ASTA N.39 Antiquariato, Design, Arte Moderna e Contemporanea

Thursday 30 June 2022 hours 16:30 (UTC +01:00)
Lots from 229 to 240 of 403
  • Pietro Chiesa (attribuito_a) (Milano 1892-1948)  - Lampada zodiacale
    Lot 229

    Pietro Chiesa (attribuito_a) (Milano 1892-1948) - Lampada zodiacale H 102 cm, diametro 50 cm

  • Lampada da tavolo in maiolica raffigurante moro reggilampada., 20° secolo
    Lot 230

    Lampada da tavolo in maiolica raffigurante moro reggilampada., 20° secolo h cm85; Moro h cm 50 Firma e marchio Zaccagnini; Compreso di ventola

  • Capodimonte - Lampada raffigurante drago. Smaltato nei toni del turchese e nero, con base in lucite, anni 70.
    Lot 231

    Capodimonte - Lampada raffigurante drago. Smaltato nei toni del turchese e nero, con base in lucite, anni 70. H cm 58 x 30x14

  • Lampada da tavolo di produzione italiana, 70's
    Lot 232

    Lampada da tavolo di produzione italiana, 70's H cm 43, con paralume H cm 60  Struttura in legno laccato con inserti in pietra dura e madreperla.

  • Lume in porcellana da tavola dipinta con fiori e farfalle con base in ottone dorato, 20° secolo
    Lot 233

    Lume in porcellana da tavola dipinta con fiori e farfalle con base in ottone dorato, 20° secolo h cm.60 dm cm 16

  • Lampada con base in marmo e corpo di leone in bronzo e paralume in tessuto
    Lot 234

    Lampada con base in marmo e corpo di leone in bronzo e paralume in tessuto H cm 50, base cm 21x21, con il paralume H cm 80,5 Lampada con base in marmo e corpo di leone in bronzo e paralume in tessuto

  • Cesare Lacca - Divano a due posti con struttura in legno, rivestimento in tessuto e piedi in legno.
    Lot 235

    Cesare Lacca - Divano a due posti con struttura in legno, rivestimento in tessuto e piedi in legno. h cm 75 x Larghezza 160x profondità 80

    Lot 236

    Cesare Lacca - Divano a due posti con struttura in legno, rivestimento in tessuto e piedi in legno. h cm 75 x Larghezza 160x profondità 80 Interamente ricondizionato

  • Gio  Ponti - Divano con struttura in legno, rivestimento in tessuto e piedi in legno
    Lot 237

    Gio Ponti - Divano con struttura in legno, rivestimento in tessuto e piedi in legno Interamente ricondizionato.

  • Industria Salotti e Arredamenti  ISA Bergamo (1940-1970)  - Dis. Gio Ponti. Anni’50. Coppia di poltrone struttura in legno rivestimento in tessuto
    Lot 238

    Industria Salotti e Arredamenti ISA Bergamo (1940-1970) - Dis. Gio Ponti. Anni’50. Coppia di poltrone struttura in legno rivestimento in tessuto Cm 106x72x60 fantasia cachemir possibile Gegia Bronzini, segni di uso.

  • Industria Salotti e Arredamenti  ISA Bergamo (1940-1970)  - Anni ‘50. Coppia di poltrone, struttura in legno, piedi in ottone
    Lot 239

    Industria Salotti e Arredamenti ISA Bergamo (1940-1970) - Anni ‘50. Coppia di poltrone, struttura in legno, piedi in ottone Cm 90x66x70 rivestimento in orsetto rosso, originale del periodo.

  • Le Corbusier per Cassina - Modello LC3, Sedia con struttura in tubolare metallico cromato, 60's
    Lot 240

    Le Corbusier per Cassina - Modello LC3, Sedia con struttura in tubolare metallico cromato, 60's 57x69x50 cm Seduta e spalliera basculante rivestiti in cavallino originale del periodo,poggia gomiti realizzati con stringhe di cuoio. Segni di uso, tracce di ossido minime mancanze lungo la spalliera.

Lots from 229 to 240 of 403

1 Sezione: Antiquariato , Lotti 1-159

3 Sezione: Arte Moderna e Conteporanea, Lotti 304-402

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000