beige. Segni d'uso.
Lot 285 Venini (stile di) - Lampada a sospensione con struttura in metallo cromato produzione Murano, 70's Diametro cm 70. H 35 cm escluso catena Nello stile di Carlo Scapra per Venini. Elementi in vetro trasparente di forma poliedrica. Segni di ossidazione lungo la struttura. Nello stile di Carlo Scapra per Venini. Elementi in vetro trasparente di forma poliedrica. Segni di ossidazione lungo la struttura.
Lot 286 Vittorio Zecchin per Venini - Applique con struttura in metallo cromato, 20° secolo h cm 29x29 copri supporto e diffusore in vetro soffiato trasparente con applicazioni in pasta vitrea nei toni del verde, braccio a volute e piattino controdiffusore in vetro soffiato nei toni del verde smeraldo.copri supporto e diffusore in vetro soffiato trasparente con applicazioni in pasta vitrea nei toni del verde, braccio a volute e piattino controdiffusore in vetro soffiato nei toni del verde smeraldo.
Lot 287 Venini - Applique in vetro lattimo, con base in metallo nero, 20° secolo H cm 20x20x28
Lot 288 Richard Sapper x Artemide - Lampada da tavolo modello Tizio , 20° secolo H 1,18 cm, diametro 15 cm