ASTA N.39 Antiquariato, Design, Arte Moderna e Contemporanea

Thursday 30 June 2022 hours 16:30 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 204 of 403
  • Ceramica di Vietri I.C.A. Giordano - Completissimo Servizio da tavola e da cucina
    Lot 193

    Ceramica di Vietri I.C.A. Giordano - Completissimo Servizio da tavola e da cucina ceramica
    Servizio da tavola composto da 18 piatti sottopiatti, 18 piatti fondi ovali, 36 piatti piani, 18 piatti pizza. Servizio da portata composto da 1 piatto ovale grande da portata , 5 ciotole, 2 insalatiera, 1 grande ciotola per spaghettata,1 piatto rotondo da portata, 2 piatti ovali grandi, 2 pirofile. Servizio da cucina composto da 2 contenitori per sale e pepe con 1 piattino, 1 biscottiera, 3 barattoli grandi di cui uno con scritto utensili, 2 barattoli piccoli per sale e zucchero. Sono presenti lievi sbeccature.

  • Bernardaud Limoges, France - Servizio da dolce, modello "Palm"
    Lot 194

    Bernardaud Limoges, France - Servizio da dolce, modello "Palm" porcellana Servizio composto da 1 piatto da dolce e 12 piattini da torta.

  • Bernardaud Limoges, France - Prestigioso Servizio di Piatti, modello "Palm"
    Lot 195

    Bernardaud Limoges, France - Prestigioso Servizio di Piatti, modello "Palm" Porcellana Servizio da 14 persone composto da: 14 piatti piani, 14 piatti fondi, 14 piattini dolce, 14 piattini frutta, 2 piatti da portata ovali, 1 insalatiera, 1 zuppiera, 1 salsiera, 1 piattino.

  • Bernardaud Limoges, France - Prestigioso servizio da te e caffe
    Lot 196

    Bernardaud Limoges, France - Prestigioso servizio da te e caffe

  • Donna marinara
    Lot 197

    Donna marinara Cm 30 Scultura in terraglia Base in legno. Minimi segni di usura.

  • Lino  Berzoini (Ficarolo 1893-Albisola  1971)  - Statuina in ceramica raffigurante bambina con pattini da ghiaccio
    Lot 198

    Lino Berzoini (Ficarolo 1893-Albisola 1971) - Statuina in ceramica raffigurante bambina con pattini da ghiaccio H cm 22 Firmata alla base Berzoini. Presenti incollature alla gamba e allo stivale.

  • Le porcellane artistiche Firenze - Scultura in ceramica raffigurante pesce
    Lot 199

    Le porcellane artistiche Firenze - Scultura in ceramica raffigurante pesce H cm 36 Ceramica

  • Ens Porzellan (Germania)  - Statuetta in porcellana raffigurante bimbo seduto
    Lot 200

    Ens Porzellan (Germania) - Statuetta in porcellana raffigurante bimbo seduto H 18,5x8,5 Porcellana

  • Versace  per Rosenthal - Svuotatasche modello Meandre
    Lot 201

    Versace per Rosenthal - Svuotatasche modello Meandre dm.22

  • G. Launeck (XX secolo)  - Capezzale con volto di Madonna in gesso policromo, Cm 41x36
    Lot 202

    G. Launeck (XX secolo) - Capezzale con volto di Madonna in gesso policromo, Cm 41x36 Anni '50 Base in legno cuspidata

  • Volto di donna, scultura in terracotta, 20° secolo
    Lot 203

    Volto di donna, scultura in terracotta, 20° secolo H cm 28 Provenienza Sardegna.

  • Capodimonte - Giovane con oca in porcellana
    Lot 204

    Capodimonte - Giovane con oca in porcellana

Lots from 193 to 204 of 403

1 Sezione: Antiquariato , Lotti 1-159

3 Sezione: Arte Moderna e Conteporanea, Lotti 304-402

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000