ASTA N.39 Antiquariato, Design, Arte Moderna e Contemporanea

ASTA N.39 Antiquariato, Design, Arte Moderna e Contemporanea

Thursday 30 June 2022 hours 16:30 (UTC +01:00)
Live
Auction
Lots from 121 to 132 of 403
Show
Cancel
  • Gatti
    Lot 121

    Gatti Cm 50,5x60, in cornice cm 75x85 Olio su tela Firmato G.Martelli. 

  • Dizionario enciclopedico italiano composto da XII volumi, appendice e atlante geografico, 1970-75
    Lot 122

    Dizionario enciclopedico italiano composto da XII volumi, appendice e atlante geografico, 1970-75 h cm 31x25x5 Istituto dell' Enciclopedia italiana, fondata da Giovanni Treccani, Roma. Buone condizioni.

  • Hugues  de la Porte - Corpus Iuris Civilis, di Iustiniani Sacratissimi Imperatoris: Istitutionum, 1550
    Lot 123

    Hugues de la Porte - Corpus Iuris Civilis, di Iustiniani Sacratissimi Imperatoris: Istitutionum, 1550 h cm 41x29x8
    Volume III completo con copertina in pelle di pecora. A cura di Hugues de la Porte, Lione. Presenza di alcune macchie su alcune pagine.

  • Virgilio - Eneide, opera completa tomo unico comprendente dodici volumi , 1793
    Lot 124

    Virgilio - Eneide, opera completa tomo unico comprendente dodici volumi , 1793 H cm 17x9x5 Edizione a cura dei fratelli Borsi di Parma. Opera tradotta e commentata dal commendatore Annibal Caro tra il 1531 e il 1544 insieme alla vita dell'autore e delle Bucoliche e delle Georgiche. Presenti 14 illustrazioni fuori testo. 

  • Le Tombe d'Hervey, 1820
    Lot 125

    Le Tombe d'Hervey, 1820 h cm 16,5x10 Tradotta in francese da La Tourneur e in italiano da parte del P. F. a Napoli. Librello pre-romantico riguardante l'editto di Saint-Cloud

  • Willjelm  Medicus - Flora von Deutschland, 1893
    Lot 126

    Willjelm Medicus - Flora von Deutschland, 1893 h cm 20x14
    Illustriertes Pflanzen-Buch. Anleitung zur Kenntnis der Pflanzen nebst Anweisung zur praktischen Anlage von Herbarien. Leipzig, Verlag von Curt Lehmann, (1893). * Mit Frontispiz (Porträt) und 72 chromolithographischen Tafeln. * XXXIX, 229 S. Original Halbleineneinband mit marmoriertem Schnitt. 

    Libro illustrato delle piante. Istruzioni per la conoscenza delle piante insieme alle istruzioni per la realizzazione pratica degli erbari. Lipsia, pubblicato da Curt Lehmann, (1893). * Con frontespizio (ritratto) e 72 tavole cromolitografiche. * XXXIX, 229 p.. Legatura originale in mezza tela con taglio marmorizzato.




  • Tommaso  D'Aquino - Synaxis curae animarum ex omnibus, 1603
    Lot 127

    Tommaso D'Aquino - Synaxis curae animarum ex omnibus, 1603 h cm 18x12 Con privilegio del sommo pontefice, Roma ex Tipografia Aloisi Zannetti. Opera di epoca tridentina.

  • Cesare Cantù - Racconti e descrizioni, 1851
    Lot 128

    Cesare Cantù - Racconti e descrizioni, 1851 h cm 17x10 Milano, stabilimento librario Volpato.

  • Paolo Filippi  dalla Briga - I complimenti, 1558
    Lot 129

    Paolo Filippi dalla Briga - I complimenti, 1558 h cm 18x10
    Opera del segretario dei Principi di Savoia, realizzata in nome del Marchese d'Este. Torino, Per Gio. Domenico Tarino. Coeva pergamena morbida, titolo cesellato sul lembo di coda, Epistola dedicatoria generale dell'autore a Vittorio Amedeo, principe di Piemonte datato da Briga [Alta], 15 dicembre 1607. Paolo Filippi dalla Briga, poeta e segretario alla corte dei Duchi di Savoia a Torino, si occupa dell'arte di scrivere lettere e di scegliere i "complimenti". Insiste sul fatto che le formule usate nelle lettere devono adattarsi alle circostanze. Questo repertorio ebbe un grande successo; l'opera, pubblicata per la prima volta nel 1601, conobbe diverse edizioni, di cui una postuma (1619).

  • De Re Sacramentaria contra hereticos, due volumi, 1756
    Lot 130

    De Re Sacramentaria contra hereticos, due volumi, 1756 h cm 39x24
    De re sacramentaria contra perduelles haereticos libri decem, duobus tomi comprehensi : quibus omnia et singula legis evangelicae sacramenta consensione universitate adstruuntur, defenduntur, vindicantur ; simul et gravoires quaestiones ad disciplinam, historiam et moralem pertinentes. Venezia, Apud Thomam Bettinelli, con il superiore permesso e privilegio. 

  • Joanne Astruc - De morbis venereis, 1741
    Lot 131

    Joanne Astruc - De morbis venereis, 1741 h cm 24x18 In regio Francia Collegio Professore Medico. Venezia Apud Jo Mariam Lazzaroni, superiorum permissu, ac privilegio.

  • Giovanni Boccaccio, Decameron, 1975
    Lot 132

    Giovanni Boccaccio, Decameron, 1975
     2 volumi, Il Baccelliere 1975, ed. 500 + 21 esemplari ad personam. Stampata per i Signori Nello e Alberto Zanoletti. Esemplare 402.

    Opera pubblicata nel VI centenario della morte di Giovanni Boccaccio. Testo critico di Vittore Branca, con opere riprodotte in fotolitografia, in 42 tavole a piena pagina di Vespignani, Clerici, Brindisi, Sasso, Campigli, Maccari, Omiccioli, Salvadori, Mattioli, Migneco, Attardi, Mazzacurati, Ziveri, Bartoli, Pirandello, Guttuso, Zigaina, Martini, Manzù, Levi e molti altri. Capilettera disegnati da Domenico Purificato. Stampa ad opera di Alfonso Allegrini e Mario Bottiglieri, rilegatura in piena pelle di G. Scura con titolo impresso sul dorso. Le stampe sono impresse da Pietro Fiorani. 

    Rilegatura in ottimo stato, macchie solo sugli antiporta.

Lots from 121 to 132 of 403
Show
×

ASTA N.39 Antiquariato, Design, Arte Moderna e Contemporanea

1 Sezione: Antiquariato , Lotti 1-159

2 Sezione: Design e Arti decorative del XX secolo, Lotti 160-303

3 Sezione: Arte Moderna e Conteporanea, Lotti 304-402

Sessions

  • 30 June 2022 hours 16:30 ASTA N.39 Antiquariato, Design, Arte Moderna e Contemporanea (1 - 403)

Bidding increments

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from1000to2000increment of100
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000