ASTA N.39 Antiquariato, Design, Arte Moderna e Contemporanea

Thursday 30 June 2022 hours 16:30 (UTC +01:00)
Lots from 265 to 276 of 403
  • Rosenthal Home Design (seconda metà XX secolo)  - Coppia di centrotavola in vetro curvato con decorazione a scacchiera
    Lot 265

    Rosenthal Home Design (seconda metà XX secolo) - Coppia di centrotavola in vetro curvato con decorazione a scacchiera Grande Cm 35x35, piccolo Cm 25x25

  • Venini - Foglia filigrana nei toni del bianco
    Lot 266

    Venini - Foglia filigrana nei toni del bianco Cm 26,5x21

  • Seguso Murano (Murano, Venezia 1397)  - Dis. Flavio Poli. Anni ‘60. Posacenere in vetro pesante
    Lot 267

    Seguso Murano (Murano, Venezia 1397) - Dis. Flavio Poli. Anni ‘60. Posacenere in vetro pesante Cm 18x14x8 nei toni del verde nero e giallo.

  • Venini - Bottiglia, disegno di Fulvio Bianconi, 1983/1987
    Lot 268

    Venini - Bottiglia, disegno di Fulvio Bianconi, 1983/1987 H cm 35,5 Colore talpa a fasce applicate in pasta vitrea nei toni del giallo e del bianco. Colore talpa a fasce applicate in pasta vitrea nei toni del giallo e del bianco.

  • Venini - Vaso nei toni del Blu, 1992
    Lot 269

    Venini - Vaso nei toni del Blu, 1992 H cm 21 Mod. Anni trenta Mod. Anni trenta

  • Vaso a spirale in vetro policromo , 20° secolo
    Lot 270

    Vaso a spirale in vetro policromo , 20° secolo cm. 30 x 10 Vetro dipinto

  • Wilhelm Binder - Vaso in vetro pesante costolato con bocca argentata, About 1920
    Lot 271

    Wilhelm Binder - Vaso in vetro pesante costolato con bocca argentata, About 1920 h 17 cm, bocca d 10 cm Disegnato dal famoso argentiere Wilhem Binder, di Schwabisch Gmund, all'epoca centro dell'argenteria tedesca.Disegnato dal famoso argentiere Wilhem Binder, di Schwabisch Gmund, all'epoca centro dell'argenteria tedesca.

  • Wilhelm Binder - Vaso in cristallo pesante a bolle, bocca in argento 825, About 1920
    Lot 272

    Wilhelm Binder - Vaso in cristallo pesante a bolle, bocca in argento 825, About 1920 H cm 27,5, diametro cm 22 Realizzato dal famoso argentiere Wilhelm Binder di Schwabisch Gmund, all'epoca centro dell'argenteria tedescaRealizzato dal famoso argentiere Wilhelm Binder di Schwabisch Gmund, all'epoca centro dell'argenteria tedesca

  • Lampada sospensione,  con placche ovali di vetro colorate a forma di pigna
    Lot 273

    Lampada sospensione, con placche ovali di vetro colorate a forma di pigna H 55 cm, l 63 cm Produzione Mazzega. Struttura in metallo laccato bianco, elementi in vetro trasparente con superficie effetto ghiacciato ed inclusioni di pasta vitrea nei toni del bianco e del blu, incompleto-mancanzeProduzione Mazzega. Struttura in metallo laccato bianco, elementi in vetro trasparente con superficie effetto ghiacciato ed inclusioni di pasta vitrea nei toni del bianco e del blu, incompleto-mancanze

  • Piantana da terra produzione Murano, 20° secolo
    Lot 274

    Piantana da terra produzione Murano, 20° secolo h 185 cm  diffusore a mezza filigrana. Struttura in metallo laccato verde e dettagli in ottone diffusore a mezza filigrana. Struttura in metallo laccato verde e dettagli in ottone

  • Applique in vetro lattimo cilindrico, prod. Leucos, 20° secolo
    Lot 275

    Applique in vetro lattimo cilindrico, prod. Leucos, 20° secolo H cm 38, prondità cm 21

  • Veart (Venezia)  - Applique in vetro sabbiato, di forma semicilindrica, Venice, 1980s
    Lot 276

    Veart (Venezia) - Applique in vetro sabbiato, di forma semicilindrica, Venice, 1980s H cm 24, larghezza cm 24, profondità 15 vetro
        Etichetta della manifattura.

Lots from 265 to 276 of 403

1 Sezione: Antiquariato , Lotti 1-159

3 Sezione: Arte Moderna e Conteporanea, Lotti 304-402

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000